Без тепла тепло

Теплый апрель помог стартовать ремонту сетей

25 апреля 2023

24 апреля в Нижнем Новгороде завершился отопительный сезон 2022 – 2023 годов. По этому поводу мнения комментаторов в соцсетях разделились. Считают преждевременным отключение тепла, те, кто страдает “синдромом холодного мая 2022 года”. Администрация города принимала это решение на основе массы факторов: выполнение правила 5 дней подряд со среднесуточной температурой выше 8 градусов, по температурным прогнозам на конец апреля и май, с учетом мнений большинства жителей МКД, из-за потребностей “Теплоэнерго” пораньше начать ремонтный сезон и так далее.

Нет пророков в своем Отечестве, то есть Нижнем Новгороде. Поэтому посмотрим, как с отоплением в Москве. Последняя информация свидетельствует о том, что в московских домах с 24 апреля начали отключать отопление. Хотя еще позавчера там говорили о 26 апреля. Столичная система теплоснабжения со вчерашнего дня переводится на летний режим работы. Все, как в Нижнем Новгороде. Отметим, что в Москве отключение будет проводиться поэтапно, в течение 5 дней. Как обычно, начинают с промышленных предприятий, потом это касается жилых домов и в последнюю очередь школ, детских садов и больниц. В Дзержинске тоже отключение тепла началось 24 апреля. Таким образом, Нижний Новгород тут не выбивается из общего ряда.

Более того, вполне можно было завершить отопительный сезон, например, 20 апреля. Просто власти перестраховались, кивая друг на друга, несмотря на такое погодное счастье в средней полосе России. Тем не менее, в соцсетях началась критика нижегородских властей. Когда на улице тепло, а власть молчит, то в соцсетях “побеждают” те, кто за отключение тепла. Мол, сколько можно обогревать улицу? Когда же власть объявляет об отключении тепла, то в соцсетях “побеждают” те, кто считают, что будет еще холодно в мае, и надо бы подождать. Сейчас мы видим большую активность противников отключения тепла, но это не значит, что их большинство. Просто “теплокровных” все устраивает, а “холоднокровные” опасаются традиционных весенних похолоданий.

Не только люди по разному реагируют на тепло и холод. Но и многоквартирные жилые дома очень разные по этому фактору. Мало того, есть разные системы теплоснабжения в одном городе, разные внутридомовые системы теплоснабжения и разные схемы подачи тепла в квартиры. Поэтому, даже в разных квартирах одного и того же дома температура может отличаться значительно. Не только потому что одни квартиры на солнечной стороне, а другие нет. И когда комментаторы в соцсетях дают советы властям и теплоэнергетикам, как и что им сделать, то надо понимать, что никаких общих рецептов нет и быть не может. Так, например, некоторые комментаторы в соцсетях предлагают не отключать тепло, а держать поставляемый теплоноситель на минимумах. СМИ сообщают, что нижегородское муниципальное “Теплоэнерго” некоторое время назад приняло решение понизить в дневное время температуру теплоносителя в своих котельных до минимально возможных значений. Там это возможно.

А вот в Дзержинске, где теплоснабжением от городской ТЭЦ занимается частная компания “Т плюс”, в ответ на пожелание “немного убавить тепло, но не отключать полностью”, был получен следующий официальный ответ: “Это так не работает. Либо есть отопление, либо его нет. Это особенность технологического процесса. Теплоноситель подается одной температуры, регулировать подачу и температуру можно на внутридомовых сетях (если по простому, то перекрывать отдельные стояки)”. Не исключаем, что во многих МКД в Нижнем Новгороде то же самое, что и в Дзержинске. Потому что большое количество домов в Нижнем Новгороде тоже снабжается от ТЭЦ, в том числе и компанией “Т плюс”. Погодное регулирование на системе отопления многоквартирного дома, как считают специалисты, это тоже непростая вещь. Где-то используются автоматика и электроника, а где-то всем известная регулируемая задвижка. И там, и там есть свои плюсы и минусы. Систему можно разбалансировать и сорвать процесс теплоснабжения. Так что не все хорошие советы работают.

Держать на минимумах температуру теплоносителя, где это возможно, невыгодно, потому что это не позволяет начать ремонтную кампанию. Кроме того, в апреле нынешнего года для этого реально нет никакой необходимости. Температура прогнозируется теплая все дни, кроме 29 апреля, когда ожидается сильный дождь. По прогнозам май ожидается без похолоданий на этот раз. Самый холодный день в мае будет 8 мая – 11 градусов тепла. А так температура будет колебаться от 14 до 21 градуса, причем, большинство дней с дневной температурой 18 – 19 градусов. Если синоптики не ошиблись, то те, кто опасается майских “заморозков”, как в 2022 году, могут немного успокоиться.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх