Дзержинские ронины

Кто стоит за информационной войной против мэрии?

5 июля 2021

Большинство дзержинских экспертов считают, что за анонимной информационной войной против администрации Дзержинска стоят бывший начальник управления информации и взаимодействия со СМИ мэрии Александр Марков, как давний “оруженосец” местного олигарха Павла Воронина, и редактор газеты “Репортер и время” Александр Былкин, близкий к хозяину “Тосол-Синтеза” Валерию Артамонову. Причина проста: у них и их патронов настали трудные времена.

Александр Марков с 2005 по 2010 годы руководил отделом общественных связей администрации города Дзержинска при мэре Викторе Портнове. Это было золотое время для администрации: оппозиционные СМИ практически отсутствовали, как класс. Маркову было комфортно. Потом он был заместителем директора ООО “УК “Управдом”. И в 2016 году на 25 месяцев вернулся в администрацию Дзержинска при Викторе Нестерове. Александра Маркова часто сравнивают с Романом Скудняковым, который связывал с обществом и СМИ Евгения Люлина, Вадима Булавинова и Валерия Шанцева. У них действительно есть что-то общее. Но есть и существенная разница. Скудняков – прежде всего “человек-функция”. Он может служить и при Люлине, и при Булавинове, и при Шанцеве. Он хотел работать и при Глебе Никитине. Марков же по большому счету – человек одного хозяина – Павла Воронина. Портнов – тесть Воронина, у Нестерова заместителем по внутренней политике был сам Павел Воронин. Поэтому, сейчас Марков – это ронин, то есть, слуга самурая, политическую смерть которого он не смог предотвратить. Быть “блуждающим человеком” для него оказалось сложно. Все его воспринимают только как “человека Воронина” и ему сложно зажить самостоятельно. В Дзержинске для него работы нет, а в Нижний Новгород тоже не берут. Скорее всего, министерство внутренней политики занесло его в “черный список”.

И он действительно привык всегда быть при воронинских. Когда Марков 31 мая 2018 года уходил из администрации Дзержинска, он заявил, что переходит на работу в производственную компанию “Оптогард Нанотех”, которая является оператором Сколково. Мало, кто полюбопытствовал узнать, что собственником этой фирмы является Нина Павловна Воронина. А дела у этой компании довольно плохи. И вот Марков организует свое ИП, которое тоже закрыл в конце 2020 года. Что еще ему остается? Работать на выборах. Тут у него тоже не все сложилось гладко на выборах в Думу Дзержинска-2020. В гордуму с довольно большим напрягом были согласованы несколько кандидатов от “партии ЖКХ” или как их называют в Дзержинске “пашисты”. Вел их как раз Александр Марков. И вот в гордуму не прошла Людмила Кемайкина, в победе которой изначально никто не сомневался. Победил ее самовыдвиженец Сергей Чендырин, родственник экс-мэра Виктора Сопина. Считается, что это поражение стало итогом исключительно политтехнологических ошибок. Поэтому, Маркову вновь пробиться на работу на выборах в Дзержинске будет довольно трудно. Но тут ему немного повезло.

Дзержинск входит в округ Вадима Булавинова на выборах в Госдуму. Булавинов – человек внутренне противоречивый и даже парадоксальный. С одной стороны, ему на выборах нужна поддержка мэра Ивана Носкова, с другой стороны, ему подсказали взять технологом Александра Маркова, который, как многие полагают, координирует мочилово Носкова в разного рода местных и не только информресурсах. Марков крайне заинтересован заработать денег, чтобы продолжить борьбу с администрацией города. Булавинов не видит тут никаких нюансов? На самом деле, у Булавинова все не очень гладко в Дзержинске. Говорят, что он желал бы еще опереться на экс-мэра Виктора Сопина. Никто этому не препятствует. Но как уживутся в одной берлоге Сопин и Марков, которым сложно даже на одном поле? В общем, Марков может и не удержаться возле Булавинова, несмотря на всеядность и неразборчивость в средствах последнего.

Конечно, Марков хотел вернуться в администрацию Ивана Носкова. Но это было политически невозможно. Потому что это означало бы вернуть в администрацию частичку Воронина. Тут не может быть обид. Но Марков решил, что его не оценили. Как себя ведут в такой ситуации некоторые люди? Они начинают “войну”. Используя большие знакомства в администрации, в аппарате гордумы, среди депутатов, начался планомерный сбор информации. И заработала своего рода “анти-пресс-служба мэрии”, которая сообщает оттуда только какой-нибудь негатив. Одним из основных поставщиков информации из гордумы мы считаем депутата Евгения Минервина, который занял округ Павла Воронина и входит в его ближний круг. Очень часто объектом критики становится пресс-служба администрации города. Ну, это уже как отпечатки пальцев. Так к делу подходит только бывший пресс-службист. Тут и ревность, и неуемное желание вернуться в коридоры власти. И подаются разного рода сигналы.

Эту информацию подхватывают интернет-структура Александра Былкина, который чем-то напоминает нижегородского “медиамагната” Александра Пичугина. Блынкин был наемным редактором в газете “Репортер и время”, которую финансировали вышеупомянутые Павел Воронин и Валерий Артамонов. Но времена сейчас неспокойные, и они передали и газету, и ИД “Репортер” Блынкину, который, подобно нижегородскому Пичугину, превратился в “медиамагната” без капитала. Понятно, что какая-то материальная поддержка осталась по разным каналам, в том числе за рекламу, но меньше, чем была ранее. Позиции газеты в Дзержинске заметно просели. Есть убытки уже за 2020 год. Но большинство информресурсов такого рода держатся на контрактах с органами власти. И если не будет контрактов с администрацией и гордумой, с областными органами власти, то экономическая ситуация СМИ сразу станет плачевной. Видимо, на 2021 год у “Репортера и время” таких контрактов больше нет. Кто виноват? Администрация. Какой будет ответ? Мочить. Это универсальная схема и для Нижнего Новгорода, и для Дзержинска. Так превращаются в независимых журналистов пичугины и блынкины. И вот, похоже, сложился тандем. Марков добывает информацию, а Блынкин ее распространяет.

fingerlitleПочему критика от Маркова не страшна? Она сделана чиновником для чиновников, а не для населения и даже не для политизированного слоя дзержинцев. Кого трогают внутрибюрократические регламенты и их изменения или нарушения? Основная масса граждан на это реагирует так: пока еще не всех вычистили из администрации и гордумы интриганов артамоновско-воронинских. Носкову надо бы еще раз посмотреть, кого убрать из администрации и из депутатов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх