Без обид

Дума Арзамаса обошлась одним зампредом

26 сентября 2022

Создана конфигурация власти в новом городском округе Арзамас. С учетом имиджа мэра Александра Щелокова, как компромиссного политика, можно было ждать появления трех заместителей председателя гордумы Арзамаса. Но зампред оказался только один. В чем дело?

По председателю Думы Арзамаса изначально не было никаких вопросов. На председателя планировался и им стал Игорь Плотичкин, что является сигналом для всех: в городе политическая стабильность и нет никаких турбулентностей. Когда амбициозные люди договариваются умерить свои аппетиты, они обычно сходятся на том, что Плотичкин в качестве председателя устроит всех. В Арзамасе так исторически сложилось, что в Думе основную работу ведет председатель, а единственный заместитель (лишь короткие периоды заместителей было больше) ждал какого-то назначения. В 2022 году никакого равноправного объединения двух муниципалитетов не было, и к Арзамасу присоединили Арзамасский район (дружественное поглощение). Число депутатов увеличилось с 25 до 33, площадь городского округа стала равной “большой Москве”, Щелоков остался единственным официально именуемым мэром в регионе, остальные – главы городов. Казалось, что количество зампредов Думы может быть увеличено до трех. Но этого не произошло.

Единственным замом стал бывший глава администрации Арзамасского района Владимир Ершов. Для справки: в Думе Нижнего Новгорода, где 35 депутатов, у председателя аж четыре (!) заместителя. Вообще, в том, что Ершов стал депутатом, есть какой-то секрет. Считаю, что он должен был бы по логике вещей после “объединения” стать первым заместителем Щелокова, но возникло какое-то препятствие от “силовиков”. Возможно из-за того, что затянулась мутная история с ЖСПК “Базис”, который функционировал на территории Арзамаса. И “силовики” наложили вето на административные должности Ершова на территории города до разрешения этой долгой и странной ситуации? Из-за этого Владимир Ершов, возможно, временно, будет “отдыхать” на должности заместителя председателя Думы после трудов в поте лица в администрации района. Кому-то нужно ездить по территории бывшего района и поздравлять людей с праздниками. Вот и распишут Ершову эти полномочия – курировать бывшую территорию Арзамасского района.

Помимо территориального принципа, по замам председателя Думы Арзамаса могли бы использовать и партийный принцип. Например, Владимир Ершов и Константин Аргентов (был замом в прошлой Думе Арзамаса) – от “Единой России”, кто-то от фракции КПРФ (5 депутатов) и Роман Лаптев от фракции СРЗП (2 депутата). Скорее всего, с фракциями ЕР, КПРФ и СРЗП все это обсуждалось. Но от партийного принципа по зампредам всех уговорили отказаться, чтобы никому не было обидно. Думаю, что одним из аргументов тут было то, что КПРФ и СРЗП получат под свое управление по комиссии Думы. И действительно, Сергей Стрижов вновь избран председателем комитета по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству, а Роман Лаптев от СРЗП опять избран председателем комиссии по земельным отношениям, экологии, градостроительству и муниципальной собственности, инвестиционной политике, развитию экономики. Это ключевые комиссии Думы. Получается, что Владимира Ершова на зампреда Думы выдвинул бывший председатель Земского собрания Арзамасского района Виктор Миенков. Это было не от ЕР, а от уходящего в прошлое Арзамасского района.

Партии ЕР, КПРФ и СРЗП консолидированно не стали выдвигать на зампредов своих представителей, соответственно, Константина Аргентова, Сергея Стрижова и Романа Лаптева. До того КПРФ не стала выдвигать Стрижова на прост председателя Думы Арзамаса. Это означает, что КПРФ более, чем устраивают 5 мандатов в новой Думе Арзамаса. Довольна в целом и фракция СРЗП, где теперь два депутата, а был один. При условии, что в ходе работы Думы к теме количества зампредов еще будут возвращаться. Обид особых нет по заму в единственном числе: только один депутат воздержался, все остальные были за. Против не было никого.

В Думе Арзамаса увеличилось количество комиссий с пяти до шести. Добавилась комиссия по развитию сельских территорий. Вновь три комиссии возглавляют выходцы из “Нового Арзамаса”: Антон Гаврилов, Сергей Карпов и Роман Лаптев. Это еще раз свидетельствует о том, что эффективные депутаты чаще получаются из недовольных. Еще один аспект: депутаты от Арзамасского района сделали состав Думы Арзамаса намного мощнее по бэкграунду. Виктор Миенков был председателем Земского собрания, Владимир Ершов был главой администрации района. Владимир Евстигнеев представляет Пешеланский гипсовый завод, а Евгений Латкин – “картофельный король” Нижегородской области.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх