Зоопарк преткновения

Почему мэр Панов выступает против "Мишутки"?

20 сентября 2019

Принято считать, что началом конца больших начальников являются какие-то крупные “проколы”. Это не так. Обычно они горят из-за вроде бы мелких конфликтов. Для мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова таковым стала ситуация вокруг зоопарка “Мишутка” в парке “Швейцария”, которому 13 сентября исполнилось 22 года.

Удивительно, с каким упорством, достойным лучшего применения, глава города Панов пытается ликвидировать зоопарк “Мишутка” в парке “Швейцария”. Действия и высказывания градоначальника при этом столь беспрецедентны и нелогичны, что порождают самые разные версии такого его поведения. Эта упертость находится за гранью здравого смысла, а если некоторые слухи в дальнейшем подтвердятся, то это за гранью добра и зла.

Приведу три основные версии, почему “Мишутка” вдруг стал подлежать ликвидации.
Первая. Закрытие зоопарка в парке Швейцария должно было стать не только поводом к увольнению директора парка Елены Хабаровой, но и главным основанием для ее уголовного преследования. А дальше уже включилось упрямство начальника, который просто не умеет делать шаг назад.
Вторая версия. Владимир Панов обещал закрыть муниципальный зоопарк “Мишутка” основателю частного зоопарка “Лимпопо” Владимиру Герасичкину, которому не нужен даже такой ослабленный конкурент в казалось бы далекой от его парка верхней части города. В пользу этой версии свидетельствует то, что Герасичкин входил в “ликвидационную комиссию” по “Мишутке”, а под идею забрать некоторых животных оттуда себе прямо просил дополнительной земли для “Лимпопо”. Как говорится, тройная выгода – убрать конкурента, забрать лучших животных, получить новые земли. Отчего бы не поучаствовать лично под такие бонусы в авантюре мэра Нижнего Новгорода?
Наконец, третья версия. Конспирологическая. Рядом с территорией парка ООО “Акватория развлечений” строит первый в городе аквапарк. На первоначальных планах строительства якобы на месте зоопарка “Мишутка” застройщики изображали территорию парковки. История взаимоотношений Серого дома и “Акватории развлечений” давняя и интересная. Не исключено, что нынешний градоначальник как-то встроен в те старые разборки. И сейчас могут выполняться властями некие “теневые” договоренности перед застройщиком.

fingerlitleВ общем, нижегородцам нужно очень внимательно следить, не будет ли какого изменения границ парка “Швейцария” в той части, где сейчас находится закрытый для посещения, но еще не ликвидированный зоопарк “Мишутка”.

Мы не настаиваем на своей конспирологической версии. Однако чего только не бывает в нашем “городе N”. Поэтому, кратко обозначим наши опасения в этой части. Уж больно много пазлов тут сходится на том, что зоопарк “Мишутка” вдруг всем так помешал. В 2015 году фактор аквапарка уже стал очень серьезным. Столкнулись две противоположные точки зрения. Одна состояла в том, что строящийся на границе Советского и Приокского районов аквапарк может перетянуть на себя значительную часть посетителей парка “Швейцария”. Другая состояла в том, что появление аквапарка, наоборот, привлечет в парк дополнительный приток посетителей. Для парка посещаемость – это ключевой параметр в развитии. Напомню, что на момент 2015 года Панов, тогда еще депутат Думы Нижнего Новгорода, был председателем Совета директоров парка “Приокский”, как он официально называется. Думаю, что он был погружен довольно глубоко во взаимоотношения Серого дома и застройщика аквапарка.

А ситуация в парке развивалась драматически. Дума Нижнего Новгорода своим решением от 20.06.2012 года внесла в перечень озелененных территорий общего пользования, среди прочих, участок, расположенный севернее парка “Швейцария” по проспекту Гагарина площадью 39 492 квадратных метра. Это была часть земельного участка, полученного застройщиком под строительство аквапарка. Застройщик пожаловался в прокуратуру. Та внесла протест на перечень озелененных территорий в части данного земельного участка. Дума этот протест отклонила. Застройщик и Дума ушли в суды. При этом прокуратура Нижнего Новгорода в лице городского прокурора Никонова и его заместителя Зубовой отчаянно бились на стороне застройщика. Имели к этому правовые основания, но Зубова на заседании Думы так жестко выступала на стороне бизнеса, что все были очень удивлены. Вскоре Никонова и Зубову как-то не очень хорошо “ушли” из прокуратуры. И они трудоустроились в администрацию Нижнего Новгорода, что явно не понравилось Думе и главе города Олегу Сорокину. Елена Зубова возглавила Комитет муниципального контроля. Когда главу администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова депутаты отрешили от должности, Зубова не долго продержалась в муниципальном контроле. Появился странный слух, что при лоббировании “Акватории развлечений” ей нашли место в администрации Советского района заместителем главы. А дальше, когда Зубову уже хотели совсем убрать из администрации за “прокурорский нрав”, застройщик аквапарка якобы пролоббировал ее трудоустройство директором парка “Швейцария”. В эту версию трудно поверить. Но, сами посудите, на парк поставили не хозяйственника и не финансиста, а их прямую противоположность. Где в этом странном кадровом решении чистая управленческая логика градоначальника Панова? Нет ее. Алогизм же вызывает разные версии.

Говорят, что до своего назначения Елена Зубова не была любителем парка “Швейцария” и не замечена в зоопарках. И вот такой управленец встает во главе структуры, которая из-за публичного скандала с участием мэра Панова оказалась в центре внимания СМИ, общественности и просто огромного количества нижегородцев. Все задавались вопросом, как она, не имея хозяйственных навыков, будет добиваться повышения доходности парка, тем более, что с 1 июня 2018 года руками Панова оказался закрыт зоопарк “Мишутка”, который на билетах зарабатывал по 6 миллионов рублей в год. Всех поражало и то, что Зубову кинули на парк, как часто бывает у нынешнего градоначальника, в зиму. Ее назначили директором парка в последние дни летнего сезона 2018 года, в самом конце августа, когда заканчивался летний “сенокос” парков. Сейчас, по итогам его годовой работы, очевидно, что Зубову поставили не развивать парк, а готовить зоопарк к ликвидации. А в свете проекта реконструкции парка стоимостью в 3 миллиарда рублей, к 1 апреля “очистить” парк не только от “Мишутки”, но и от всех или почти всех кафешек, шашлычек и аттракционов.

Грустно рассказывать, в каком состоянии находится парк при Зубовой, и как ведутся там работы. Просто два факта. На работах по озеленению осталось полтора землекопа, все уволились. За год работы Зубовой главным бухгалтером парка работает уже шестой человек. А зачем в парке что-то делать, тратить деньги, если скоро на “Швейцарию” прольется “золотой дождь” в 3 миллиарда рублей, под которым будет, как считает Панов, похоронена даже память о зоопарке “Мишутка”?

Вот и доведены парк и зоопарк до такого состояния, что зиму не переживут ни остатки трудового коллектива парка, ни животные зоопарка. Поэтому, как сообщает источник из Серого дома, Панов в конце августа дал Зубовой устное поручение – проработать вопрос и начать процедуру продажи или передачи на содержание животных, находящихся в зоопарке “Швейцарии” другим зоопаркам, и срок кратчайший.

Мэр в панике, он очень торопится. Для кого стараются Панов и Зубова? Их торопит Герасичкин, который уже выбрал себе животных из “Мишутки”, или волнуется относительно перспектив территории зоопарка застройщик аквапарка в свете грядущей реконструкции парка Швейцария за 3 миллиарда? В чьих интересах в “кратчайшие сроки” хотят распродать животных от зубра до кроликов?

Казалось бы, все слухи о возможной экспансии “Акватории развлечений” – из области фантастики. Границы объекта культурного наследия регионального значения парка Швейцария защищены федеральными законами, они незыблемы. Но даже в этой ситуации нет полной защищенности парка от разного рода застройщиков – вот что смущает. На встрече мэра с жителями Советского района в августе 2018 года, Панов заявил о том, что для удешевления ремонта ограды парка Швейцария, которая тоже является отдельным ОКН, надо снять с нее этот статус объекта культурного наследия. После этого не удивлюсь, если появится идея снять статус ОКН и с части территории парка, на которой находится зоопарк. Идем дальше. В планах реконструкции парка есть выделение 2 га под автомобильные парковки. Вроде бы на месте зоопарка запланирован детский городок со статуями животных, но кто знает, как изменятся планы властей в последние 5 минут, как у нас принято.

fingerlitleНаконец, градостроительное задание на реконструкцию парка содержит странный пункт об определении местоположения границ образуемых земельных участков, в том числе, в отношении которых предполагается резервирование и изъятие для государственных и муниципальных нужд. У нас рулят ликвидаторы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 32 комментария
  1. Аноним:

    Зубову воротит от животных, даже кошек. А как ведётся работа с предпринимателями это вообще ж….! Сезон кончился, а договоров на лето так и нет. Половина аттракционов простояла на приколе весь сезон, как и зоопарк. Очень странный персонаж однако для парка. Посмотрим дальше. Автору спасибо, за эту тему!

  2. Аноним:

    Картинка супер

  3. Аноним:

    Прочитав статью соглашусь с автором, данные теории неубедительны. Скорее все должно быть проще. Зоопарк такой себе. Муниципалитет не обязан содержать зоопарк. Кафешки там сомнительного качества и мешают например гулять с детьми. Если парк реконструируют качественно, то ни зоопарка ни кафешек не жалко.

    • Аноним:

      Муниципалитет никогда и не содержал зоопарк. Но сейчас почему-то влез Панов и стал мешать работе, по восстановлению зоопарка после работы Хабаровой по его уничтожению.

    • Аноним:

      Зверей надо отдать Герасичкину, он умер делать хороший зоопарк, у него животные ухоженные и зоопарк красивый.

      • Аноним:

        Животные вещи что-ли, туда сюда их отдавать. Себя в зоопарк к герасичкину посади.

  4. Аноним:

    Учитывая как проходит благоустройство территорий в городе. То парк будет долгостроем века!

  5. Аноним:

    Есть еще одна версия. Она заключается в том, что на парк “Швейцария” положил глаз один известный депутат, работающий под крылом силовиков (но не прокурских)Панов долго колебался, но в итоге не сдал Зубову. Тогда к ней попытался “трудоустроиться” один бывший чекист. Не получилось. Теперь Зубова персона нон грата у нескольких активных структур. К тому же, Деменев абсолютно прав, говоря, что Зубова не является профессионалом. Но если Панов не удержит Зубову, то последует вслед за ней. Вопрос только в каком направлении? Или помощью Кириенко ротируется в другой город, или повторит судьбу старшего Кондрашова.

    • Аноним:

      Это полная ерунда. Если Зубова не будет справляться с поставленными мэром задачами, то он запросто ее уволит. Вообще, когда на должность директора парка возник дефицит кадров, то Носков, курирующий парковую деятельность, просто попросил Елену Николаевну там поработать и навести порядок по части воровства отдельными работниками.
      Вот и вся история. Все остальное чистая конспирология.

      • Аноним:

        Ну и чё навела? Порядок то? Фамилии воров, в студию!

      • Аноним:

        Дефицита не было, думали там процветает воровство и Зубова разберётся.
        Воровства многочисленные проверки не выявили. Время потеряно, ситуация стала хуже, так как Зубова ни фига не профессионал парковой деятельности. От слова совсем. И при чем тут Носков непонятно.

        • Аноним:

          Кто эти проверки проводил?

          • Аноним:

            КРУ и ГУВД с полной выемкой документов. Более трёх месяцев сидели в парке. И всех предпринимателей дёргали на горького.

          • Федя:

            Лично знаю почти всех предпринимателей, никого на горького не вызывали!

      • Аноним:

        Пустили козла в огород! Зубова борец с коррупцией! Смешно!

      • Аноним:

        Что глупость? Носко ее лично выгонял с должности зама в советском районе

        • Аноним:

          Зубову не Носков выгонял, а Панов, потому так долго выгоняли — с апреля по июнь, что Носков ее защищал

  6. Аноним:

    Зубова не только не профессионал, она – разрушитель. Там где она появляется, все разваливается. Из прокуратуры ее, простите, поперли, муниципальный контроль не просто развалила, но и дискридитировала так, чтр его пришлось ликвидировать, Советскую администрацию развалила, всех разогнала, теперь это худшая администрация в городе, сейчас парк разваливает. Думаю, Носков назначил Зубову, чтобы Панову отомстить

  7. Аноним:

    А почему Волкова не назначили директором парка? Он же вовсю старался вернуть парк приокчанам для отдыха, а не для разливаек-наливаек?

    • Аноним:

      А вот тут круг замкнулся! Панов мудак, ему не надо было улучшений. А Волков не пошел разрушать.

    • Аноним:

      Волков был против закрытия зоопарка. Он наоборот предлагал его расширить и сделать зоопарк исключительно из животных и птиц, обитающих только в России, оставив лишь тигров и львов. Этот зоопарк отличался бы от Лимпопо здорово и конечно же составил бы конкуренцию.
      Вот поэтому и не пошёл директором.

      • Аноним:

        Он бы может и хотел бы, да кто же его поставит? На такие должности давно ставят только “своих” и “наших”. Они и умеют бабла срубить и баблом с вышестоящими чиновниками и силовиками поделиться.

        • Аноним:

          Зубова и бабло рубит и делиться с силовиками????))))
          Насмешили.

        • Федя:

          Нынче там воровать нечего! Она даже договора с горсточкой оставшихся не заключила! :)))
          До неё хоть и воровали, но деньги были.
          В директора нужно ставить тех предпринимателей что работают в парке! Им то уж точно нужно процветание парка.

  8. Аноним:

    Будем наблюдать за Пановским “зоопарком”. Интересно до чего его упертость доведет.

  9. Аноним:

    Пора суд устраивать над Зубовой, за ее дела. И над теми кто такую бестолочь в парк водрузил.

    • Аноним:

      В точку! И чем скорее, тем лучше!

    • Аноним:

      Вчера гулял по парку. Красота. Все чистенько. Вид на реку замечательный.
      Что ещё нужно для прогулок на свежем воздухе?

  10. Светлана:

    Тут еще нужно посмотреть по санпиновским нормам, аквапарк может ли располагаться от зоопарка ближе чем на 50 м. Если нет, то желание убрать зоопарк очевидно. Кто то, дал разрешение на строительство аквапарка вопреки закона, нарушив санпин. И зоопарк уничтожат к открытию аквапарка! Если люди не вмешаются.

    • Аноним:

      Кстати в кучё Авито-объяв про продажу квартир в Зените агенты уже давно сватают этот ЖК, как вскорости шагово-близкий к аквапарку;)))

  11. Аноним:

    Бороться надо за зоопарк, иначе всю Медицинскую закатать под асфальт для стоянки аква парка

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх