Если в кране нет воды

Нижегородский Водоканал не выдерживает темпы ремонта

2 декабря 2021

Ситуация в ОАО “Нижегородский Водоканал”, скорее, не улучшается, а ухудшается. В апреле 2021 года представитель НВ на заседании комиссии по городскому хозяйству гордумы Нижнего Новгорода сообщил, что износ сетей составляет 78%, а предприятие за счет своих средств может ремонтировать только 2% сетей. Общий бюджет ремонтного фонда всего 422 млн рублей. Это мизер. Но и эти планы, как мы поняли, не выполняются. Идем к тому, что называется печальными последствиями.

В октябре нынешнего года по итогам ремонтной кампании выяснилось, что ОАО “Нижегородский Водоканал” не дотянул и до уровня 1% ремонта сетей. Хотя норма перекладки составляет 4 – 5%. Износ сетей уже составляет по последним данным 84%. Это цифры, которые дают представители самого НВ, а не какие-то независимые эксперты. По сути дела, город ведут к катастрофе и не скрывают этого. Денег на ремонты сетей практически нет. Все средства идут на что угодно, только не на ремонты сетевого хозяйства. Вместо того, чтобы сделать предложения по выходу из кризиса, раздается какой-то детский лепет про обращения к федеральному центру по новым госпрограммам водообеспечения для городов-миллионников. Интересно, что задумали в “Нижегородском Водоканале”, срывая все и вся, и при этом манипулируя цифрами? Напомним, что в апреле были планы переложить 27 км водопроводных сетей и 4 км канализационных сетей. Реально переложено 16,5 км сетей. И при этом утверждается, что выполнение плана 96%. Невольно на языке вопрос: кто придет на место ОАО “Нижегородского Водоканала” после, того, как будет бодро объявлен “сетевой дефолт” в Нижнем Новгороде? Под чье появление в качестве “спасителя” все это делается?

Впрочем, ситуация удивительная только для тех, кто ее не отслеживает. Еще весной 2020 года НВ торжественно продолжил сокращать свои обязательства по инвестпрограмме для городских сетей. Все больше затрат передается на бюджетное финансирование. А у бюджета Нижнего Новгорода лишних денег нет. Напомним, что у администрации города и депутатов Думы в 2010 – 2019 годы всегда была мысль побольше затрат перекинуть на ресурсоснабжающие структуры, главным образом, на Водоканал. А теперь мы видим обратную ситуацию. Городской бюджет к ней просто не готов. Остается только резко повышать тарифы. Иначе, НВ продолжит закредитовываться и оставаться практически без прибыли.

В нынешних условиях инвестпрограмма уменьшилась в разы. И вложение 8 млрд рублей в модернизацию водоснабжения до 2023 года осталось только обещанием прежних руководителей. Тем не менее, “Нижегородский Водоканал” рассчитывает на бюджетные миллиарды рублей в рамках национального проекта “Экология” и по региональным госпрограммам. И не без оснований. В 2022 – 2023 годах сначала 2,8 млрд рублей, а потом еще 3 млрд рублей планируется вложить в строительство сетей и объектов “Нижегородского Водоканала”. Эти средства пойдут не на сети собственно, а на объекты, где можно по-крупному заработать подрядчикам: реконструкция станции аэрации и городских очистных сооружений, увеличение мощности водопроводной станции “Малиновая гряда” и так далее. Также идут большие деньги на проекты, которые финансируются за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. Проектирование и строительство магистральных сетей в поселках Ольгино и Новинки составит примерно 2 млрд рублей. Вложения в объекты водоканала дополнительно объясняются планами создания массовой застройки в богородском направлении. Чтобы не было дефицита воды в верхней части города и было достаточно воды в застроенных далее Ольгино и Новинках. Все верно, это тоже необходимость. Но при этом, ОАО “Нижегородский Водоканал” рассчитывает на то, чтобы стать заказчиком своей инфраструктуры. Вроде бы это правильно по логике. Но терзают смутные сомнения, что нынешний НВ в его состоянии и с его нынешним руководством способен выполнить роль заказчика, проваливая все остальное. Руководителем “Нижегородского Водоканала” Павлом Марковым недовольны депутаты Думы Нижнего Новгорода. А не ошибкой ли стало его назначение?

Есть пример АО “Теплоэнерго”, которое недавно стало победителем регионального конкурса “Инвестиционный проект года – 2020”. Компания представила на конкурс реализованный в прошлом году проект повышения надежности и качества теплоснабжения Нижнего Новгорода. Он позволил заменить свыше 118 км тепловых сетей в зоне эксплуатационной ответственности предприятия. Объем инвестиций составил 2,234 млрд рублей. Это несравнимо с показателями “Нижегородского Водоканала”, который переложил в этом году всего 16,5 км сетей, а его инвестпрограмма всего 575 млн рублей, хотя должна быть 2,9 млрд рублей по 2020 году. И что дальше?

В 2015 году правительство Нижегородской области планировало объединить ОАО “Нижегородский Водоканал” и АО “Теплоэнерго” в единого регионального оператора жилищно-коммунального хозяйства. Речь шла о создании консолидирующей компании, которая была бы в состоянии заниматься не только водой и теплом, но и любой коммунальной деятельностью в любой точке области. Вот такой был размах! Это был перебор. Но почему бы не подумать об объединении “Нижегородского Водоканала” и “Теплоэнерго” в рамках Нижнего Новгорода? Сделать общее руководство, объединить управление финансовыми потоками и сохранить разделение по специальных службам. На самом деле, по разным “серым схемам” попытки такого квазиобъединения были. При Олеге Сорокине “Нижегородским Водоканалом” и “Теплоэнерго” пытались рулить через Советы директоров, где были депутаты гордумы, объединенные между собой. При еще одном мэре в НВ и “Теплоэнерго” был один и тот же директор по управлению рисками – Игорь Алексеев, являясь и там и там типа “теневым” руководителем. А тут не нужно “серых” схем в чисто частных интересах. Просто постепенно вытащить НВ из системного кризиса за счет мощи “Теплоэнерго”.

При этом, и задачи, и проблемы у них похожие. Главная – в подрядчиках и поставщиках. В Нижнем Новгороде реально с этим беда. Качество подрядчиков самое низкое за все время. А тут еще и 800-летие оттянуло часть подрядчиков. Пора и “Нижегородскому Водоканалу”, и “Теплоэнерго” своих “дочек” учреждать и строить по-максимуму своими силами. С закупками ничего не поделаешь, а вот подрядчики нужны свои. Иначе, так и будут срывы по качеству и срокам постоянно. Надо надежность работ повышать в разы. Сказалась и разная мера коррумпированности руководства за последние 10 – 12 лет. Ясно, что у объединения ресурсоснабжающих структур будет масса противников. В основном это те, кто привык крутиться около НВ. Возможно, кто-то считает, что это будет слишком могущественная структура. Но главное – не оставить город у разбитого корыта, из которого хлещет вода.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх