Долги по памяти

Вечный огонь в Дзержинске монетизировали

16 ноября 2021

В медиа-пространство выплеснулась новость о том, что АО “Газпром межрегионгаз Нижний Новгород” судится с мэрией Дзержинска за уплату газа для мемориального комплекса “Вечный огонь” на площади Героев. Прибыль, конечно, превыше всего, но попахивает гнильцой. Возникает вопрос: а точно ли надо платить за национальное достояние, храня национальную память о героях? Отсудить у муниципалитетов жалкие для Газпрома миллионы рублей, чтобы продолжать спонсировать немецкий ФК “Шальке 04”?

Согласно исторической справки мемориальный комплекс “Вечный огонь” в Дзержинске функционирует с 1965 года. И вот “Вечный огонь” стал небесплатным. Конечно, сейчас не социализм на дворе, и вопрос надо урегулировать. Например, принять системное политическое решение, что газ для “Вечных огней” бесплатный или, наоборот, платный. Или передать все мемориальные комплексы из муниципалитетов на государственный уровень, чтобы не создавать лишние конфликты между Газпромом и муниципальными образованиями. Конечно, город Дзержинск не нищий, заплатит, если что. Однако Газпром и его “дочки” тоже не бедные. Вот, недавно стали спонсором ФК “Нижний Новгород”. Но тут вопрос политики, патриотического воспитания. “Вечный огонь” – не услуга населению, вроде газификации жилого фонда, когда потребители когда надо включают газ, когда не надо, выключают. Это символ вечной памяти тех, кто погиб на войне за сегодняшний мир. Если Газпром по каким-то причинам не признает подвиг народа, не считает мемориалы особыми объектами, а считает их просто потребителями газа в лице администрации, то надо так прямо и заявить. Мол, тут нет ничего общественно-политического, только бизнес.

А вопрос-то политический. Сейчас, наверное, уже не получится отключать газ на мемориалах в российских городах, как это было более десяти лет назад во Владивостоке, когда моряки задолжали поставщику газа на мемориал “Боевой славы Тихоокеанского флота”. Тогда скандальный резонанс был мощный. Но сегодня можно всех душить через суды деньгами. Безусловно, необходимы договорные отношения между поставщиком и собственником мемориалов. Но это не отменяет и бесплатной поставки. У Газпрома же есть внутренняя программа для Городов трудовой доблести, к которым сейчас относится и Дзержинск. Допустим, газ все-таки платный. Газпром просит суд взыскать с администрации города Дзержинска сумму “материального ущерба” в размере 5 761 352 рублей. Они счетчик учета поставленного газа установили или по нормативу своему сумму насчитали? За сколько лет более 5,7 миллионов накапало? Прочитал, что “Вечный огонь” в Ярославле в год обходится в 300 тыс рублей. Если в Дзержинске примерно такая же конструкция “Вечного огня”, то получается, что с с администрации города примерно за 19 лет одним махом газовики пытаются содрать оплату по нынешним расценкам?

fingerlitleА, может , всё же принять федеральный закон о бесплатной поставке газа на мемориалы? Это патриотично. Вот такое предложение к нижегородским депутатам Госдумы. Подготовить такой законопроект на примере бесцеремонного выкручивания рук Дзержинску.

В СМИ сообщали, что дзержинская ситуация далеко не первая в России. Год назад был скандал между администрацией Рыбинска и ярославской “дочкой” Газпрома – тоже не было договора. Поставщик грозился отключить газ за неуплату. Тогда в ситуацию вмешался Общенародный Фронт. ОНФ направил письмо руководителю Газпрома Алексею Миллеру с просьбой рассмотреть возможность поставки газа для “Вечных огней” бесплатно. Интересно, что после поднятого шума газовики и администрация Рыбинска сели за стол переговоров и заключили договор о бесплатных поставках газа. Рыбинск готовил документы на звание Города трудовой доблести, которым, как уже отмечалось, по внутренней программе Газпрома газ на “Вечные огни” поставляется бесплатно. Город согласился платить газовикам только за тот период, когда готовились документы по присвоению Рыбинску почетного звания. Решили вопрос во внесудебном порядке. Но системно за год проблема решена не была.

“Газпром межрегионгаз Нижний Новгород” лишь в конце 2020 года провел инвентаризацию потребителей газа и выявил газификацию дзержинского мемориального комплекса “Вечный огонь”, о которой, как надо понимать газовиков, ранее они не догадывались и считают это вновь открывшимся обстоятельством. Забавно. Может, надо просто забрать иск из суда и заключить с мэрией Дзержинска договор о бесплатной поставке газа? И тем самым, сохранить лицо.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх