Долго запрягают – быстро едут

В 2022 году в Пыру придёт газ

1 декабря 2021

В Дзержинске началось долгожданное строительство газопровода к Пыре и Пырским дворикам, которые входят в состав городского округа, и были единственными негазифицированными поселками в городе. Жители добивались газификации более 20 лет, используя сжиженный газ. И вот теперь это не очередные обещания, а гарантированное событие 2022 года.

Поселок Пыра был основан в 1930 году для обеспечения торфом завода имени Свердлова. До 1951 года населенный пункт назывался Пырское торфопредприятие. Топливо доставлялось на завод по узкоколейной железной дороге, которая в 1975 году была разобрана, так как завод Свердлова перешел на другие виды топлива. Почему тогда не газифицировали Пыру? Видимо, считали, что им надолго хватит торфа. В конце 1990-ых годов было приступили к газификации. Провели трубы к поселку, но в 2003 году из-за отсутствия финансирования все надолго приостановилось. В 2008 году в окрестностях поселка Пыра построили завод “Либхер”, но и тогда его не газифицировали. Губернатор Валерий Шанцев в 2006 году посетил поселок и узнал о проблеме. Более того, пообещал газификацию до 2010 года, явно будучи не готов к серьезному разговору с жителями. В 2010 году из-за экономического спада Пыра из поселка городского типа была переведена в сельский населенный пункт. В 2013 году проблему вновь осознали: губернатор Валерий Шанцев и глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов обсудили вопрос и пришли к выводу, что надо строить газораспределительную станцию. Предварить строительство должна была выдача Газпромом технических условий на подключение к магистральному газопроводу. Предполагали после этого включить в бюджет города Дзержинска средства на строительство ГРС “Пыра”. Чтобы обеспечить газом поселок Пыра, близлежащий район, запланированный под малоэтажную застройку, две инвестплощадки неподалеку от завода “Либхер”, а также увеличить поступление газа на несколько расположенных поблизости предприятий. Наверное, это было бы самое перспективное для развития территории решение, но оно так и осталось на бумаге. А в 2018 году вдруг начали срезать трубы, которые были проложены к поселку Пыра в начале нулевых. После этого жители решили от отчаяния записать видеообращение к президенту Владимиру Путину на “горячую линию”, где кратко рассказали историю своих мытарств.

Поселок Пыра всего в 5 км от Дзержинска: жителей около 3 тысяч, населенный пункт так и негазифицирован. Все главы администраций не просто обещали, но и реально брались за дело. В 2017 году эстафету получил глава администрации Виктор Нестеров, а депутатам гордумы Дзержинска докладывалось, что проект будет готов к 1 мая. И даже указывалась причина, почему проектирование затянулось. Мол, опасались пересечься с проектом по строительству ВСМ Москва – Казань. Как только там все проработают, то сразу Дзержинск включится в федеральные программы, так как стоимость работ составляет 156 млн рублей.

Понятно, что для главы Дзержинска Ивана Носкова это был один из главных вопросов с самого начала его работы в городе. В 2019 году мэр Иван Носков и министр энергетики и ЖКХ Андрей Носков сообщили жителям Пыры о том, что есть положительное решение по газификации поселка. В течение короткого срока Носкову удалось договориться с более чем 15-ью организациями разных форм собственности об их готовности и согласии к повышению давления на выходе из ГРС-Дзержинск в связи с подключением поселка Пыра. Это было совсем другое техническое решение, чем то, что предлагалось ранее.

Потом было совещание в администрации Дзержинска 20 октября 2020 года, где обсудили газификацию поселка. Представители ПАО “Газпром газораспределение Нижний Новгород” выдали ООО “ДзержинскГорГаз” подтверждение технической возможности обеспечения поселка газом в необходимом количестве. Опять речь шла о проектировании, госэкспертизе проекта. Начало работ смещалось на 2021 год. Но это было уже не как всегда. Мэр Иван Носков неоднократно посещал поселок Пыра и всякий раз убеждал, что ждать осталось недолго. В июле 2021 года гарантировал, что к строительству приступят в конце 2021 года.

И вот 29 ноября Носков опять посетил поселок Пыра уже с долгожданной новостью. На встрече с жителями присутствовала директор компании-застройщика ООО “ДзержинскГорГаз” Елена Суслова. Жителям рассказали, что газификация поселка перешла от стадии проектирования к практической реализации. Срок окончания работ – первая половина 2022 года. Параллельно с прокладкой магистральной линии надо спроектировать внутрипоселковые сети. Скоро и эта работа будет проведена. Чтобы подключение к газу прошло в короткие сроки и организованно, надо начинать оформление документов уже сейчас – людям будут помогать в этих вопросах.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх