Без вины виноватый?

Ремонт служебной квартиры обернулся арестом

3 марта 2025

Уголовное дело в отношении бывшего управделами правительства Нижегородской области Юрия Бортникова удивляет отсутствием состава преступления. Чиновник не совершал никакой растраты. Другое дело, что сам Бортников и его защита способствовали тому, что суд вынес решение об аресте. Это случилось потому, что Бортников сам написал явку с повинной и говорил о нецелевом расходовании 5,3 млн рублей, фактически частично признавая вину. А ведь ее реально нет.

По версии следствия в 2023 году управляющий делами нижегородского правительства Юрий Бортников организовал ремонт ведомственной квартиры на улице Славянской якобы для одного из заместителей губернатора, когда у того изменилось семейное положение. По логике событий инициатива в этом не принадлежала Бортникову, но следствие это не учитывает. На ремонт квартиры было потрачено 5,3 млн рублей из областного бюджета. Есть большие сомнения, что обвиняемый определял сумму и сам подбирал материалы. В феврале нынешнего года к Бортникову пришли с обыском, и он написал явку с повинной, потому что ему пообещали домашний арест. Бортников он оказался в СИЗО за растрату по ч.4. ст 160 УК РФ. Это вроде как организованная группа для совершения присвоения или растраты более 1 млн рублей. Раз преступление в интересах администрации города, то в группу входят чиновники из Серого дома? Бортников не последний, кто будет арестован по этому делу? Это уже очень интересно.

В своих объяснениях Юрий Бортников сообщил следствию и суду, который решал вопрос по мере пресечения, что данная квартира на улице Славянской принадлежит администрации Нижнего Новгорода. Но так как региональному правительству не хватает квартир для работников, то по договору с городской администрацией ряд ее квартир находятся во временном владении и пользовании у управления делами правительства. В этом нет ничего незаконного. Договор с администрацией Нижнего Новгорода, по словам Бортникова, снижает финансовую нагрузку на управление делами правительства. Скорее всего, это так и есть. Даже с ремонтом отдельной квартиры, если речь о договорных отношениях в долгую. Итак, это обычные арендные отношения. Как я понял, следствие тоже не видит криминала в том, что область арендует у города квартиры. Оно считает преступлением трату 5,3 млн рублей на ремонт квартиры, которая правительству не принадлежит. В этом и есть, похоже, ошибка следствия, которое поторопилось с выводами.

Арендатор имеет право на ремонт арендованной квартиры, которая по договору находится в его временном владении и пользовании. Временное владение и пользование позволяет арендатору использовать имущество с пользой для себя. И если в ремонте квартиры управление делами и правительство области видят пользу, то так оно и есть. Растратой можно было бы считать, если бы после ремонта в квартире поселился человек, который не имеет отношения к правительству области. Или управделами Бортников организовал бы ремонт муниципальной квартиры без договора на временное владение и пользование на нее. Я даже не говорю о том, что если бы квартира предназначалась для самого Бортникова или его родственников. Никак нельзя согласиться с тем, что Бортников совершил растрату в интересах администрации Нижнего Новгорода. Квартира находится в оперативном управлении областного правительства. Ремонт обеспечил определенный уровень комфорта и стал неким конкурентным преимуществом нижегородского правительства, как работодателя. Преступлением можно было бы считать, если бы украли деньги при ремонте, но этого не случилось. Сумму ремонта вряд ли определял сам Бортников, она исходила из площади и используемых материалов. Вообще не понятна логика следователей: почему можно тратить средства на аренду не принадлежащего правительству жилья, а тратить средства на его ремонт нельзя? Кадровая политика в отношении высококвалифицированных специалистов подразумевает создание условий для них.

Отдельно остановлюсь на взаимоотношения областного правительства и администрации Нижнего Новгорода. По версии следствия, управделами правительства не имел права тратить средства на ремонт квартиры, которая принадлежит муниципалитету. Но правительство сплошь и рядом оказывает финансовую поддержку муниципалитетам на обеспечение их полномочий. Например, “Нижегородский водоканал” не находится в оперативном управлении у регионального правительства, он муниципальный. Однако из областного бюджета выделяются средства на поддержку НВ, и никто не считает это растратой. Траты управляющего делами Юрия Бортникова в размере 5,3 млн рублей областное правительство не считает растратой в результате незаконной сделки. Как я понял, правительство не считает ущербом расходование этих средств. А следствию виднее? Бывает, конечно, и такое.

Сейчас на дворе не самые вегетарианские времена. Мне кажется, с уголовными делами и арестами немного перебарщивают. Если деньги не прилипли к рукам, нет корыстного умысла, то вряд ли следует арестовывать обвиняемого. Тот же Юрий Бортников корыстного интереса в ремонте квартиры на Славянской точно не имел. Это стремление силовиков как-то прижать чиновников, чтобы все поняли, кто сейчас имеет реальная власть? Но по сути это уже какой-то репрессивный шабаш: лишь бы кого-то арестовать, и чтобы СМИ радостно об этом трубили все время. В нынешних условиях руководству области и городских округов надо бы особенно беречь своих людей, чтобы те не оказывались в зоне риска, как это случилось с без вины виноватым в данном эпизоде Бортниковым.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2025 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх