Жажда оправдания

Михаил Дикин пошел в народ

8 апреля 2019

Слухи о возможном оправдании скандально известного Михаила Дикина, осужденного в 2005 году за покушение на экс-главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина являются сильно преувеличенными. Как формулировал классик, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

Для меня “потерпевший” от Сорокина по делу о похищении человека Александр Новоселов и ранее судимый за покушение на Сорокина Александр Дикин – это одно и то же. Их позиции на следствии и в суде во многом согласованные. И Новоселов, по моей оценке, плотно контролируется Дикиным. В ходе судебного процесса в первой инстанции, после выступления обвинителя в прениях, когда прокурор Шкаредная предложила осудить Сорокина на 12 лет, а также предложила сроки наказания для бывших милиционеров Евгения Воронина и Романа Маркеева, Новоселов проявил сентиментальность. Он попросил судью при вынесении приговора учесть тот факт, что у Сорокина малолетняя дочь, а также предложил смягчить приговор Маркееву, который не наносил ему физического ущерба.

Однако в областном суде при обсуждении апелляционного представления того же обвинителя Шкаредной Новоселов вдруг заявил о мягкости приговоров всем подсудимым и предложил осудить Сорокина на 15 лет из-за совершения двух особо тяжких преступлений. Воронину дать не 5,5 лет, а 10 из-за того, что он был организатором его похищения, пытался запутать следствие, укрывал Сорокина и даже на допросах давал слово офицера, что того не было в балахнинском лесу. Какая его “муха укусила”? В конце этого краткого спича, который суд явно не хотел слушать, вылезло то главное, на что обиделся Новоселов на первую инстанцию. Мне уже приходилось писать о том, что Новоселов явно не понравился судье Киследенко. Думаю, что она в душе понимала, что “пострадавший” многое наврал в показаниях. Она искала способ выразить ему презрение, как я думаю. И судья снизила Новоселову требование по гражданскому иску. А это ему нож острый. Деньги для него – главное, ему, наверное, обещали удовлетворение иска по полной программе. Но тут Олег Сорокин помог экс-милиционерам. Он в ходе прений сказал, что Воронин только один раз в жизни выезжал за пределы России, в Крым, когда тот был украинским. А после 42 лет работы в милиции трудоустроился на непрестижную работу. Вот и срезали Новоселову штрафы в его пользу от экс-милиционеров.

В суде апелляционной инстанции Новоселов решил больше понравиться коллегии судей. На этот раз он является в судебные заседания не в джинсах и кофте, а в костюме. В зале шутят, что костюм ему подарил Михаил Дикин за первый процесс по Сорокину, Воронину и Маркееву. Лучше бы Александр Новоселов о неправдивых показаниях Воронина на следствии не упоминал 5 апреля сего года. Слово взял Сорокин и стал рассказывать коллегии судей облсуда то, как Новоселов скрывал информацию о покушении на него и чудом не на его супругу, которая из-за болезни ребенка уехала в поселок Приозерный, где они тогда жили, на час раньше. Иначе бы не только Сорокин пострадал, но и его жена. Осужденный напомнил, что в него попали три пули, и он перенес тяжелую операцию. Далее он остановился на том, что Новоселов не просто знал информацию о покушавшихся, но и помогал им заметать улики. Мол, не ему тут кого бы то ни было упрекать в ложных показаниях.

В частности, Новоселов должен был перегнать из поселка Окский автомобиль, который использовался для покушения на осужденного Сорокина. Этот автомобиль блокировал дорогу для “Мерседеса” Олега Сорокина, чтобы удобно было расстрелять бизнесмена. ОВС в своем выступлении заявил, что на момент ОРМ в балахнинском лесу от 27 апреля он не знал о том, что следствие очень сильно продвинулось в раскрытии покушения на него. Он сам полагал, что следствие было в тупике. Но на самом деле, практически все было уже выяснено. В частности, было определено, что в момент покушения братья Дикины находились в непосредственной близости от места покушения. Это отследили по нахождению их мобильных телефонов. Также, было известно по отслеживанию мобильного телефона Михаила Дикина то, что он на автомобиле следовал от Нижнего Новгорода до подъезда к поселку Приозерному за “Мерседесом” Сорокина на расстоянии 100 – 150 метров, направляя действия стрелка по времени. Кроме того, следствием была найдена схема расположения автомобиля на листке бумаги, сделанная рукой Михаила Дикина, который должен был забрать Новоселова из поселка Окский, где его бросили преступники. Был зафиксирован факт телефонного соединения Новоселова и Дикина из поселка Окский. Также был найден свидетель, который опознал в звонившем Новоселова. Наконец, на Новоселова показал водитель автопогрузчика, который был нанят “потерпевшим”, чтобы “криминальную машину” не задержали сотрудники ГАИ случайно. У этого водителя были документы на криминальный “жигуленок”.

fingerlitleДобавлю, что в суде первой инстанции был забавный эпизод, связанный с показаниями Новоселова. Тот, оказывается, давая показания о номере машины, которая его преследовала перед похищением от 27 апреля 2004 года, в протокол указал номер машины, которую должен был забрать по указанию Дикиных в поселке Окский после покушения! Все по Фрейду!

Сорокин пояснил, что роль Дикиных следствию на момент 27 апреля 2004 года была понятна. Это он сам ничего не знал об этом до беседы с Новоселовым в лесу. А следствию для закрепления большого количества очевидных доказательств зачем-то потребовались еще и показания Новоселова на братьев Дикиных. Все было, но чего-то не хватало.

Таким образом, Михаил Дикин зря пытается всех ввести в заблуждение тем, что против него были только “незаконно добытые”, силой вырванные показания Новоселова. Тот их называет ложными, надиктованными Сорокиным и оперативниками в лесу после пыток.

fingerlitleНа самом деле, очень много информации уже было собрано на Михаила Дикина. И никакого оправдательного приговора по этому делу ему не светит абсолютно. Даже если вдруг можно было бы исключить показания Новоселова из материалов уголовного дела о покушении на Сорокина, слишком многое свидетельствует о его виновности. Да и этого исключения не будет сделано.

Тут надо еще помнить, что Михаил Дикин был осужден по другому эпизоду. По хулиганскому, который имел место 1 октября 2003 года на площади Свободы, когда он из газового пистолета выстрелил из-за дорожной разборки в пострадавшего Кузьмина. Наконец, в его деле есть эпизод, в котором Новоселов – пострадавший от Дикина из-за угроз последнего в смертоубийстве. По этим эпизодам Дикин тоже хочет полной реабилитации? Вряд ли это реалистично. Он в любом случае останется привлекавшимся к уголовной ответственности. И я уверен, что покушение на Сорокина с него не снимут никогда. Даже при той политической конъюнктуре, когда преступление в отношении экс-главы Нижнего Новгорода это не преступление, а поступок достойный уважения и почти награды.

Предположу, что Михаил Дикин укрепился в своей уверенности в судебной реабилитации после политической реабилитации. Когда его пригласили на 25-летие ЗСНО и Думы Нижнего Новгорода. Дикин заметно воспрял, расправил плечи и пошел хамить с грамматическими ошибками в соцсетях на странице одного нелюбимого им писателя. Был бы губернатором Нижегородской области Валерий Шанцев, на которого тоже покушались (в 1996 году его пытались взорвать), то Дикина может быть формально и пригласили бы на юбилейные мероприятия, но вряд ли бы туда пустили. Хотя я уверен, что не пригласили бы. Впрочем, в одном из альбомов Заксобрания я видел мелкие фотографии Михаила Дикина. И это было при Шанцеве. То есть его имя не вымарывалось полностью из истории представительной власти в регионе. А вот в Музее ЗСНО я что-то не припомню фотографии заместителя председателя ЗСНО-2002 Дикина. Честно говоря, мне не очень интересно, кто принимал решения по приглашению Дикина на юбилейные мероприятия и чем тут руководствовались. Неинтересно и то, кто с ним обнимался и здоровался на банкетах. Но предположу, что всеми этими людьми двигало следующее: все-таки Дикин “победил” Сорокина, а значит, он может всплыть и в политике. Надо бы подстраховаться и “облобызать ручку” на всякий случай.

Я однажды в своем тексте обильно цитировал Эдуарда Лимонова, который несколько лет отсидел. В статье “Будет ли он мстить?” о соратнике Михаила Ходорковского Платоне Лебедеве, Лимонов много о чем интересном рассуждает. В том числе, о перспективах Лебедева, когда тот выйдет (статья датируется 2 ноября 2012 года, а Платон Лебедев уже давно на свободе – я его видел на похоронах Немцова на Троекуровском кладбище). Писатель дает ему такую оценку: “Он уже классический зэк, постный. С впалыми щеками, выдубленный в нечистом воздухе тюрем и лагерей, в сыром мареве промзоны. Элитный бизнесмен растворился в жестких чертах. Выйдя, он навсегда останется зэком, бизнесмен стерт, ведь сильное, а это тюрьма, во всех случаях побеждает слабое”.

Удивительно, но то же самое я думал о Дикине, как о зэке навсегда, когда тот нахально, вплоть до нескольких замечаний судьи, выступал в суде по делу Сорокина, Воронина и Маркеева, наслаждаясь тем, что он отсидел, а им еще предстоит сидеть.

Далее, Эдуард Лимонов рассуждает примерно о том, о чем мы все думаем в отношении Дикина. “Пойдет ли Платон Лебедев в политику? Возможно, но очень маловероятно. Навечно связанный с наказанием и с этим грузом десяти лет, политиком он может быть только оппозиционным, то есть противопоставляющим себя власти. Он, может быть, и пошел бы в политику, но в России нет механизмов, посредством которых он мог бы это сделать. Парламентские партии будут опасаться взять его к себе по нескольким причинам. 1. Лидеры партии будут опасаться конкуренции со стороны человека с такой биографией. 2. Парламентские партии будут бояться не допуска партий на выборы, если его кандидатура будет фигурировать в списке. Непарламентские, только что зарегистрированные по новому закону партии слабы и не смогут использовать подобную крупную фигуру по причине своей организационной и финансовой слабости. Такой фигуре нужна большая политическая организация.”

То есть, если мыслить аналогично, а к этому имеются основания, Михаила Дикина в политике можно использовать только как орудие против властных руководителей областного или городского уровня. Он же говорил, выходя из зоны, что “в Нижнем Новгороде нет порядка, и он его бы тут навел”. Возникает вопрос: а в зонах, где он сидел, Михаил Витальевич порядок навел? Может, расскажет об этом? А то слухи оттуда доходили разные о нем.

Впрочем, не во всем Лимонов оказался прав в отношении сидельцев со сроком в десять и более лет. Вот как писатель высказывался об их устремлениях мстить или не мстить. “Будет ли он мстить? Маловероятно. После стольких дней в неволе узник выходит оттуда ОТРАВЛЕННЫЙ ВЫСШИМИ КАТЕГОРИЯМИ БЫТИЯ. Месть – категория человеческая. Мне представляется поэтому крайне неправдоподобной конструкция прославленного романа Александра Дюма “Граф Монте-Кристо”. После десятилетий, проведенных в аскетичной близости с высшими категориями, земные обиды представляются тусклыми. Линяют на глазах. Да еще и времени на месть тратить будет жалко. Он будет хотеть быстро и немедленно жить. Греться возле женщин и детей. Если остались капиталы, будет их тратить”.

Очень интересно мыслит Эдуард Лимонов. Но Михаил Дикин считает важным мстить. Он точно не отравлен высшими категориями бытия. Это не о нем, это Лимонов о себе и таких же, как он. Вот только сейчас, после того, как они с Новоселовым при поддержке влиятельных сил провернули эту спецоперацию против Сорокина, он бы и начал “жить”, если бы не другая его навязчивая идея: добиться оправдательного приговора по делу о покушении на Олега Сорокина. Это испортит жизнь Дикина до конца его дней. Жажда оправдания у этого антипода Раскольникова из “Преступления и наказания”, всегда будет торчать гвоздем в его горячей голове.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. Заместитель Законодательного Собрания Нижегородской области “заказывает” бывшего партнёра и будущего заместителя Законодательного Собрания этой же области.И садится в тюрьму.Убивать людей нельзя!Заказанный заместитель тоже садится в тюрьму,так как нельзя издеваться над людьми и брать взятки.Они достойны друг друга?Не знаю.Но хорошо ,что председатели ЗС друг друга не заказывают и в тюрьму не садятся.Или всё ещё впереди?

  2. Аноним:

    Где хамил Дикин, на какой странице, хотелось бы почитать?

  3. Аноним:

    А Вас видимо не пригласили на юбилей? Завидуете?

  4. Аноним:

    А куда исчезла прострелянная машина Сорокина? Не скажите?

  5. дед:

    Сообщения о том , что областной суд изменил подходы к делу Сорокина уже в интернете! СМИ уже называют будущий суд самым справедливым в мире! Несмотря на корпоративную солидарность областной суд хочут слышать всех свидетелей! Запахло протухшим, так скоро Сорокин превратиться из главного обвиняемого в главные потерпевшие, а вот как рассадят свидетелей будем посмотреть! Друзья, куда мы котимся-есть ли что то, что не продается! Подкопить денюжек , да и купить кабинет с телефоном…

  6. ВД:

    На процессе Сорокина все сложнее. Апелляционная инстанция устраняет самые явные крсяки по нарушению прав подсудимых и защиты. Тем не менее, некая преемственность линии суда проглядывает очень сильно. Видимо, просто есть опасение, что Верховный Суд возмутится, если останутся крупные косяки. Вряд ли облскд будет переписывать приговор в пользу Сорокина, перепишут как – то иначе по принципу те же яйца @ только в профиль. А если смотреть не в политической, а в правовой плоскости, то обвинение в данном виде несостоятельно. Обвинение до сих пор Сорокину непонятно, и это объяснимо. Старые эпизоды оказались не очень хорошими.

  7. Аноним:

    Чего же мы так за сорокина-то рубимся?

  8. Аноним:

    Какие , люди, вы все кровожадные…. очень точная статья. Такие как дикины и новоселовы, беспринципные жаждущие « чтобы у меня тоже было, как у него» живут в прошлым, они останутся там навечно. В настоящем их пользуют как сырьё, причём второсортное. Их нет в этой жизни и у них нет жизни, они нечистоплотными способами вторгаются в чужие и пытаются урвать хоть что-то , хоть сухарик с барского стола… это низко…. У них рабское сознание и нет ничего своего , поэтому и философскими категориями не проникаются там, где долго-долго были. Поэтому, выйдя, продолжают жить этим же, тащить этот мрак в свою жизнь, им нечем жить!!!!! Интересно, осознают ли ….

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх