Борьба ради борьбы

Кому мешают прогульщики?

Дума Нижнего Новгорода привела Устав города в соответствие с федеральным законодательством по депутатам-прогульщикам. Кто теперь попадет под раздачу из нижегородских депутатов? Думаем, что никто. Федеральный законодатель уже предусмотрел прекращение депутатских полномочий, но вовсе не для системных единороссов, которые не посещают заседания Думы.

Предполагаем, что федеральный законодатель решил лишать депутатства тех, кто покинул страну, не сложив полномочия, а за границей участвует в антироссийских мероприятиях в качестве народных представителей. В основном это несистемные депутаты, которые избрались вопреки власти, или представители системных партий, которые выступили против СВО. Всем понятно, что случайных людей сейчас в представительных органах власти практически нет, а есть 99,9% проверенных товарищей, предсказуемых и понятных.

Существует масса рычагов, как не допустить в Думу Нижнего Новгорода неугодных лиц. Мы видели, как в 2020 году на выборах в Думу Нижнего Новгорода отсекли всех независимых “самовыдвиженцев”. Их просто не допустили до выборов через судебные решения. Все кандидаты от системных партий проходили согласование у заместителя губернатора по внутренней политике Андрея Гнеушева или в министерстве внутренней политики. У кандидатов от “Единой России” еще проходил отбор через праймериз, куда кого-то из действующих депутатов не допустили. В общем, отбор в Думу Нижнего в 2020 году был похлеще, чем в космонавты. Ясно, что со всеми будущими депутатами обговаривались “правила игры”, которые они не должны нарушать. Дума полностью сформирована из тех, кто был нужен власти.

И вот заговорили о депутатах-прогульщиках. Откуда они вообще могли взяться при таких фильтрах? Кто главные прогульщики с партийных позиций? В Думе Нижнего это представители “Единой России”. “Партия власти” сначала протаскивает с помощью административного ресурса более 2/3 депутатского корпуса, а потом не может эту массу контролировать? А “малые фракции” ведут себя более ответственно. “ЕР” на себя почему-то ответственность за прогульщиков не берет. Это должно рассматриваться не как личное ЧП депутата, а должно сопровождаться разбором полетов, анализом ситуации, а может быть, еще чьим-то наказанием, кто пропустили его через фильтры. В случае лишения депутата полномочий, “Единая Россия” на голубом глазу просто выставит на довыборы нового своего представителя и станет протаскивать его с помощью главы администрации района.

Почему-то вообще никто не говорит о том, что придется в случае наказания депутата-прогульщика проводить довыборы. Хорошо, если эти довыборы можно будет совместить, например, с губернаторскими выборами, а если нет, то это большие дополнительные траты из муниципального бюджета. Какое-то время до довыборов в одномандатном округу не будет депутата. Потом новому депутату потребуется какое-то время для того, чтобы понять глубину проблем территории, сориентироваться в Думе. Я бы не сказал, что “лечение” лучше “болезни”. Вообще, это, наверное, глупость – исключать депутатов за прогулы, если только это не сбежавшие народные избранники, которые льют воду на мельницу наших врагов и противников.

В Думе Нижнего прогуливают единороссы Владимир Амельченко и Денис Миронов. Амельченко работает, как мы понимаем, в другом регионе. Это было известно заранее. Он и раньше “прогуливал” годами. Заместитель председателя Думы Миронов перешел на работу в Москву. Их отсутствие не вносит никакой турбулентности в работу Думы. Не думаю, что они вцепились изо всех сил и держатся за депутатство, чтобы их исключать. Они сами в любой момент покинут Думу. Возможно, что даже обращались к руководству с просьбами разрешить им сложить полномочия.

Владимир Амельченко и Денис Миронов понимают, что это власть решает, кому быть депутатами, а кому не быть. В прошлом созыве Думы Нижнего Новгорода много депутатов досрочно прекратили свои полномочия по собственному желанию. Никто из них не упирался. Поэтому, изменения в Устав по депутатам-прогульщикам представляются формальными, из тех, что вряд ли будут работать. Но, раз федеральный законодатель так хочет, пусть будут. Но по сути, конечно, глупость. Потому что депутат – это не чиновник, депутатство – это не работа, а миссия. А тут стирается грань между чиновниками и депутатами. Мы уже слышим эту лукавую формулу: и администрация, и Дума делают одно дело. Забыты времена, когда депутат был лицо неприкосновенное. Главное было в его независимости, чтобы никто не мог на него надавить. У депутата не было начальников, он делал то, что считал нужным. Он отвечал только перед своими избирателями. Кого избрали люди, с тем они и “мучились”. В этом демократия. Сейчас депутат становится как чиновник, которого можно исключить за неявки на заседания. Появляется новый политический вид – депутато-чиновники.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх