До последней капли

Водяные расклады Нижнего Новгорода

1 февраля 2016

На январском заседании думы Нижнего Новгорода шанцевские предприняли последнюю, отчаянную попытку хотя бы частично оставить “Нижегородский водоканал” под своим контролем. Через своих депутатов. Но и эта попытка завершилась провалом. События на заседании думы от 27 января еще раз показали то, что схватка за НВ в первые же дни работы нового главы администрации города была не случайной, а закономерной.

dd349548-801a-11e2-b460-eb4f7de5b412_web

Городским удалось оставить за собой “Нижегородский водоканал”. Теперь им предстоит борьба за “Теплоэнерго”. 

Фото с standaardcdn.be

Тему “Нижегородского водоканала” необходимо рассматривать в комплексе, начиная с предыстории. Все знают, что несколько месяцев назад в Нижегородском водоканале тихо и мирно произошла смена генерального директора. Вместо Агафонова поставили Попова. Есть официальная версия этого кадрового решения: неподчинение руководителя НВ исполняющему обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Андрею Черткову. Она соответствует действительности.

Но есть и другая подоплека. Область, которая контролировала водоканал по факту, обнаружила, что политическая ситуация в городе накаляется. В думе заговорили о том, что конфликт между городом и областью в том, кто рулит НВ и Теплоэнерго. Сити-менеджера Олега Кондрашова убрали. Предстояли непредсказуемые выборы главы города и главы администрации города. Белый дом, используя уязвимость и. о. главы администрации Нижнего Новгорода Черткова, посадил его руками на водоканализационное хозяйство своего более надежного человека – Попова. Я не вижу тут вины Черткова. У него не было властного ресурса назначить нижегородца, который бы дистанцировался от губернатора и правительства. Но если бы Чертков это сделал, то он бы сейчас был сити-менеджером.

После избрания главой администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова, в “Нижегородском водоканале” началась суета. Точнее, за день до выборов сити-менеджера были подписаны дополнения в концессионное соглашение. Вроде как Попов сразу после этого ушел в отпуск, а и. о. руководителя НВ Латышева спешно стала готовить контракт по ультрафиолету на нижегородской станции аэрации.

Также любопытно, что 29 декабря в разгар обсуждения вопроса о продаже Арзамасского водоканала, там Латышева поменяла руководителя. На 11 января планировалось сделать проплаты по уже подписанному контракту по ультрафиолету. В тайне от Белова. Всего проект весит более 820 миллионов рублей. Это и вызвало приезд Белова в офис НВ, который завершился подписанием приказа об увольнении Попова.

Однако, 12 января и. о.руководителя НВ подписал массу бумаг, как финансовых, так и об увольнении сотрудников по собственному желанию. Началось их бегство. Почему? Одно дело написать “по собственному” и скрыться, но совсем другое отвечать на вопросы нового руководства и нести ответственность за те или иные решения, на коленях вымаливая отпустить по-хорошему.

fingerlitleНадо понимать, что такое “Нижегородский водоканал” для некоторых сил. Это до 17 января был форпост фирмы “Баркли” в Нижнем Новгороде. Им занимался даже не заместитель губернатора по строительству и ЖКХ Александр Байер, а доверенное лицо олигарха Козинца, открывающего почти любую дверь ногой в Администрации Президента – Константин Мищенко. Этот человек создал здесь ОАО с благозвучным названием “Развитие Нижегородской области”. Поэтому просто так Нижегородский водоканал городу никто отдавать не собирался.

Однако, москвичам пришлось уйти из НВ. 11 – 12 января они сделали попытку забрать оттуда как можно больше и убраться из Нижнего Новгорода спешным образом. Как крысы с корабля. Сейчас новый генеральный директор Прохорчев привлек все возможные контрольные органы для проверки деятельности прежнего руководства. Но и сейчас понятно, что москвичи тут 5 лет действовали в условиях почти полной безответственности.

fingerlitleВозникает вопрос: чей человек Прохорчев, не наступит ли город на те же грабли? Известно о нем немного. Он работал при семи руководителях НВ. Три года возглавлял Территориальную Избирательную Комиссию в Приокском районе. Это означает, что Белов его хорошо знает лично. Сейчас начали возвращать на Водоканал топ-менеджеров, которые работали до Байера, то есть до 2011 года. Является ли этот выбор оптимальным? Нет. В советские времена такой способ назначения называли “найти топор под лавкой”. Кто первый попался на глаза, связанный по жизни с НВ, того и притянули.

Теперь о выборах в Совет директоров Нижегородского водоканала от депутатов думы. Надо сказать, что участие депутатов в СД не обязательно. Это был жест доброй воли Олега Кондрашова. Но КОА, как ворона, боящаяся каждого куста, сделал Положение о Совете директоров под себя. Он в качестве председателя Совета директоров имеет широкие права, а собственно СД и его рядовые члены никто и звать их никак. Они могут что-либо только через председателя СД. Расклад сил в думе Нижнего Новгорода давно известен. Тем не менее, шанцевским депутатам каким-то образом внушили, что по ним договорились, и они будут избраны в Советы директоров Водоканала и Теплоэнерго. А далее они там будут чуть ли не главными. И они пошли биться до последней капли крови, набрав лишь по нескольку голосов. В очередной раз стало ясно у кого в думе большинство и в каком количестве.

При сити-менеджере Кондрашове между администрацией и думой не было согласия, но было перемирие. Депутаты в СД ничего не могли. Объективно. Отсюда влияние извне от Мищенко и Байера. Сейчас между администрацией и думой хотя бы есть согласие. Поэтому влияние извне будет нулевым. В том числе и в Теплоэнерго, где тоже готовятся кадровые решения.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 14 комментариев
  1. к:

    Еще одного подтверждение того, что москвичи вместе с Ша изначально пришлю сюда просто разграбить город, что во многом им и удалось. При поддержки местных аборигенов и особенно аборигенок, которые тут же встали перед ними раком и стали оказывать все услуги , лишь бы их подпустили к корыту.

  2. Аноним:

    А что же Сорокин молчал все эти 5 лет? Смотрел на разграбление?

    • ИЗ:

      Он не молчал. Он вошел в доверие и собирал информацию. Говорят, что и Раков так работал с Кондрашовым. Посмотрим, будет ли информационная бомба от Сергея. Но Лаптев ее не покажет на Волге, ему велели умыться.

  3. Аноним:

    Руководитель Терризбиркома неожиданно возглавляет Водоканал! Головокружительная карьера! Похлеще, чем у самого Белова: из водил Сорокина-13 в сити-менеджеры.

  4. Аноним:

    А Баерского назначенца на Арзамасском ВК оставят или уберут

  5. Зоя:

    Воду, тепло, электроэнергию ни в коем случае муниципалитет не должен отдавать частникам, иначе потом задушат тарифами, будут выворачивать руки. Так что Белов молодец! Данными действиями он защищает интересы всех нас горожан.

    • Аноним:

      Ыхыхых! “Всех горожан”!

      • Зоя:

        Разве что-то не так?

        • Аноним:

          Зоя, ну что я Вас буду разубеждать?! Всё сами увидите! Скоро байеровскую оккупацию будет тепло вспоминать! Как период расцвета Водоканала. Сейчас парни пришли голодные до денег, продуманные, с хорошими ментовскими прихватами. Разорвут Водоканал!

    • нижегородка:

      Как вы наивны. Белов защищает интересы тех, кто его посадил в кресло ситимена. А это, как всем известно, малая толика “всех горожан”.

  6. Кто и где:

    В Теплоэнерго вряд ли полезут.

  7. Леверкузен:

    Какой все-таки мастеровитый был Байер. Весьма мастеровитый, не то что тот же Санников. Байер все же покруче.

  8. амбал:

    а в г.Бор ВОДОКАНАЛ совет депутатов принял решение продать, заседание проходило 26.01.16 и ни каких тебе разборок как в НН. Учитесь нижегородцы как нужно работать в интересах населения, а то пока Вы, грызетесь город развалится.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх