Будут ли выборы?

За кулисами развязали новую дискуссию

10 марта 2022

Несмотря на то, что сроки праймериз “Единой России” уже объявлены, и в регионы прибыли команды пиарщиков, вдруг опять возникли слухи о переносе или даже отмене выборов губернаторов. Понятно, что в первую очередь это затрагивает те регионы, где выборы по плану в 2022 году. Но в Нижегородской области, где губернаторские выборы должны состояться в 2023 году, это тоже вызывает некоторое беспокойство.

Самое простое объяснение всякого рода сомнениям по поводу переноса губернаторских выборов 2022 года – это противоборство “партии мира” и “партии войны” в Администрации президента. Слухи генерирует “партия мира”. Но для переноса выборов нужно объявить военное или чрезвычайное положение в стране. Вряд ли это случится, даже если обстановка осложнится. Возможно, обдумываются, как план Б или В и варианты отмены губернаторских выборов, как в 2004 году. Мол, посмотрите, на Украине губернаторы назначаются, и это имеет определенные плюсы. Полагаю, что и этот вариант маловероятен. В свою очередь, масса аргументов у тех, кто считает, что выборы переносить никак нельзя. Это, дескать, важный “выпуск пара”, а сейчас это актуально.

Для Нижегородской области выборы губернатора давно не имеют опции “выпуска пара”. Последние конкурентные губернаторские выборы у нас прошли в 2001 году, то есть, почти 21 год назад. В 2014 и 2018 годах выборы губернатора Нижегородской области были референдумными. В 2014 году даже кандидата от КПРФ не было. Вообще, теория “выпуска пара” надуманная для нашего региона по крайней мере. Она еще может быть характерной там, где есть сильная оппозиция и в особенности сильные оппоненты действующему губернатору или кандидату от власти. В Нижегородской области этого нет. У нас не возникнет дополнительной напряженности и из-за отмены выборов губернатора. Ни одна из системных партий не будет против.

Намного более актуальный вопрос – останется Глеб Никитин или нет? Эта интрига в разы затмевает все остальное. Как будет переизбран действующий нижегородский губернатор – без разницы. Напрямую или на Законодательном собрании по представлению президента. А вот если будет замена Никитина, то настроения могут немного измениться.

Кстати, не случайно возникла дискуссия о нижегородской специфике: есть ли здесь местная элита? И тут нет единой точки зрения на ее существование. Конечно, она есть, но реальной политической субъектностью не обладает. Может ли она выставить своего кандидата в губернаторы? На самом деле, у местной элиты на данный момент нет такого кандидата. Если бы он был, то Москва так или иначе учла бы это – его бы или двигали, или задвигали. Конечно, есть точка зрения, что в регионы специально подбирают “варягов” в губернаторы. Если есть устраивающий АП местный кандидат, то его вполне могут назначить. Например, поставили Дмитрия Азарова на Самарскую область, Александра Усса на Красноярский край.

Вообще, в разных регионах неодинаковая ситуация. У нас сложилась безальтернативность. Никто не сомневается в победе Глеба Никитина. Другим потенциальным кандидатам от системных партий выборы не нужны. Никаких гарантий и преференций на будущее они не получают. А во Владимирской области, говорят, вновь хочет идти на выборы 74-летний бывший губернатор-коммунист, работавший с 2000 по 2013 год Николай Виноградов. Там может быть довольно острая борьба, и население вряд ли будет довольно, если выборы перенесут или отменят.

В обществе потихоньку складывается понимание, что 24 февраля стало водоразделом. До – было одно, после – стало другое. Есть точка зрения, что после 24 февраля во внутренней политике наступила эра прагматичных подходов. Политику более определяют не политтехнологии, с эмоциями и лозунгами, а реальные дела, где есть цели и результаты. И на регионы это тоже плавно переносится. Полагаю, что при всем внешнем сплочении элит, внутри не все так просто. Внутри есть силы, которые считают, что надо провести большие изменения и в России, а не только под нашим давлением на Украине. Видимо, речь может идти о замене нынешней элиты на военных и их идеологически поддерживающих милитаристов. Они тоже рассчитывают на власть в некоторых регионах, но после окончания спецоперации на Украине.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх