Эксперт на эксперте

Осуждать кадровую политику администрации Нижнего Новгорода стало модно

15 марта 2016

Текущая неделя в Нижнем Новгороде выдалась интересной в кадровом отношении – сразу несколько новых назначений в администрации города. Но то, что позволено Юпитеру Павлиновичу, не позволено какому-то там сити-менеджеру. Поэтому все свежие назначения подверглись критике.

565656789

Пожалуй, незаметно и безнаказанно Сергей Белов может сейчас сменить только гардеробщиц.

Фото с pressa.ru

Формирование команды – процесс и без того непростой. А уж если полный партер критиков, которые лорнируют каждого назначенца, качают головами, как китайские болванчики, и цокают при этом языком, процесс становится еще сложнее. Примерно в таких условиях решает кадровые вопросы глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, занявший свой пост в конце прошлого года.

СМИ, которые не нашли в своих контрактах с областными властями строчку, которая бы позволяла им критиковать возвращение в состав областного правительства такого персонажа, как Антон Аверин, с удовольствием привлекают различных комментаторов на городскую тематику. С подачи областных властей, конечно. И те традиционно смешат думающую публику.

“Сергей Белов пришел в администрацию Нижнего Новгорода без своей команды, и ее формирование затянулось. За 100 дней руководства городом им сформирована лишь пятерка непосредственных заместителей, что может свидетельствовать о долгих и сложных согласованиях на пост глав районов и о несамостоятельности Белова в кадровых вопросах. Возможно, пока не освоился в новом статусе”, – отметил эксперт Александр Суханов.

fingerlitleНу, конечно, формирование команды – это же спорт на скорость! И ста дней достаточно, чтобы оценить работу сотрудника, его компетенции, лояльность и перспективы! Кстати, а откуда вообще этот странный срок в кадровом вопросе – сто дней? Если он и вправду существует, то эксперт должен срочно известить об этом губернатора Валерия Павлиновича, который работает над кадровым составом правительства уже одиннадцатый год! Причем некоторые ведомства проходят реструктуризацию уже второй раз за год. Наверное, это “может свидетельствовать о долгих и сложных согласованиях … и о несамостоятельности” губернатора? Или эти странные кадровые правила пишутся только для сити-менеджера?

Еще один знаток городской тематики. На этот раз уже не теоретик, но суровый практик – экс-мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

“Мэр в одиночку ничего не сделает, а если единомышленники с тобой вместе готовы пахать с утра до вечера – результат обязательно будет”, – отметил Булавинов.

Вот тут Вадим Евгеньевич глаголет настоящую истину, как городской управленец, пусть и с приставкой “экс”. И эта истина не меняется в зависимости от системы управления города. А дальше господин Булавинов включил уже политика. Причем политика несамостоятельного, отказавшегося от своих прежних убеждений и теперь обслуживающего губернатора, чьими руками в 2010 году и был списан в тираж.

“Плохо, если формирование команды глав районов идет для задачи осени 2016 года – фальсификации результатов на выборах в Заксобрание Нижегородской области, получение контрольного пакета в парламенте региона и продолжение войнушки. Такая информация часто звучит в СМИ. Мне бы очень хотелось верить, что эта информация ошибочная, и районные администрации возглавят профессионалы. Пока же происходят странные назначения”, – сказал депутат Государственной думы, которому очень надо в сентябре текущего года пролонгировать свой абонемент на Охотном ряду.

Странные назначения? А кто тут более странный, чем господин Аверин, за которого Вадим Евгеньевич так переживал на избрании сити-менеджера? Или Булавинов сам работал с кристально чистыми людьми, которые не ошибались и не оказывались под ударом? Причем под ударом они оказывались как раз с подачи области. Так город еще ничего не забыл.

Было уголовное дело против вице-мэра Нижнего Новгорода Сергея Гладышева, которого обвинили в том, что он нанял для суда с Правительством России не своих адвокатов, а специалистов из Москвы через фирму, которая получила почти 300 млн рублей бюджетных денег.
Пытались завести дело против вице-мэра Владимира Колчина, который заставлял предпринимателей перечислить на счета футбольного клуба “Нижний Новгород” деньги.
А глава Канавинского района Николай Сатаев, любивший снести спецтехникой что-то незаконно простроенное, оказался под судом по показаниям предпринимателя о 1 млн рублей.
И его коллега Борис Крохин, который был отстранен за то, что его заместитель получил взятку в размере 180 тысяч рублей.
Список можно продолжать, но все же все понимают.

fingerlitleУ нас есть в регионе специалисты с десятилетним опытом по отправке на свалку истории несогласных управленцев. И некоторых “экспертов” эти специалисты уже сожрали. А те нашли выход и теперь надежно прилипли к высокопоставленному ботинку . Зато “шагают в ногу” и рассуждают о странности назначений.

Это про возможности муниципалитетов в сфере фальсификации региональных выборов в пику областным и шансы получения большинства в Законодательном собрании рассуждать странно. Потому что первое из раздела фантастики, а второе – вечная мечта деятелей от МСУ. Забыл, наверное, экс-мэр о том, что тоже очень хотел бы опереться в отстаивании интересов Нижнего Новгорода на городское лобби в региональном парламенте, да защитников не находилось. Так что можно с пониманием отнестись, вспомнив прошлое.

Ну, и вообще, как-то не за тем начал следить господин Булавинов в теме региональных выборов. Сейчас для него главное – место в “тройке” бы не потерять, а то наметилась уже традиция сливать Вадима Евгеньевича и на городском округе, и на выборах сити-менеджера. Никакого уважения к сединам и былым рейтингам.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 10 комментариев
  1. Аноним:

    Булавинов это стертый каблук на ботинке у Шанцева,который презирает и просто брезгливо относится к бывшему мэру и которого он вышвырнул из мэрии , а он этого не понимает или понимает что нижегородцам он как жулик и пьяница не нужен и облизывая ботинок Шанцева надеется снова попасть в Госдуму. Ведь его персонально туда нижегородцы не изберут, а ему больше и податься не куда, ни кому не нужный ,как вчерашний снег.

  2. Денис:

    Говорят, что Булавинова выкинут из тройки. Шанцев требует. Жалко мужика очень, он не дурак ведь. Просто что-то с головой в последнее время. Надо бы о репутации думать, а он все кланяется да руки целует. Сломался он.

  3. ..,:

    Берут на работу верных,а спрашивают с них как с умных, отсюда все беды в кадровой политике

    • Аноним:

      вадимка всегда был и остается безумным. И еще стал часто к рюмке прикладываться. И кому такой нужен?

  4. Ано:

    Ну а в других районах чего будет?

  5. Аноним:

    Приедте в Арзамас ВЫ Охренеете от назначений произведенных главой администрвции Киселёвым. Практическии все новое “руководство” вообще без опыта руководства . Зам гл. по ЖКХ и благоустройству судимый за взятку и полностью признавший свою вину а Вы говорите вот о ком колокол НАБАТОМ БЬЁТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Аноним:

      А у нас Белов под статьей ходит, и ничего. Путину нравится управлять “замазанными” людьми. Политика, однако.

    • Аноним:

      У нас у Шанцева министры и замы по уголовке ходят. И ничего.

  6. Читатель:

    Все зависело от экономического блока, а он не изменился. Значит, перемен не будет. мэрия только сменила обертку.

  7. Аноним:

    Актуально и смешно. В последнее время мыслящая горстка граждан стала как-то слабо реагировать на воровство, разгильдяйство и откровенную дурь власть и СМИ имущих чиновников. То ли дебаты перешли на кухню, то ли мы стали обустраиваться в нашем болоте. На кухне нынче опасно, вот и единственно живую передачу на первом городском отправили в утиль. А жаль. Видеть и слышать визави недоступно, но хочется, даже откровенную дурь. Как-то Сатаев сказал у В. Бу, что, придя на прежнее место работы, не нашел ни одного работника из бывшей администрации и это нормально. Если первое лицо готово отвечать за лидерство – формировать команду его ПРАВО. Если же мы хотим сформировать в обществе другие правила и другое мнение, нужно это делать, начиная с рыбьей головы.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх