А деньги врозь

Почему Нижний Новгород должен опасаться тесной дружбы с областью?

17 февраля 2016

Есть известная доля лукавства в том, что если Нижний Новгород будет дружить с областью, то на город прольется манна небесная. На самом деле, все с точностью до наоборот. Нижнему Новгороду невыгодно дружить с областью.

9898797

Дружба города и области чревата последствиями.

Фото с mur.tv

Когда говорят о дружбе Серого дома и Белого дома, то мне вспоминается детский сериал “Ералаш”, где в туристическом походе здоровяк, “кровь с молоком”, предлагает дружбу тщедушному очкарику. Тот, польщенный вниманием большого парня, охотно соглашается. После этого хиляку предлагается в знак дружбы тащить помимо своего рюкзака еще и поклажу здоровяка. Тот по дружбе тянет ношу за себя и за того парня. За дружбу с большими ребятами надо платить. Так и у Нижнего Новгорода с областью.

Известно, что в Нижнем Новгороде плохие дороги. К ЧМ-2018 их необходимо привести в состояние, соответствующее ГОСТу. То есть, в 2017 – 2018 годах в бюджет Нижнего Новгорода нужно закладывать средств на ремонт дорог в разы больше, чем в нынешнем году. А у города и на сегодня запланированный мизер в бюджете средств не предвидится. Это означает, что следующие два года для Нижнего Новгорода будут крайне тяжелыми, а тумбочки для пополнения собственных средств городского бюджета почему-то нет.

Дело в том, что все поступления транспортного налога, а он на 80 – 85% собирается в Нижнем Новгороде, аккумулируются в областном Дорожном фонде. В городской Дорожный фонд не поступает ни рубля. В итоге, в областном Дорфонде миллиарды , а в нижегородском Дорфонде – жалкие десятки миллионов. Все попытки города выпросить обратно “долю малую” не увенчались успехом. Область на это отвечала: “Мы же дружим!”. Тогда городская власть пыталась через Государственную Думу решить вопрос закрепления части транспортного налога за территориями, где он собирается. Нижний Новгород и там не услышали. Мол, вы же там у себя дружите с Валерием Шанцевым, вот и решите вопрос по-семейному.

Когда нижегородские автолюбители жалуются на плохие дороги и спрашивают о том, куда идут платежи транспортного налога, они не знают, что городскому Дорфонду по дружбе не достается ничего. Более того, чем дальше, тем хуже правила игры для Нижнего Новгорода. Так, ранее собираемые штрафы на дорогах поступали в бюджет города, а сейчас они тоже в загашнике у области. Нижегородские автомобилисты, физические и юридические лица, а также их “железные кони” работают на область. Поэтому вопрос “Почему в мегаполисе плохие дороги?” – риторический. В том числе, это касается и дорог в округах депутатов, которые плакальщиками колотятся за область и ее ставленников.

Когда Шанцев вызывает депутатов думы Нижнего Новгорода и уговаривает их голосовать за кандидата в главы города Дмитрия Краснова, кандидата в сити-менеджеры Антона Аверина, подписывать признания, за кого же они голосовали, никто из них не ставит ВПШ встречное условие: увеличивайте долю Нижнего Новгорода в расщеплении НДФЛ, земельного налога, налога на имущество, поделитесь частью транспортного налога. И шанцевские депутаты молчат. А зря. Губернатор, когда дело касается нижегородских денег, сугубый материалист. Область давно является приживалкой у стола с нижегородскими налогами. Бюджету города ничего кроме крошек не достается.

fingerlitleПарадокс, но сейчас Нижнему Новгороду выгоднее плохие отношения с областью. Пока Валерий Шанцев и Олег Кондрашов дружили, область требовала у города 2,5 миллиарда рублей на подготовку к ЧМ-2018. Тот был вроде как согласен от щедрот своих. И.о. главы администрации Андрей Чертков отказал области в софинансировании. Сейчас Шанцев у сити-менеджера Сергея Белова даже просить не будет эти 2,5 миллиарда на “футбол”. Бесполезно. А так бы, глядишь, с Нижнего Новгорода “по дружбе” и последнюю шкуру содрали.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 4 комментария
  1. Аноним:

    Браво, ВД! В одной статье хет-трик в областную “копилку”

  2. Аноним:

    все шишки за то.что город не подготовлен к чемпионату мира посыпаться должны на Шанцева, он как клоп все деньги неизвестно на что из города высосал. Автор прав!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх