А может двухмесячник?

Как справиться с уборкой мусора в городе

30 марта 2023

Администрация Нижнего Новгорода выдохнула после долгой и сложной зимы. И, кажется, слишком успокоилась. Все команды по приведению города в порядок после зимнего сезона мэр Юрий Шалабаев дал правильные, но как-то все делается вяло. Вот и месячник по благоустройству в Нижнем Новгороде начнется не с 1 апреля, а с 5 апреля. Хотя погода вроде бы позволяет стартовать раньше.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поставил перед дорожными службами и другими подразделениями очередные сезонные задачи. Это откачка воды в местах ее скопления, очистка прибордюрной полосы, мойка и покраска урн, уборка мусора, приведение в порядок фасадов домов от грязи и надписей, а также ямочный ремонт. Жители также жалуются на кучи грязного льда и снега, на незаконные объявления на столбах и стенах зданий, на отходы от выгуливания собак их хозяевами. Горожане ждут того, когда на дорогах будет восстановлена разметка. Особенно много претензий по поводу незаконных объявлений. На самом деле, работа по очистке самодельных объявлений ведется. И ситуация стала в целом лучше. Но еще есть куда двигаться в этом направлении. А вот с этой претензией одного из жителей Нижнего Новгорода я лично согласен: раньше дворники чистили всю территорию вокруг домов, листву сжигали или вывозили, а сейчас не сжигают и не вывозят. Грязь и листва так и остаются лежать сплошной коркой, никакая зелень не пробьется. Это действительно так. Вся надежда на субботник, но не факт, что граблями пройдутся по газонам вокруг каждого многоквартирного дома. Не очень понятно, почему месячник по благоустройству отложен до 5 апреля. Его вполне можно было бы начать 1 апреля. И продлить не до 15 мая, а до конца мая. Вроде бы 4 – 5 дней ничего не решают, но какая-то неуверенность и неготовность администрации Нижнего Новгорода в этом проявляется.

Мне больше нравятся не месячники по благоустройству, а экологические двухмесячники, которые проводятся в крупных городах Татарстана, а потом они продолжается еще акциями по высадке деревьев. В чем отличие месячника по благоустройству от экологического двухмесячника? В Татарстане одной из главных задач этого двухмесячника является ликвидация незаконных мусорных свалок силами волонтеров и населения, а также вывоз мусора на полигоны. Так же этот вопрос там отрабатывают совместно с промышленными предприятиями. Во время экологического двухмесячника в Татарстане проводится расчистка водных объектов. Это актуально и для Нижнего Новгорода. Практически все небольшие речки в Нижнем Новгороде находятся в ужасном состоянии. Иногда их берега являются благоустроенными общественными пространствами, а сами водные объекты завалены мусором. Хорошо помню, как на встречах мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова с населением, его просили почистить речки в городе, а он отвечал, что это не муниципальные полномочия. Панов говорил, что городские реки можно будет привести в порядок только после изменений в федеральном законодательстве. Мол, там есть неурегулированные вопросы. Речки – федеральное имущество, а вот дела до них Федерации никакого нет. Экологи тогда высказывали опасения о том, что даже оставшимся зимовать на этих речках уткам грозит гибель из-за мусора.

Жители тогда просили мэра очистить от мусора реку Борзовку. Недавно губернатор Глеб Никитин сообщил о принятом решении о проведении комплексного благоустройства берегов реки Борзовка. На эти цели планируется направить почти 155 млн рублей из средств регионального и городского бюджетов. Если речь идет о благоустройстве берегов, то это одно, если об очистке реки, то это несколько другое. Помимо благоустройства берегов надо обязательно убрать из речки мусор. Вроде бы решение найдено по нацпроекту “Экология”. Собираются расчистить около 4 км речки. И даже начнется строительство канализации с ликвидации открытых выпусков стоков прямо в Борзовку. Вот это действительно комплексное решение. В 2022 году около 200 волонтеров уже занимались очисткой ее берегов. В течении лета за несколько субботников с одного из участков реки вытащили мусор, который поместили в 400 мешков. Но этого оказалось недостаточно. Эта уборка проходила в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов “Вода России” по федеральному проекту “Оздоровление Волги”. Многолетнюю свалку, устроенную в русле реки Борзовки можно ликвидировать только с помощью технических средств по экопроекту, который должны одобрить в Росводресурсах. Это все, конечно, хорошо, но тема намного сложнее. Надо еще заниматься теми, кто стоки сбрасывает в Борзовку. А таких речек по Нижнему Новгороду 5 – 6 точно. Работы у администрации города и министерства экологии области – море.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх