Дуем на холодное

Почему объединение ТЭ и НВ может стать большим плюсом

30 ноября 2022

25 ноября глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что стартовала работа по объединению двух ресурсоснабжающих организаций “Теплоэнерго” и “Нижегородского Водоканала”. Пока следует говорить только об объединении управляющих органов ТЭ и НВ. Конкретная схема объединения может оказаться разной. Есть в других городах примеры того, как объединять не надо. Времени на то, чтобы найти вариант, как надо, предостаточно.

Есть вариант, когда структурных изменений вообще будет мизер, а генеральный директор “Теплоэнерго” Илья Халтурин станет и генеральным директором “Нижегородского Водоканала”.

В Волгограде есть разные организации: “Концессия водоснабжения” и “Концессия теплоснабжения”. Обе они зарегистрированы в Волгограде, но нити от них тянутся в Москву. Туда, где располагается офис АО “ИК Лидер”. Эта инжиниринговая компания владеет и “Концессией водоснабжения”, и “Концессией теплоснабжения”. Практика показала, что этот двухголовый коммунальный монстр работает не на город и горожан, а на московских хозяев. Такое скрытое объединение – это отрицательный пример. Интересно, что в Нижегородской области в 2015 году обсуждалась идея объединить контрольные пакеты акций АО “Теплоэнерго” и ОАО “Нижегородский Водоканал”, чтобы одно предприятие занималось не только водоснабжением и теплоснабжением, но и всеми видами коммунальных услуг. Но тогда дальше обсуждения вопроса в региональном правительстве дело не пошло. Тем более, что администрация Нижнего Новгорода была категорически против объединения и создания областной мегакомпании.

Как сделать правильное объединение, пока не решено. Экспертам представляется вопрос так, как будто к прибыльному “Теплоэнерго” присоединяют проблемный в финансовом отношении “Нижегородский Водоканал”, что подразумевает создание одного юридического лица и общего финансового потока. То есть, это вариант полного слияния двух разнородных, но в чем-то схожих по алгоритму управления, организаций. А может быть, будет объединенная управляющая компания и отдельные, как сейчас, юридические лица ТЭ и НВ с собственными финансовыми потоками? У них точно будут единые системы использования спецтехники и автотранспорта, диспетчерские службы, но не факт, что общая “бухгалтерия”. В этом варианте полного слияния нет, а есть общее руководство и скоординированная деятельность во всех аспектах.

Есть вариант, когда структурных изменений вообще будет мизер, а генеральный директор “Теплоэнерго” Илья Халтурин станет и генеральным директором “Нижегородского Водоканала”. И он единолично обеспечит взаимодействие и синхронизирует управленческие процессы и там, и там. Напомним, что при мэре Владимире Панове его доверенное лицо был заместителем генерального директора и в ТЭ, и в НВ. Этот последний вариант имеет право на существование из-за того, что на руководство “Нижегородского Водоканала” искали, но так и не нашли сильного руководителя. Так получилось, что с руководящими кадрами в нижегородском водоснабжении сейчас большая проблема. Поэтому, сначала сделали из-за кадрового голода ставку на Халтурина, и лишь потом решили пойти дальше на поиск варианта объединения организаций, а не в обратной последовательности.

Элементы взаимодействия “Теплоэнерго” и “Нижегородского Водоканала” ранее уже проявлялись. Например, на уровне тарифной политики. В 2021 году был рекордный рост тарифов НВ, как утверждали эксперты, за счет того, что для “Теплоэнерго” была снижена ставка на содержание системы горячего водоснабжения на 2,7%, а рост ставки на мощность был “сдержан”. В полной мере использовалось то, что и АО “Теплоэнерго” и ОАО “Нижегородский Водоканал” на все 100% принадлежат муниципалитету. И тут не надо никаких рисков участия частников. Полагаем, что губернатор и мэр за полный контроль над ресурсоснабжающими организациями со стороны муниципалитета.

Понятно, что такие резкие шаги в виде объединения вызывают настороженность. В свое время Вадим Булавинов, будучи мэром Нижнего Новгорода, оберегал “Теплоэнерго” и особенно “Нижегородский Водоканал” от любых посягательств извне. Как от контроля над ними частных инвесторов, так и от двоевластия над ними регионального правительства и городской администрации. Он и сейчас опасается схем их банкротства и передачи частникам за бесценок. Булавинов за то, чтобы ресурсоснабжающие структуры остались у города. Тогда объединение может дать некоторые плюсы и экономию. На самом деле, частник может получить контроль за предприятиями через управление ими без банкротства или приватизацию. И тот факт, что уже сейчас все говорят о том, что и ТЭ, и НВ возглавит Илья Халтурин доказывает то, что экс-мэр дует на холодное.

Нижегородская теплоэнергетика передается в концессию муниципальному “Теплоэнерго”, а не частному “Т Плюс”, которое несколько лет пыталось стать концессионером в Нижнем Новгороде. Заниматься объединением будет Халтурин, а не менеджер от какого-нибудь АО “ИК Лидер”. Поэтому, зря тут Булавинов нагнетает. Полагаю, что это его ностальгия по мэрству. Логика-то тут понятная. Не просто поставить во главе “Нижегородского Водоканала” проверенного управленца, но чтобы у него был мощный ресурс “Теплоэнерго” помочь организации выполнить задачи большой сложности.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх