Дзержинск вышел на “Волгу-1”

Город химиков получит новую систему водоснабжения

18 февраля 2022

Примерно 2,5 года в Дзержинске ждали начала масштабного проекта по реконструкции и строительству системы водоснабжения и водоотведения. В 2019 году в Москве было подписано соглашение между министерством строительства и ЖКХ РФ, правительством Нижегородской области и администрацией Дзержинска о реализации проекта, который называют “Волга-1” на средства Нового банка развития БРИКС.

Дзержинск еще почти три года назад стал одним из пяти городов (еще Чебоксары, Иваново, Рыбинск и Волжский), которые выиграли финансирование проекта по модернизации систем водоснабжения и водоотведения за счет средств НРБ БРИКС. С тех пор по этой теме была почти полная тишина. Но кропотливая работа тихо на всех уровнях, кто заявлен в трехстороннем соглашении, все это время велась. И только в конце 2021 года стало понятно, что в Дзержинск на проект “Волга-1” деньги придут в размере более 5 млрд рублей в начале 2022 года. Губернатор Глеб Никитин и мэр Дзержинска Иван Носков заявили, что “процесс пошел”. Губернатор отмечал тогда, что вопрос качественного водоснабжения – ключевой для Дзержинска. Он стоит довольно остро, вода нужна для развития экономики. Мэр особо отметил, что погашать международный кредит будет не городской бюджет, а Минфин России.

Между тем, в городе с привлечением федеральных СМИ тогда же началась атака на этот проект. Мол, в Дзержинске реализовывать проект “Волга-1” рискованно из-за того, что здесь есть странный концессионер “Дзержинский водоканал”, который своих обязательств перед городом по инвестированию средств не выполняет, а после прихода 5 млрд рублей от Нового банка развития вообще не станет реализовывать инвестиционную программу на ту же сумму. “Новые известия”, “Версия”, “Рукомпромат” практически слово в слово повторили тезисы о том, что в Дзержинске инвестиций мало, а тарифы очень высокие. И тонко намекалось, что для таких нерадивых концессионеров данный проект это “палочка-выручалочка”, а не надо бы ДВК выручать. Отмечалось также, что у “Дзержинского водоканала” есть свои СМИ, которые на деньги потребителей хвалят ДВК и дестабилизируют политическую обстановку в городе, а также есть война водоканальцев с домоуправляющими компаниями. Руководство “Дзержинского водоканала” вынуждено было дать пояснения, что предприятие не является стороной договора, ни в чем не участвует, его роль только в том, чтобы обеспечить 20% софинансирование проекта. И именно для этого в 2018 году был увеличен тариф на воду на 11%. Дескать, в остальном мы просто наблюдатели со стороны. Надо отдать должное губернатору Глебу Никитину и мэру Дзержинска Ивану Носкову, они не стали атаковать или шантажировать ДВК, а действуют исключительно в интересах города и горожан.

Очень многие СМИ сообщали, что объекты, на которых начинаются работы, проинспектировали глава города Иван Носков, генеральный директор “Дзержинского водоканала” Андрей Рехалов и руководитель группы технадзора ООО “СЭСТ” Тимерлан Алисултанов. В рамках проекта, в частности, полностью заменят почти 7 км водопровода на участке от площади Дзержинского до улицы Клюквина в районе входа в Центральный парк культуры и отдыха. Там уже начались работы по сварке труб диаметром 900 мм. Движению транспорта работы не помешают. Подрядчиком выбрана фирма “Энергострой”. Стоимость работ составляет 978,6 млн рублей. Также началась подготовка к прокладке второй нитки Тепловского водозабора протяженностью 17,5 км в районе Северного шоссе. На эти цели выделено 2,354 млрд рублей. Согласно контракту подрядчик АО СЗ “Внешстрой” должен сдать объект через 36 месяцев. Начаты работы по на участке №4 главного канализационного коллектора на Речном шоссе. На протяжении 7,5 км будут проложены трубы диаметром 1400 мм. Срок исполнения контракта – 30 месяцев. Общая стоимость работ – 1,69 млрд рублей. Общий срок реализации проекта “Волга-1” до 2024 года.

Губернатор Глеб Никитин отметил, что Дзержинск выиграл конкурсный отбор, предоставил качественно проработанную заявку. Все это имеет большое значение для развития инвестиционного потенциала городского округа. Мэр Иван Носков сказал о том, что столь масштабная реконструкция сетей в Дзержинске проводится впервые. Этим закладывается основа жизнедеятельности на ближайшие 50 лет. Контролировать этапы работ администрация будет совместно с Минстроем РФ и “Дзержинским водоканалом”. Понятно, что, как всегда есть злопыхатели. Дескать, теперь понятно, почему на Дзержинск в последнее врем падали все эти награды, звания, победы и миллиарды – чтобы получить деньги от НБР БРИКС!. А то есть информация о том, что один из городов вышел из заявки и благодаря этому дзержинские деньги увеличились с 3,5 млрд до 5 млрд. И теперь в 2022 – 2024 годах перекопают весь город. А какие будут последствия? Тут нет поводов для реального беспокойства. Очевидно, что последствия будут для города самые положительные.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх