А что губернаторы?

Поднят вопрос о ротации в новых условиях

2 марта 2022

Явно с подачи Администрации президента провластными политологами был поднят вопрос о том, что ротация губернаторов продолжится, и отмены выборов глав регионов из-за спецоперации на Украине не произойдет. Это ответ на прогнозы о том, что от выборов губернаторов откажутся. Какие сигналы посылает АП политическому классу?

Видимо, у кого-то на уме аналогии с 2004 годом, когда из-за террористического акта в Беслане были отменены губернаторские выборы. Тогда шла спецоперация на территории одного из субъектов Федерации, но это не останавливало процесс выборов глав регионов. На кнопку “стоп” нажали только после крупного теракта внутри России. Сейчас боестолкновения происходят на территории сопредельного государства. Кроме того, выборность губернаторов тогда приостановили для того, чтобы усилить вертикаль власти – она тогда еще только строилась. Сейчас вертикаль усилена по максимуму, поэтому аналогии между 2022 и 2004 годами не напрашиваются. Наоборот, руководству страну важно показать, что за эти 17,5 лет мы стали совершенно другой страной, и старые фокусы остались в прошлом.

Еще один существенный момент: часть оппозиции утверждает, что маленькая победоносная война понадобилась для повышения поддержки властей. Но тогда, отменяя выборы, власть сама отказывается использовать свои успехи в военно-политической сфере. Это, как минимум, нелогично. Нам же совсем недавно объясняли, что московскому Кремлю нужен, как воздух, крупный прорыв уровня присоединения Крыма, чтобы беспроблемно провести выборные кампании 2022 – 2024 годов. Власть наверняка делала расчеты, начиная операцию на Украине, делались оценки. Полагаю, что итог был такой: поддержка армии с лихвой превысит негатив от возможных экономических трудностей. С этим и начали украинскую военно-политическую кампанию.

Действительно, сейчас в приоритете внешняя политика и экономика, а на проблематику внутренней политики будет сложно раскачать население. Кроме того, ряд политологов считают, что желание оставить свой пост испытывает абсолютное большинство губернаторов, но уходить им некуда. То есть, и самим губернаторам не нужны выборы. Понятно, что губернаторство в 1990-х и губернаторство сейчас – это две большие разницы. Тогда у глав регионов было намного больше реальной власти, но и сейчас губернаторская должность – не самое плохое положение в вертикали. Будет не отмена выборов, а, например, отмена каких-то дискуссий о путях развития страны и даже регионов, чтобы показать полное единство и поддержку проводимого курса в условиях изоляции, внешнего давления.

Хорошо помню, как были отменены выборы губернаторов в 2004 году. Тогда губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев находился под мощным обстрелом оппозиции и уже начал готовиться к выбором, привлекая на свою сторону СМИ. Начали приезжать какие-то аналитики и политтехнологи. Но потом все это было тихо свернуто из-за ненужности выборной кампании. Ходырев стал разворачивать совершенно другой сценарий: работать с олигархами, главным образом, с Олегом Дерипаской, чтобы тот его пролоббировал на второй губернаторский срок. Какой способ лучше? Прямые выборы или договоренности с олигархами?

Сейчас произойдет очередное увеличение требований к губернаторам в связи с резким осложнением обстановки: акции протеста и шум в соцсетях, рост цен, трудности в строительстве и промпроизводстве, уход инвесторов, падение экспорта. Есть прогнозы, что айтишники массово начнут покидать страну, остановлены поставки процессоров. А как же нижегородские планы по инфраструктуре и по развитию сектора высоких технологий? Это очень важный момент. Не исключено, что произойдет смена экономической политики в регионах, выбор другого вектора.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх