Зоопарк не нужен

Мэр Панов отключил транспарентность в ситуации с "Мишуткой"

24 июля 2018

Закрытие зоопарка “Мишутка” – это весьма опасная ситуация для главы Нижнего Новгорода Владимира Панова. И дело не столько в классическом “Что имеем – не храним”, сколько в том, как “транспарентно” принимаются такие решения.

Для тех, кого не устраивает слово “зоопарк” в названии “Мишутки”, есть еще один формат, известный с детства.

Когда в конце 90-ых – начале нулевых годов руководители муниципальных парков поняли, что денег из бюджета Нижнего Новгорода нет и не будет, они решили, что надо самим зарабатывать. Как? Директор самого крупного и сложного парка “Швейцария” (ныне парк Приокский) Михаил Митюрин помимо развития сети шашлычек придумал создать для привлечения публики зоопарк. Чуть позже или даже в параллель с Митюриным зоопарк стал создавать рядом с Сормовским парком Владимир Герасичкин. Сейчас Герасичкин является ярым противником существования зоопарков в парках и вообще в черте городов, но тогда именно локация возле входа в Сормовский парк со стороны Московского района обеспечила ему будущий коммерческий успех предприятия. Не знаю, как в парках других мегаполисов, но в Нижнем Новгороде зоопарк в парке стал одним из джокеров в конкурентной борьбе за посетителей и выручку. Так, например, в Сормовском парке по сути два зоопарка: “Лимпопо” Герасичкина лишь формально находится вне парка, на другом берегу реки, типа на пустыре, на самом деле, он идеально вписан в парковую зону. А арендатор Сормовского парка несколько лет назад поставил зоопарк “Мадагаскар”. Для борьбы с бизнесом Владимира Герасичкина.

Власть, в особенности депутаты Думы Нижнего Новгорода, всегда были против шашлычек. Мол, аттракционы – это хорошо, а общепит в парках нужен поцивильнее. Эта борьба против шашлычек в парках носит перманентный характер. Теперь при мэре Владимире Панове зоопарк в парке Приокском тоже стал “бякой”. Итак, к аттракционам отношение пока сносное, общепит в парке Швейцария стал мишенью, зоопарк теперь тоже “нон грата”. Власть говорит: “Не давали на него раньше ни копейки и сейчас не дадим. Убираем “Мишутку”, чтобы он город не позорил”.

А как же доходы парков, в том числе парка Приокский? Ведь, по сути, все возвращается на круги своя в конец 90-ых годов, когда руководители парков, в частности Митюрин, искали доходные статьи. Мэр Панов на совещании от 19 июля делал “глухое ухо”, когда присутствовавшие говорили, что надо обсуждать не только тему зоопарка, но всего парка, рассматривать вопрос в комплексе. Видимо, глава Нижнего Новгорода на данный момент пока не готов предметно говорить о развитии и финансировании парка Швейцария, поэтому лукаво и выделил вопрос по “Мишутке” в отдельный.

Как бы Герасичкин всех не убеждал, что зоопарк в парке – это не мировой тренд, что аттракционы и зоопарк рядом – это нонсенс, но в Нижнем Новгороде эта идея, как уже говорилось, прижилась. О роли Сормовского парка в судьбе “Лимпопо” тоже уже упоминалось. Конечно, зоопарк в парке Швейцария юридически и финансово пытался порой выделиться из парка, но все понимали, что все-таки это сложившийся единый комплекс. Зоопарк стал основным видом деятельности парка Приокский. В последнее время было много разговоров об убыточности “Мишутки”, но на совещании у Панова даже эта информация была опровергнута. Животные в удовлетворительном состоянии. Из претензий остался только внешний вид зоопарка: клетки маловаты, работники с ведрами ходят, так как нет водоснабжения. Все!

Другое дело, что в развитие зоопарка в последние годы практически ничего не вкладывалось. Но это связано с тем, что к 2015 году у парка накопился долг в 20 миллионов рублей. И три года понадобилось на то, чтобы этот долг погасить. Собственно, руководство парка после этого, начиная с лета нынешнего года собиралось вкладываться именно в развитие зоопарка. Но руководство парка Приокский убрали, на его место никого не нашли до сих пор (экс-депутат Думы Анатолий Волков на совещании от 19 июля заявил лишь о готовности консультировать будущего директора и предложил кандидата из числа работников, который более всех в теме). Парк Приокский с начала мая фактически обезглавлен, хозяйственная деятельность муниципального 000 в состоянии анархии, полностью нарушена. Зоопарк закрыт уже на два месяца на карантин. Это чистые убытки. В СМИ прошла кампания дискредитации состояния дел в парке, которая не прибавила посетителей, а на практике ударила по выручке арендаторов, по доходам парка как такового. Можно и нужно ожидать за 2018 год катастрофического финансового результата муниципального 000 “Парк Приокский”. Это следствие действий лично мэра Панова, который 3 мая инспектировал парк Швейцария? Может быть, поэтому на совещании главой города игнорировалось все, что говорилось о парке в целом?

На совещании были реплики о том, что если речь идет о том, что парк придется развивать без зоопарка, то надо искать какие-то решения. Вместо этого Панов говорил о том, что городу стыдно за такой зоопарк. Но ведь мэру стыдно должно быть за своих предшественников и за себя, а он сам не раз говорил о том, что 8 лет наблюдает за ситуацией вокруг парка и зоопарка, когда власть пальцем об палец не удалила в поддержке зоопарка. Вместо этого на на совещании многократно самым бесцеремонным образом унижали представителей зоопарка и его работников, которые заслуживают только уважения.

Дело дошло до демагогии о том, что нижегородцам муниципальный зоопарк не нужен, а нужен аквапарк. Герасичкин предложил на месте зоопарка высадить сад. Он вообще считает, что народ нищает и ему не до посещения зоопарков. Кто-то предлагал сделать “живой уголок природы” или что-то иное, связанное с животными. Между прочим, чтобы прикрыть несколько некрасивую ситуацию с закрытием зоопарка “Мишутка”, многие присутствующие на совещании у главы города говорили, что это вовсе не зоопарк, а “зверинец”, “уголок природы”. Надо отдать должное представителям “Мишутки”, которые парировали эти нападки реальными цифрами: за год зоопарк посещает примерно 30 тысяч человек по платным билетам и около 2 тысяч бесплатно по социальным льготам.

В общем, глава города Владимир Панов не услышал доводов о том, что при грамотном управлении парком Приокский при наличии трех зон – зоопарка, активного отдыха и тихого отдыха – он может быть прибыльным. На реконструкцию зоопарка нужно 40 – 50 миллионов рублей для обеспечения водоснабжения, теплоснабжения и новых вольеров. И это позволяют внутренние ресурсы парка. Не за один год, конечно. Экс-депутат Волков предложил при этом увеличить площадь зоопарка с 1,65 га до примерно 7 га. Желательно, с привлечением инвестора. С какими-то людьми он уже вел переговоры, но Панов почему-то попросил его не озвучивать эту информацию. Это было очень странно.
Доводы Панова уже оглашались в СМИ. Налогоплательщики в рамках ФЗ-131 не поручали властям содержание зоопарка, там ничего про зоопарки не сказано. У города нет средств на зоопарк. У муниципалитета нет этих компетенций, и он просто не умеет управлять этим специфическим бизнесом. Поэтому, кому нужен зоопарк в Приокском парке, пусть сами ищут инвестора в течении 10 дней, а вообще все подготовлено для вывоза животных в надежные руки, в частности, в некие другие зоопарки. “Зверинец” “Мишутка” городу не нужен. Вот если бы какой-нибудь инвестор сделал отличный зоопарк, он бы стал им гордиться. И это пановское решение окончательное. Он не хочет эксперимента с модернизацией зоопарка, не будучи уверен в ее успехе.

fingerlitleЧто ж, как бы мэр не уклонялся от вопроса комплексного развития парка Приокский, с “Мишуткой” или без него, но понятно, что вместо 1 рубля вложенного в зоопарк придется вкладывать 2, а то и 3 рубля из бюджета в благоустройство парка. Потому что власть лишает парк инструментов развития и источников получения собственных доходов. Где, интересно, мэр эти средства найдет?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 35 комментариев
  1. некто:

    Даааа, глава города у нас какой-то мэрзский

  2. Селедка:

    Мне как жителю города.хватает зоопарков в сормово…я за закрытие мишутки!

  3. Аноним:

    Тебе хватает, тем более, ты соленая. А мэр, если он грамотный управленец, должен понимать, что зоопарк это рычаг развития парка Швейцария. И без зоопарка где мэр возьмет средства на благоустройство парка, если у него денег нет?

  4. Борух Хафизович:

    Вот такие твари в Кстово управляли.
    пановы, амбарцумяны

    Кстати, когда Панов будет реализовывать обязательную платную регистрацию домашних животных Нижнего Новгорода ? Пора бы.

    • Аноним:

      Не лги, Панов не успел сделать ничего плохого в Кстово, город разваливали совсем другие люди, которые и вытолкнули его в НН. Если Панов с тех пор не изменился, будет польза и НН от него.

  5. ВД:

    Дело в разрушительстве селедок из Серого дома. Их логика – не было хорошего зоопарка в парке Приокском и, значит, не будет. Хотите, Маши и Даши, делайте сами зоопарк. И мы, чинуши, будем им гордиться . Мне хочется сказать мэру – а ты сам сделай что – нибудь и тогда гордись, пока ты только отменяльщик и закрывальщик и еще ликвидатор. Вот, жилья за первое полугодие, как сообщало агентство НИА – НН ввели на 40 процентов меньше, чем в прошлом году. “Результаты” нынешнего антиинвестиционного курса уже дают о себе знать?

  6. Какая разница:

    У меня складывается впечатление, что панова в этом вопросе взяли в оборот собственники Лимпопы, им не нужен конкурент. Зоопарк в швейцарии нужен!!! Но, по-ходу, он нужен только тем, кто не готов платить по 500 р. с носа за лимпопо. и переться через пол города. Я за зоопарк в швейцарии!!! И пусть там будет еще одна клетка-для панова! (на всякий случай…)

    • Гость:

      Есть инсайд, что вместо согласования увольнения трех замов главы администрации НН и кучи замов директоров департаментов, врио Губернатора согласовал одно кадровое решение, которое будет озвучено после сентября. Подождем…

      • Аноним:

        Т е кое-кого уволят? ГГ, а за что? за кадры прям?

      • Аноним:

        Нехилый лот, должно быть, этот один;), что стоит трех замглав и кучи руководителей департаментв.. Любопытно, обождем.

    • Аноним:

      Для зп лимпопо, конкурент прямо в сормовском парке есть, а в швейцарии там только название и запах.

  7. Аноним:

    Анатолий Волков рыла не кажет. Понимает, что его использовали как и Славину? Будет знать, как связываться с Серым домом. А хотелось бы узнать из первых рук: это он написал заявление в полицию на директрису парка или нет? Волков, ау!!!

    • Аноним:

      Не верю, чтобы Волков был стукачем. Не такой у него опыт. Он реально зону топтал мужиком.

      • Аноним:

        Сейчас и не разберешь, после всего с Мишуткой, мужиком он топтал зону или бабой. Не отвечает про заявление на дирехтира парка.

      • Аноним:

        В смысле?? Он ещё и отсидешший???!!

      • Аноним:

        Ну и что тогда тут нелогичного? Мужики по понятиям жить не обязаны и пряников с того не имеют, вполне мог и написать.

    • Аноним:

      Вы что здесь, совсем безумные что-ли? Слова какие-то мерзкие, подозрения беспочвенные? Неужели кто-то серьёзно думает, что Волкову реально больше нечем заняться? Совсем уж бред обкурившихся, чес слово! Жаль вас, товаришчи)))

      • Аноним:

        А что же он не пишет? Занят? Чем?!

        • Аноним:

          Запись с совещания у мэра широко распространилась ужо. Там Панов говорит о том, что Волков помог дать оценку работе парка. А потом Волков бахвалился, что ему дали доступ ко всем документам, мол, все карты открыты. Когда был депутатом, такого не было. Вот и возник вопрос: не он ли написал заявление на основе документов? Пусть ответит и все. Если нет, то нет, если да, то по просьбе Панова или сам инициировал? Интересно же!

  8. ВД:

    Что – то мне подсказывает, что Волков тут долго не появится, чтобы не отвечать на поставленный вопрос о заяве.

  9. Аноним:

    Есть мнение, что в ситуации с зоопарком Панова использовали в темную, зная о его неприязни к группе товарищей, включая Сорокина2 . А дальше эти “пользователи” кружили свое . Одни устраняли конкурента, другие- расчищали место под парковку аквапарка.

    • Аноним:

      Жаль у Панова с Волковым не срослось, а то бы на одного нормального человека в мусорной избе стало бы больше, хоть сор из избы было бы кому выносить, а то прогнило уже все и воняет))).

      • Аноним:

        Предполагаю, что Панов пригласит Волкова к себе в замы. Но чуть позже.
        Эпизод с парком был пробным шаром,

        • Аноним:

          Блажен кто верует – легко ему на свете.

        • Аноним:

          Думаю, что или так или с Мишуткой будет неожиданный поворот, если все же Волкова введут в Муниципалитет, то будет хорошо.

  10. ВД:

    Уверен, что Панов струсит. Станет мальчиком, бегущим от грозы. Дело в том, что если у нас есть СМИ, блогеры и гражданские активисты, то они должны настоять на том, чтобы усыпляли животных при них, “грузили апельсины бочках” при них и смотрели куда зверей повезут. Делать репортажи об этом. Понимая это, Панов спецоперацию ночью проведет тайно? Общество должно все это транспарентно контролировать. Поэтому, предположу, что мэр вдруг объявит о появлении инвестора, станет тянуть резину, не понимая, где красивый выход из ситуации.

  11. Аноним:

    ВД, вы можете ответить, что начали строить между зданием аквапарка и парком Швейцария?
    Походу назревает новый скандал.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх