Дзержинск подводит итоги года

От латания старых дыр к развитию

16 декабря 2021

Недавно многие СМИ и телеграм-каналы освещали итоги Нижнего Новгорода в 2021 году. А почему бы не подвести итоги года второго города Нижегородской области – Дзержинска? Там, конечно, поменьше цифры, повыше уровень инфраструктурной запущенности, но но курс тоже взят на долгосрочное развитие. Параллельно мэрия латает старые дыры, доставшиеся мэру Ивану Носкову по наследству.

Традиционно приоритетом для городских властей стала социальная сфера. В 2021 году на ремонт социальных учреждений города Дзержинска выделена рекордная сумма – более 100 млн рублей. Ремонты разного уровня сложности были проведены в 30 школах из 37, в 60 детских садах из 71, в 13 учреждениях культуры, 11 спортивных школах и 3 молодежных центрах. Исходили из самых насущных потребностей учреждений, собирая заявки от них и формируя единую ремонтную программу на 2021 год. Этого во многих учреждениях ждали давно: ремонта кровель, строительства теневых навесов в детских садах, асфальтирования территорий или ремонта ограждений. Постарались закрыть главные проблемы каждого социального учреждения, которые требовали решения в первую очередь. По такому же алгоритму ремонтная программа будет продолжена в 2022 году. Будут охвачены другие учреждения и те, где уже были ремонты в нынешнем году, но уже с другими задачами.

В нынешнем году в рамках программы “Формирование комфортной городской среды” было направлено 194 млн рублей. На благоустройство 71 двора – 108 млн рублей и на 2 общественных пространства – 84 млн рублей. В этом году есть увеличение по дворам, и это правильная тенденция. Благоустроили площадь Привокзальную и пространство около молодежного центра “Спутник”. В 2022 году благодаря победе в федеральном конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях Дзержинску выделено финансирование в размере 56 млн рублей на благоустройство исторического центра города – площади Дзержинского и Парковой аллеи. Концепция проекта состоит в создании комфортных пешеходных маршрутов в центре города “Центр – ж/д вокзал”. Центром проекта является сквер на площади Дзержинского. Его историческая планировка сохраняется. В зоне отдыха сквера решили добавить качели в классическом архитектурном стиле. Было много сомнений по качелям, но население поддержало. Дальше идут преобразования в связующей зоне от сквера до пешеходной части Парковой аллеи. Здесь переходные пространства будут расширены. На Парковой аллее будут расположены выставочные и развлекательные объекты. Прогулочная зона будет дополнена детской площадкой.

Продолжатся преобразования в Центральном парке. Там будет завершена установка колеса обозрения. Видимо, будут возвращены аттракционы в парк в 2022 году. Также будут сформированы площадки для игры в городки и для выгула собак. Входную группу оформят с сохранением исторического стиля.

В Дзержинске в уходящем году отремонтировали около 21 км автомобильных дорог. Это было сделано по разным программам и из разных источников финансирования: по национальному проекту “Безопасные качественные дороги”, по региональному проекту “Вам решать”, а также на средства из городского бюджета. Основные ремонты проведены по нацпроекту: улицы Петрищева, Гайдара, Черняховского – более 4 км на сумму 162 млн рублей. Также проведен ремонт участка дороги в 1 км на проспекте Ленина. На продолжение ремонта дорог по нацпроекту в Дзержинске на 2022 год выделяется более 124 млн рублей. Будут выполнены ремонты дорог по улице Гайдара, от улицы Чапаева до площади Макарова, а также на проезде Ильяшевича. На средства областного и муниципального бюджетов в 2021 году отремонтированы 2,5 км дорог по улицам Буденного, Патоличева, проспекта Ленина и другим. В рамках губернаторского проекта “Вам решать” проведена асфальтировка поселковых дорог в Бабино, Желнино, Горбатовке – примерно 2 км. На следующий год из поселков уже есть 19 заявок. Люди видят, что проект “Вам решать” работает, и жители ведут себя все активнее.

Сдвинулась с мертвой точки газификация поселков Пыра и Пырские дворики. В ноябре стартовали работы по прокладке газопровода к поселкам. Его протяженность 7 км. Об этом недавно подробно сообщали нижегородские и дзержинские СМИ.

Дзержинск ставит задачу вернуть себе неофициальное звание столицы химической промышленности России. Есть точка зрения, что город этот статус и не терялся, но это не совсем так. Многие заводы закрылись. В то же время, в 2020 году начала функционировать ОЭЗ “Кулибин”. Дзержинск победил в региональном конкурсе “Инвестор года” в номинации “Самое инвестиционно гостеприимное муниципальное образование”. Идет увеличение инвестиционного потенциала городского округа. Особое внимание промышленной территории “Заря” и ОЭЗ “Кулибин”. На бывшем заводе “Заря” сейчас размещены 5 крупных производств. На ОЭЗ “Кулибин” сейчас 7 инвестиционных проектов. Готовится увеличение территории особой экономической зоны. Это будет вторая очередь ее развития.

В 2021 году Дзержинску присвоено почетное звание “Город трудовой доблести” – было собрано 242 тыс голосов в поддержку. Теперь можно установить стелу в память о всех дзержинцах, которые трудились во время Великой отечественной войны на трудовом фронте. Голосование за место установления памятной стелы уже началось и продолжится до 30 декабря. ГОлосование идет по 7 площадкам, которые рейтинговались из десятков предложений жителей. Хотелось бы выбрать такое место, где можно проводить городские мероприятия. Но в любом случае последнее слово за горожанами. Потом конкурсная комиссия будет проводить отбор макета стелы.

Это был год успехов дзержинских паралимпийцев и их тренеров на Олимпиаде в Токио. Дзержинские спортсмены принесли России и родному городу 5 медалей различного достоинства. Дзержинская спортивная школа олимпийского резерва “Заря” и ее директор Юрий Назаренко стали лауреатами Национальной спортивной премии. Успехи тренера паралимпийцев Назаренко общеизвестны. В Дзержинске прошел Всероссийский форум по развитию паралимпийского движения и вручение премий “Возвращение в жизнь”. В 2022 году начнется строительство ФОКа по адаптивным видам спорта. Найден концессионер “СберИнфра”. Уже открыт Центр новых возможностей для людей с инвалидностью, где примерно 20 человек занимаются спортом и физкультурой.

Одна из главных задач – построить новый бассейн на месте аварийного бассейна “Капралактамовец”. Для начала старый бассейн нужно срочно снести. Сейчас идет проектирование нового бассейна. Также намечено развитие зимних видов спорта, в особенности биатлона. Будет подготовлена 2-километровая трасса. А стратегическая задача на 2022 год – это формирование и выполнение программы “Дзержинск-100” к юбилею города. Уже сейчас на запланированные мероприятия нужно 50 млрд рублей.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх