Дзержинск в марте: промышленность

6 апреля 2022

В сегодняшних условиях к Дзержинску особое внимание – не просто как к промышленному центру Нижегородской области, а как к одному из драйверов импортозамещения. Мэр Иван Носков оперативно перестроился на новую федеральную повестку, потому что всегда воспринимал Дзержинск, как город не только со славным прошлым, но и с большим будущим. В марте все узнали про создаваемый Экотехнопарк, прошла конференция “Вторая жизнь полимерных материалов”.

В 92-й день рождения Дзержинска глава города Иван Носков общался с жителями. Дзержинцев, как и жителей других городов, раздражают и морально угнетают заброшенные промплощадки, поэтому важно сделать их работающими и современными, дать производствам вторую жизнь. Как и полимерам, о которых речь шла на практической конференции. Поэтому новый экотехнопарк размещен на территории ДЗХО “Заря”. Сейчас туда готовы зайти восемь резидентов со своими проектами переработки вторсырья и производства новой продукции из него. Конференция “Вторая жизнь полимерных материалов” стала статусным мероприятием, собравшим промышленников со всей России. Тем самым, Дзержинск напомнил о себе, как о городе с развитой промышленностью. Мэр Носков считает, что город идеально подходит для приема специализированных отраслевых конференций и готов приглашать представителей из других отраслей промышленности. Дзержинск мог бы стать постоянным “местом силы” для производителей, это привлекло бы ответственных инвесторов на территорию городского округа.

День рождения Дзержинск отмечает 30 марта, и немного удивительно, что день рождения и день города разнесены во времени. Впрочем, в марте широко отметить помешает погода и мартовский холодок. Пусть будет больше городских праздников. А 92 года для города – юность. Нижний Новгород недавно отметил 800. Но сразу же начинаются маленькие арифметические вычисления: до столетия осталось всего 8 лет. Они пролетят быстро. И что-то давно не слышно, что там с программой “Дзержинск 100”. Надеемся, что план действий по “Дзержинск 100” уже передан губернатору Глебу Никитину, который всегда поддерживает город химиков и его жителей. Тем не менее, очень важна “исповедь на заданную тему”, когда Иван Николаевич говорит о городе: “Иногда меня спрашивают – чем мне нравится Дзержинск? Я всегда знаю, что ответить. Динамичным, но не суетливым ритмом жизни. Комплексом промышленных предприятий, дающих перспективы для развития города и страны. Зелеными проспектами и маленькими тихими дворами. И , конечно, людьми, с которыми я здесь познакомился”. Да, это удобный город для жизни, земля, на которой родились и жили многие знаменитые люди – настоящее “место силы”.

Мероприятием месяца стал городской молодежный форум “Действуй, Дзержинск”, который проходил 26 – 27 марта. Там были мастер-классы по волонтерству, молодежному предпринимательству. Глава города встретился с участниками форума. Пообщался с ними в формате “вопрос – ответ”. Беседа получилась, что называется, “за жизнь”, а главные тезисы получились очень простыми и искренними. Город должен быть интересным – таким его может делать каждый житель, а администрация поддержит. Приходит время, когда в цене будут те, кто умеет что-то делать своими руками, а не только айтишники. Важно, чтобы рядом оказались мудрые люди, друзья, для кого-то отец, для кого-то старший товарищ. Мэр рассказал о своих увлечениях спортом, о том, что в детстве ходил в разные кружки и даже научился шить – это помогло в жизни. Рассказал о домашних животных: есть кот и собака, а еще в доме появилась мышь, с которой непонятно, что делать – бороться или оставить в качестве домашнего питомца?

Мэр Носков заметно прокачал свои коммуникативные навыки, его не упрекнуть в нелюдимости. Соцсети расширяют контакты до неограниченного круга – мэр не только в ВК, но и в телеграме. Неформальное общение становится носковским коньком. Многие обратили внимание на то, что мэр Дзержинска был приглашен на съезд раввинов России. Личное приглашение поступило от главного раввина России Берл Лазара, с которым Иван Носков знаком. Этому приглашению способствовали и добрые отношения мэра с руководителем еврейской общины Дзержинска Ефимом Берковичем, который всегда был готов помочь советом.

И как обычно, перечислим некоторые важные события для города Дзержинска, которые состоялись в марте. Началось строительство водовода к поселку Пыра в рамках проекта “Волга-1”. В Центральном парке идет установка “Колеса обозрения”. Появился проект озеленения общественных пространств в 2022 году – планируется высадить около 1000 саженцев деревьев. Кстати, мнение горожан очень важно, и предложения принимались почти 2 недели. Состоялся автопробег “Zа праVду, Zа победу”. Мэр дал поручение подготовить проект комплексного благоустройства территории вдоль проспекта Ленинского Комсомола от улицы Щорса до улицы Красноармейской, в том числе площади Узловой, где будет установлена памятная стела “Дзержинск – город трудовой доблести”. Ранее там много лет было уныние, стояла заброшенная будка диспетчерской. Глава города посетил МБУ “Прометей Дзержинск”, где уделил большое внимание планам развития предприятия коммунального комплекса. В Дзержинске прошел вечер единоборств. Принято решение о том, что 2022 году будет благоустроен исторический центр города. И, наконец, закуплены 62 квартиры для расселения жителей ветхих и аварийных домов по нацпроекту “Жилье и городская среда”. А еще почти 200 тонн мусора вывезено с городских дорог с начала генеральной уборки Дзержинска. Обычный такой первый месяц весны-2022.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх