Чуждый элемент

Кому нужен педагог в гордуме?

19 апреля 2023

В нижегородских телеграм-каналах пишут, что “Единая Россия” наметила победителем на партийном праймериз по довыборам в Думу Нижнего Новгорода по округу №10 (ранее там депутатом был Андрей Дранишников, который стал главой Балахнинского округа) обязательно директора школы. Это интересное решение. Любой директор школы – это очень занятой человек, а сейчас в Думе в подавляющем большинстве, мягко скажем, те, у кого много свободного времени. Впишется ли такой новый депутат в сформировавшийся контекст? Не будет ли это чуждый элемент?

В нынешней Думе Нижнего Новгорода преобладают собственники бизнеса, на которых работают наемные менеджеры, председатели советов директоров предприятий, пенсионеры, менеджеры, трудоустроенные фиктивно или на “теплые места”, где нет нужды напрягаться, преподаватели, общественники, партийные функционеры, председатели каких-то фондов, кем-то спонсируемые фигуры, журналисты и так далее. У них полно свободного времени. Они могут участвовать в многочисленных депутатских и партийных мероприятиях, и на основной работе их никто не хватится. Директору школы даже если в учебном заведение все отлажено, будет тяжело совмещать основную работу с интенсивной партийно-депутатской деятельностью, в отличии от большинства коллег. В Думе Нижнего Новгорода “общественная” нагрузка довольно большая: округа крупные и избирателей там много, постоянных комиссий в Думе тоже немало, и депутаты работают не в одной комиссии, а, как правило, в двух. Повестки заседаний комиссий очень обширные. В окружных Советах депутатов директорам школ все-таки проще: избирателей намного меньше, комиссий мало, повестки небольшие.

В Думе Нижнего Новгорода в XXI веке наблюдается интересный тренд: постоянное уменьшение от созыва к созыву количества директоров школ в депутатском корпусе. В гордуме-2000 было три школьных директора – Николай Лапшин, Игорь Богданов и Ирина Тарасова. В гордуме-2005 вновь был Николай Лапшин и Елену Горбунову можно учесть, как выходца из школы. В гордуме-2010 и гордуме-2015 остался только Игорь Богданов. В гордуме-2020 не было уже ни одного директора школы.

Надо отметить, что если двадцать лет назад директора школ выигрывали выборы на округах у сильных конкурентов, то потом они стали проигрывать. В 2010 году проиграл выборы в округе Николай Лапшин, а в 2015-ом и Игорь Богданов. В депутаты он попал только по партийным спискам “Справедливой России”. Если же посмотреть на партийный праймериз “Единой России” перед выборами в гордуму-2020, то можно обнаружить, что директора школ и учителя стали идеальными “техниками” или “ненастоящими” победителями, которые должны были проиграть на реальных выборах по “договорникам” согласованным в нижегородском кремле представителям других партий. Так, партийный праймериз “Единой России” в 2020 году в округе №12 выиграл заместитель директора школы №94 Алексей Севиров, а в округе №20 победил преподаватель школы №18 Александр Хехнев. Но депутатами они не стали. Им была обозначена роль безропотно проиграть кандидатам от КПРФ.

Получается, что гордума Нижнего Новгорода плавно и неуклонно деградировала по составу, компетенциям и в параллель директоров школ там становилось все меньше и меньше. Совпадение? Не думаю. Всем этим персонажам из “сказки о свободном времени” только глаза мозолил “последний из учителей” Игорь Богданов. Все, что касалось школ, в гордуме было интересно только Богданову. Он стал исключением из правила, которое только его подтверждало: директора школ и учителя лишние на этом празднике жизни.

Когда в гордуме Нижнего Новгорода открылась вакансия по избирательному округу №10 из-за досрочно выбывшего Андрея Дранишникова, то возник вопрос: в руководстве гордумы или в министерстве внутренней политике станут подбирать депутата, чтобы закрыть какую-то имеющуюся нишу или будет чисто формальный подход? Есть в депутатском корпусе “учительская ниша”. Это неинтересно, но вроде как 2023 год – это год наставника и педагога. Что тут сработало? Думаю, что формализм. А может, действительно партия “Единая Россия” признала, что в Нижнем Новгороде она “задолжала” учителям? Ведь от ЕР в гордуму никогда не избирался ни один директор школы: Ирина Тарасова избиралась еще тогда, когда “Единой России” не существовало, а Николай Лапшин и Игорь Богданов были кандидатами от других партий. А может быть, так учитывается “специфика Ленинского района”, где директора школ Игорь Богданов и Елена Дейч (она потом работала начальником управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Ленинского района) всегда считались сильными кандидатами в депутаты? Как бы то ни было, нынешняя гордума и директор школы совсем не гармонируют: “В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх