Будет интересно

Немного о грядущем

3 ноября 2021

Новый политический год, который начался сразу после выборов в Госдуму и ЗСНО, обещает быть в Нижегородской области довольно насыщенным. Решение многих вопросов откладывалось из-за выборов, а сейчас есть возможность их порешать без суеты и оглядки на избирателей.

Полпредство президента в ПФО после Михаила Бабича является незаметным арбитром. Но после выборов в Госдуму могут поступить новые указания из Администрации президента. Кроме того, возможны кадровые изменения. Пока речь идет только о заместителе полпреда Олеге Машковцеве, которого называют одним из претендентов на пост губернатора Кировской области.

Не станут сюрпризом кадровые изменения в правительстве Нижегородской области. Речь может идти о новых задачах для заместителя губернатора Олега Берковича. Также ходили слухи о замене министра финансов Ольги Сулимы, которая работает с 2008 года, и переходе на работу в Москву министра внутренней политики Павла Карасева. Сбудутся прогнозы или нет – уже скоро увидим.

Год работает мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и его администрация. Многие эксперты считают, что Шалабаев зря не нашел себе в команду заместителя по внутренней политики. Действительно, структура администрации в нынешнем виде выглядит довольно странно: два первых заместителя главы и один простой заместитель. Место второго простого зама уже год вакантно. Также ждут от главы города назначения пиарщика, который будет отвечать за имидж администрации в целом и мэра в частности. Не очень ясно, как будут развиваться отношения между очень разными, даже во многом антиподами- главой города Юрием Шалабаевым и председателем гордумы Олегом Лавричевым. Скорее всего, создание таких сдержек и противовесов в Сером доме было ошибкой. Надо было как-то иначе формировать тандем.

Не самая простая ситуация в ЗСНО, где неслучайно, а с подвохом возродили должность первого заместителя председателя Заксобрания. Вряд ли там будут открытые конфликты в руководстве, но подковерная возня точно предопределена.

В Госдуме мы видим “казус депутата Евгения Марченко”, единоросса-одномандатника, который проголосовал против принятия бюджета в первом чтении. Его вроде как исключают из партии. Интересно, дадут команду в регионы, чтобы в ЗС тоже “репрессировали” тех депутатов-единороссов, которые отказываются голосовать консолидированно? Скорее всего, так и будет.

Главным дестабилизатором политической обстановки в Нижегородской области на ближайшие годы вижу Захара Прилепина и его подручных. Депутат Госдумы от Нижегородской области Дмитрий Кузнецов намекает, что считает себя и своих коллег устроителями “системных кризисов”. Они уверены, что все идет к тому, и Нижегородская область для них – площадка. “Единая Россия” не стала настаивать на ответственности депутатов Госдумы за их обещания во время выборной кампании. У прилепинцев руки развязаны для безответственной деструктивной деятельности. Приемная Прилепина становится штабом по приближению здесь “системного кризиса”. Кстати, прилепинцы во время выборной кампании в Госдуму уже посеяли ядовитые ростки, вроде “родительского движения”, которое активно играет на антиковидном поле. В этом плане, интересно, что будет в итоге с НРО СР-ЗП? Кто возьмет его под свой контроль? Антиправительственные прилепинцы, которые своим главным врагом считают заместителя губернатора по внутренней политике Андрея Гнеушева, или лояльные “мироновцы”?

Интересными могут быть процессы в других политических партиях. Начнется ли объединение ЛДПР и “Родины” на базе их давних дзержинских связей? Есть точка зрения, что НРО ЛДПР сейчас находится под контролем Росатома. Поэтому, вряд ли в ЛДПР тут будут какие-то взбрыки.

Любопытно, как будет развиваться в Нижнем Новгороде проект “Новых людей”, который здесь пока очень сырой. Во время выборов в ЗСНО активно себя проявляла “Партия Возрождения России”. Эта партия имеет базу для развития не только в Арзамасе и Шатках, но и в Нижнем Новгороде. Пойдут ли они дальше или “наелись” недопуска до выборов?

Продолжит ли активно действовать несистемная оппозиция, которая молится на портреты экс-мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова? Наталья Резонтова, Игорь Преображенский, Александр Пичугин и другие на годовщину мэрства совсем саморазоблачились, не скрывая, что для них “золотое время” было при Панове. Что же это за оппозиция, идеалом для которой является единоросс Панов?

В общем, скучать в новом политическом году точно не будем. И те, кто говорят, что наступил “конец политике в Нижнем Новгороде”, поторопились ее хоронить.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх