Дзержинск в феврале

Основное в работе администрации города

4 марта 2022

Прогнозировалось, что основной задачей администрации Дзержинска в феврале станет, как и в январе, уборка и вывоз снега, а также чистка кровель и борьба с сосульками. Но необычно ранняя весна внесла свои коррективы. Вместо борьбы со снегом мэр Иван Носков проводил объезды социальных учреждений в рамках подготовки ремонтной кампании. Также начались работы по проекту водоснабжения “Волга – 1”. А еще Дзержинск принял беженцев из ДНР и ЛНР.

Ни один глава Дзержинска не уделял столько внимания соцучреждениям, как нынешний мэр. 18 февраля Иван Носков побывал в детской школе искусств №7 и спортшколе №3. Он отметил, что там недостаточно развита материально-техническая база и принял решение это исправить. В школе искусств в прошлом году был проведен ремонт, закупили новые инструменты, а в 2022 году будут приобретены новые учебные пособия и добавят инструментов, в том числе, два фортепиано. По спортшколе тоже собираются предложения, что сейчас наиболее важно: заменить покрытие пола для мини-футбола, заменить окна. Потом будут делать зал для занятий чирлидингом. Ну, и самое актуальное – ремонт самого здания спортшколы. Также глава города Иван Носков посетил детскую школу искусств №5. Мэр на своей страничке в ВК пишет по итогам: “Познакомился с коллективом, с руководителем школы. Впечатления самые положительные, вижу, что педагоги с душой относятся к своему делу – глаза горят, идей много, полностью погружены в свою работу. Для творческих коллективов это очень важно! Я думаю, ребятам интересно здесь учиться, заниматься рисованием, музыкой, пением или танцами. Но, кстати, за творчеством коллектив и руководитель школы Анатолий Курылев не забывают и о комфорте ребят. В прошлом году мы отремонтировали зал хореографии, в этом – заменим двери, приведем в порядок коридор. Со своей стороны обещаю школе необходимую поддержку”.

Ночью 21 февраля в Нижегородскую область прибыли более тысячи беженцев из ДНР и ЛНР. В Дзержинске места для размещения людей были уже приготовлены, включая питание и вещи первой необходимости. Проведена разъяснительная работа с населением о всемерной поддержке прибывших женщин и детей. Были созданы пункты сбора помощи в Ресурсном центре развития добровольчества и в Управлении соцзащиты. Открыт мобильный пункт приема помощи для эвакуированных жителей Донбасса. Собирали для людей одежду, обувь, для детей школьного возраста еще и канцелярские товары, для малышей – предметы гигиены, игрушки. Эвакуированных разместили в детском оздоровительном лагере “Город Спорта”. Мэр Иван Носков посетил эвакуированных. Вот что он написал: “Многие спрашивают в личных сообщениях, как устроились жители ДНР и ЛНР в “Городе Спорта”. Рассказываю: все хорошо, всем необходимым люди обеспечены, к питанию и условиям проживания претензий нет. Сам лично съездил и все проверил. Остается потребность в кое-каких вещах, но, думаю, мы это решим, тем более, что жители продолжают нести в центр развития добровольчества одежду и обувь. В принципе, я был уверен, что так и будет. И рад, что не ошибся в вас!”

Стоило бы еще отметить конкурс дворников, хотя не все прошло на ура. Несколько недель шла подготовка, в конце февраля состоялось голосование. Заявок на участие в конкурсе с главной премией в 30 тыс рублей оказалось мало. А, кстати, отметить хотели всех участников конкурса. Причина банальная: не привык наш народ хвалить дворников, привык только ругать и мешать им работать. Все же надо ломать такие привычки.

Также, отметил бы прощание с зимой на Утинке. Знаменитая горка Павла Верхоносцева – всё! Но следующей зимой она появится снова и будет еще лучше.

Началось восстановление асфальтового покрытия после зимы, раз уж оно полностью очищено от снега, и оттепель позволила. Определен подрядчик благоустройства второй очереди Центрального парка. Начался прием заявок от жителей на участие дворовых территорий в программе ФКГС. Уже в начале февраля обсудили вопрос дальнейшей ликвидации стихийных свалок на территории городского округа. Заранее было объявлено о том, что с 1 марта в городе повышается тариф на проезд в общественном транспорте. Мэр Носков сам объяснил ситуацию жителям. Аргументы в целом понятные: цену на проезд в троллейбусах не повышали с 2017 года. Малоприятное событие, но необходимое: МУП “Экспресс” не должен свалиться в долговую яму, а 456 работникам надо индексировать зарплату. А еще 22 февраля расчистили от снега все мемориальные комплексы в Дзержинске.

Начались работы по проекту развития водоснабжения “Волга-1”. Настолько глобальная работа в Дзержинске по строительству водопроводных и канализационных сетей выполнялась только при создании самого города. И вот спустя десятилетия город заново строит систему водоснабжения при поддержке федерального центра.

Как всегда в Дзержинске было много спортивных соревнований областного и городского уровня: “Лыжня России 2022” – уже 15-ая по счету в городе, первенство области по дзюдо, открытый турнир по каратэ, областные футбольные соревнования, первенство по сумо. Открылись в 2021 году и продолжают работать три новые секции – по скалолазанию, парусному спорту и по мотоспорту. Эти секции единственные в области. Каток в Центральном парке посетило 5 тыс человек. Как всегда, в Дзержинске проходили различные соревнования для людей с ограниченными возможностями по здоровью.

Свое 15-летие отметила муниципальная газета “Дзержинские ведомости”. Стало известно, что в 2022 году будет выпущена почтовая марка “Дзержинск – город трудовой доблести”. Начался сбор предложений от жителей города по выбору изображения, которое будет нанесено на памятную марку. Есть уже несколько вариантов: ДКХ, Дом со шпилем, Шуховская башня, одно из промышленных предприятий города, логотип “Город трудовой доблести”.

Не против в Дзержинске и пошутить: 11 февраля там отметили год с момента обнаружения неопознанного природного явления на территории города – синих собак, в народе именуемых смурфиками. За год собаки потеряли оригинальную окраску, и новую породу “Дзержинский голубой двортерьер” вывести не удалось. Жаль, можно было бы продавать щенков по всему миру.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх