Дзержинск готовится к 100-летию

20 апреля 2022

После довольно продолжительной паузы программа “Дзержинск-100” в апреле-мае вновь становится главной в городской повестке. Программа подготовки города большой химии к юбилею сформирована. Она дает реальную возможность вернуть город к развитию после долгого застоя. Обсуждение программы с региональными структурами началось с выездного заседания комитета по бюджету и налогам ЗСНО в Дзержинске.

Впервые заседание бюджетного комитета Законодательного собрания Нижегородской области прошло в Дзержинске.

Программа “Дзержинск-100” охватывает все сферы жизни города. Это реновация городских пространств, расселение ветхого фонда, строительство новых дорог и ремонт существующих, развитие муниципального транспорта, создание систем видеонаблюдения, решение вопросов экологической безопасности, строительство школ и детских садиков, реконструкция и капитальный ремонт объектов культуры, создание объектов туристического кластера, строительство специализированных спортивных центров. Ничего лишнего, только самое необходимое. То, что позволит сделать город удобным и комфортным для проживания.

Тем не менее, программа довольно затратная. На сайте ЗСНО говорится о том, что общие расходы за 2022 – 2030 годы могут составить примерно 33 млрд рублей. Поэтому администрация Дзержинска выходит на региональное правительство и ЗСНО с утверждением этой программы, а далее по возможности хорошо бы вывести ее на федеральный уровень для поддержки. Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин считает, что Дзержинск нужно отдельно финансировать по программе подготовки к 100-летию. Первый шаг к этому – выездное заседание бюджетного комитета Заксобрания в Дзержинске, в котором участвовали представители ЗСНО, глава города Иван Носков и городские депутаты. В мае нынешнего года программа будет презентована губернатору Глебу Никитину, областному правительству и полному составу Заксобрания. Также во Дворце культуры химиков она будет обсуждаться с городской общественностью.

Глава Дзержинска Иван Носков понимает, что для получения поддержки из области надо показать, что город умеет зарабатывать и грамотно тратить, и что городской власти можно доверять. Поэтому администрация для начала отчиталась о проделанной работе в 2021 году в части своей бюджетно-финансовой политики. В том числе, о проекте по повышению эффективности использования бюджетных средств и по снижению муниципального долга. В 2021 году Дзержинск занял 2-ое место во всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик как раз по городским финансам. Дзержинск в последние годы вышел на бездефицитный бюджет и постепенно гасит муниципальный долг. Удалось переломить тенденцию увеличения долга к его снижению. Мэр Носков показал, тем самым, что с Дзержинском сейчас можно работать и поддерживать его. Есть у города и предложения по изменению межбюджетных отношений. Чтобы город быстрее развивался. Понятно, что не все это принимается на ура, деньги просто так никто не дает, но тут уже рабочий процесс. Отдельно надо отметить, что программа “Дзержинск-100” – это не бумажный труд. Работа по ее реализации уже идет по некоторым объектам, которые спроектированы или проектируются. Участники совещания получили информацию о планируемых первоочередных мероприятиях в 2022 году для подготовки города к празднованию 100-летия: благоустройство и озеленение города, содержание автомобильных дорог местного значения, расселение многоквартирного дома по улице Ситнова, проведение капитального ремонта здания Центра развития предпринимательства, проведение комплексных работ по сохранению объектов культурного наследия.

Промышленный Дзержинск играет немаловажную роль в экономике региона и страны. Все ветви региональные власти показывают, что они заинтересованы в стабильности и развитии города. Дзержинск со своей стороны обеспечивает эффективную и прозрачную бюджетную систему, четкое планирование и распределение средств, а также благоприятный инвестиционный климат и поступательное развитие города в интересах всей Нижегородской области. Один из примеров: ОЭЗ “Кулибин” даст на максимумах развития 7 млрд рублей налогов.

Для чего все это? Самый ценный ресурс любого города – это люди, кадры для экономики, промышленности, инвесторов. И Дзержинск должен стать комфортным для людей всех возрастов. С учетом этого и формируется программа “Дзержинск-100”, рассчитанная на будущее.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх