Бунт золотых рыбок

Будет ли парламент сильным?

4 октября 2016

4 октября не состоялось первое заседание нового Законодательного Собрания Нижегородской области. Формально из-за противоречий по процедурным вопросам, реально из-за противоречий по политическим вопросам. Последние выражены Олегом Сорокиным и Александром Табачниковым, которых все и считают основными претендентами на пост председателя ЗСНО-2016.

Goldfish Jumping Out Of The Water

Буря в аквариуме и побег ручных рыбок расстраивают губернатора.

Фото с skyword.com

Официально не было кворума на заседании от 4 октября по той причине, что процедуру голосования за спикера Заксобрания не обговорили и не согласовали во всех подробностях на заседаниях оргкомитета и депутатских фракциях, а вынесли это на обсуждение непосредственно Законодательного Собрания. Сорокин посчитал, что этот важнейший вопрос надо было обговорить “на берегу”, а не в ходе заседания. Другая сторона считает, что никаких особых противоречий тут нет, все выступают за честные, прозрачные выборы. Мол, надо было избрать счетную комиссию, которая бы определила все процедуры судьбоносного голосования.

После того, как конфликт разгорелся, стороны поняли, что надо находить компромисс. Часть предложений, которые озвучивал опять же Сорокин, будут приняты. Кроме того, в четверг соберется фракция ЕР и даст поручение членам счетной комиссии от партии власти по подробной деталировке процедуры голосования. Не факт, что стороны близки к договоренности. Например, городская группировка выступает до сих пор за количественный состав счетной комиссии в 5 человек, где бы 2 депутата представляли ЕР и по 1 депутату от КПРФ, ЛДПР и СР. В то же время, Табачников настаивает на том, чтобы там было 7 депутатов, а ЕР представляла “четверка” – Осокин, Паков, Малухин и Аксиньин. Его оппонент Сорокин считает, что нельзя формировать под определенного кандидата в спикеры счетную комиссию и форму голосования.

Теперь о политике. Олег Сорокин предложил логику “ломки стереотипов”: Заксобрание – это ручной, управляемый из Белого дома орган, который он сравнивает с аквариумом. Рыбки плавают, пузырики пускают, плавниками двигают, а ничего от этих “золотых рыбок” не слышно. Свою линию он решил проводить начиная с защиты позиций оргкомитета, который организует первое заседание Законодательного Собрания. Мол, Оргкомитет решил, что в счетной комиссии будет 5 депутатов, также там было обговорена и проголосована форма волеизъявления депутатов. Однако послышался зловещий голос со стороны: чего бы оргкомитет не решил, все будет по другому! Видимо, это голос из Белого дома. Александр Табачников называет это решением фракции, которая для него выше, чем “рекомендательный оргкомитет”, который лишь выдвигает вовсе не обязательные к исполнению рекомендации. Дескать, оргкомитет определяет лишь дату первого заседания ЗСНО и его повестку дня, а процедуру голосования там не определяют. Могут лишь высказать пожелания.

По сути дела Сорокин считает, что депутаты должны все вопросы ЗСНО решать сами. А на депутатской фракции сидят посторонние люди, которые и определяют правила игры. Дирижируют депутатами и контролируют их. Тут интересен один сюжет.

fingerlitleПосле того, как заседание Заксобрания не состоялось, переговоры сторон продолжились в кулуарах Желтого дома. Табачников называет Сорокина депутатом-одиночкой, якобы за которым стоит виртуальная, нигде не зарегистрированная группировка. Тем не менее, Сорокин вел переговоры с заместителями губернатора Антоном Авериным и Романом Антоновым, а Табачников в них не участвовал, хотя он возглавляет НРО ЕР и является официальным кандидатом в спикеры ЗСНО. Одиночка Сорокин – участник переговоров со стороны сторонников “сильного парламента”, а поддержанный всеми и вся Табачников не допущен до круглого стола переговоров? Это, на самом деле, многое объясняет кто есть кто, и за что стороны так упорно готовы бороться.

Сорокин и Табачников по разному готовы создавать политический климат в ЗСНО, а значит и в Нижегородской области, потому что тут главная, а по существу, единственная политическая площадка. Сорокин за усиление роли Заксобрания. Табачников, надо полагать, считает его линию раскачиванием лодки. Процедуры голосования, со всеми показами бюллетеней “смотрящему” или их отсутствием, отражают как раз эти политические разногласия. Большинство депутатов – это не политики. Они идут за своими лидерами, считая, что их предводитель прав, а другая сторона не права. Сейчас время политиков. До выборов председателя ЗСНО-2016.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 15 комментариев
  1. Петя:

    Т.е. спор идет вокруг количественного состава Счетной комиссии? Тут понять Сорокина можно – ему хочется 5 человек, трое из которых будут “его”. И Табачникова, который хочет 7 человек, тоже понять можно: четверо из семерых будут “его”. Результаты голосования будет объявлять счетная комиссия. Поэтому, можно предположить, как бы не распределились голоса, объявлено будет то решение, которое интересно той или иной стороне. А дальше – судииииись, хоть до 2021 года!

  2. Аноним:

    А ты тупой Петрос только понял это? Болван тупой. Ты о чем думал – то все время, расскажи7 Безмозглый, а еще депутат.То есть, как раз, видно, что депутат, если дурак такой.

    • Борцун:

      Спасибо, добрый человек, на добром слове. Приходи на прием и лично всё это в лицо выскажи, родной.

  3. Аноним:

    Табака брейкер как чубака. Единосос внатщный. В ши ят лет с бородой мубобищня! Крыс ест в борще.

  4. Вася:

    Беспорядки нужны затем, чтобы установить свои порядки.

  5. Ваня:

    Пипец лысому полный.Ох и вдуют ему по самое нехочу в АП.А ему хоть в рот хоть в жопу-всё одно.

  6. Дима Егоров:

    Чем попу вытирать в ЗС будите?Я остатки бумаги вывез напоследок.Всё что можно вывез.Умрёте без шефа-Жеки Леббедя.Борских обидели.Плохо нам без Вовы.Бросил нас и уехал на ПМЖ в Немчуру.

  7. Неверов:

    Сорокин! Вон из партии!!!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх