Земля раздора

Нижний Новгород требует вернуть утраченные полномочия

28 ноября 2016

Законодательное собрание Нижегородской области отправило на доработку законопроект о возврате градостроительных полномочий Нижнему Новгороду с уровня региона. В губернаторском лагере “экспертов” странный преждевременный праздник. А зря – город ничего не забудет и не отступится. Впереди – второе чтение регионального бюджета, и это неплохой заложник в размене на землю.

5466778689

Земля областного центра – курочка, несущая золотые яйца. И не приходится удивляться, что ее рвут друг у друга из рук. У губернатора – семеро, то есть пятьдесят, по лавкам сидят и есть хотят – почти все районы Нижегородской области дотационны. И накормить их совершенно нечем – нефть и алмазы на их просторах искали, но так и не нашли. Нижний Новгород, в свою очередь, просто не хочет быть при галстуке областного центра, но при этом без штанов, а потому просит вернуть землю ему.

Что дала каждой стороне централизация полномочий? Благодаря этому переделу удалось заткнуть несколько региональных дыр, но разбогатеть у региона так и не получилось. Не такие уж большие эти земельные деньги в областном масштабе – мажь тонким слоем да следи, как тают. Зато муниципалитеты были отброшены за черту бедности – им эти средства были глотком кислорода. Из-за того, что губернатор поставил во главу угла проблемы сельских районов и собственные мегапроекты, города финансово были забыты – ведь делиться стало необязательно. Теперь борьба за права на землю стала для городов настоящим крестовым походом на областное правительство.

Чем было предложено жить городам? Ну, развивайте чего-нибудь – малый и средний бизнес, например. Как это делать, имея право поставить на своей земле только лавку или урну, неизвестно. Пройти городскому бизнесу через медные трубы инвестсовета при губернаторе – нереально.

Хотите знать, чем это обернулось для Нижнего Новгорода?

Пример номер раз. Такое явление, как точечная застройка продолжает процветать. Давайте, расскажите нам, что это делает сити-менеджер Белов! Депутат Алексей Гойхман, расплескивая эмоции, поделился с коллегами случаем на территории своего округа – в Гордеевке. В микрорайоне была площадка, которую город предназначал под строительство детского сада. Жители окрестных домов ждали этого с нетерпением – очередь в детсады составляет там около 1 тысячи детей. И вот с областного благословения на площадку втыкают две 17-этажки. Жители Гордеевки уже готовы взять в руки вилы или штабелями ложиться под экскаваторы, чтобы не допустить строительства. Отсутствие детсада будет усугубляться новой малышней, которая будет жить в этих домах и умножит очередь ожидания. Разумеется, у области об этом голова не болит – это проблемы города. “Стройте детские сады!” – призывает губернатор и щедро раздает пинки муниципалам.

Пример номер два. Вместе с правом распоряжаться землей город потерял возможность реализовывать волновое переселение жителей аварийного и ветхого фонда. То, что раньше даже федералы признавали за удачную идею, достойную внедрения и в других городах, затухло на самой родине. Вкупе с отсутствием денег в городских карманах это означает, что жители халуп останутся в своих стенах вплоть до их обрушения. Кто в этом будет виноват в глазах рядового горожанина? Конечно, администрация Нижнего Новгорода! А губернатор будет топать ногами и выступать за все хорошее.

Пример номер три. Нижний Новгород с 2014 года рассчитывал на поступление в свой карман земельных грошей. О масштабах надежд рассказал председатель бюджетной комиссии городской думы Нижнего Новгорода Марк Фельдман. Будучи реалистами и пессимистами городские хватили по нижней планке обещаний и, не мечтая о 5 млрд рублей, стали ждать 1 млрд. Получили сначала за год 170 млн рублей, а потом и вовсе ничего. Хорошенькое дельце! Кого же кормит городская земля? Бизнес губернаторской команды? Голоштанные районы?

Пример номер четыре. Самый долгоиграющий и только для очень внимательных. Вы заметили, чтобы Нижний Новгород стал “более лучше” в губернаторских руках? Вам нравится планировка, расположение строящихся объектов, уровень обеспечения инфраструктурой? Нет? Так теперь знайте, чьих рук дело.

Городские депутаты накалены до предела. Они начинают рассматривать свой бедняцкий бюджет и уже очень злы. Делегированный на профильный комитет регионального парламента прямо с заседания гордумы депутат Растеряев был встречен с благой вестью о поддержке аплодисментами.

Слова областных о том, что передел полномочий возможен только в 2020 году, сулят превращение областного центра в гетто. Поэтому в декабре городская группа вновь поднимет земельный вопрос. Область обещала вернуться к обсуждению.

Говорить, что Олег Сорокин променял тему на свое попадание в инвестсовет – преждевременно. Потому что с таким же успехом можно было бы разменять на контрамарку в театр. Ты там зритель. Решает все режиссер, а тебе уготовано просто хлопать в ладоши. Кому же нужно это место без возможности дирижировать в оркестровой яме?
Ждем декабря.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 24 комментария
  1. Аноним:

    Город за десятилетие губернаторства Ш стал намного хуже и загаженнее, это приходится признать. Куда из региона утекают деньги – это вопрос риторический. Господа москвичи приехали на кормление к местным индейцам.

  2. Аноним:

    Землю области отдал Кондрашов, который был в сговоре с Шанцевым и тут бы прокуратуре надо разобраться и откроется такая тьма преступлений, что мы ахнем все

  3. Вася:

    Землю не отдадут. Виктор, Вас тупо используют!

  4. Елена:

    Даже как то неловко за Занозу. Такой откровенной демагогии давно не читала. Полномочия распоряжения земельными участками у области сколько времени? Года два? О какой планировке или инфраструктуре идет речь. Кстати, это определяется градостроительным планом. А до этого у кого были полномочия? У города, который возглавлял Олег Валентинович. И что сделано? Так что из всех пунктов единственно реальный – деньги в бюджет. Но и тут возникают вопрос – а куда они пойдут? На строительство коммуникаций к микрорайонам Сорокина?

    • Аноним:

      Поддерживаю! Все правильно пишите

    • То самый Мюнхаузен:

      Елена вы пишете полную чушь!!!
      У области полномочия по земле с 2005 года
      Город не распоряжается формально землёй в глобальном плане с 2006 года, лишь мелкие предоставления из муниципальной имущественной казны

      Градостроительным планом определяется застройка на конкретном участке для которого он утверждён, а не планировка и межевание – как вы написали
      Вы в этом вопросе невежа!!!

  5. Муха:

    Да все верно написано. Просто правда глазки колет – бывает! А если для вас доходы города это демагогия, то это уж извините.

    • Елена:

      Не извиню. Читайте внимательнее. Единственный реальный пункт – доходы в бюджет, остальное демагогия.

      • Обманутый Нижегородец:

        А если единственный реальный пункт это доходы от реализации земельных участков, то понятно что потриоту Сорокину на город чхать, и вся эта бодяга с перераспределением полномочий полная туфта, потому как от перемены слагаемых сумма не меняется. Меняется лишь членство овса в инвестсовете и его персональные в связи с этим возможности влиять на принятие решений в свою копилку. Праститутам-потриотам лебедю, Тарасову, Дементьеву и др. боооольшой привет.

        • То самый Мюнхаузен:

          У Сорокина и так давно уже всё есть. Что вы всё от него все ждёте? Думаете он за вами жопы подтирать будет? Хер!!!

          А полномочия муниципалитетам по земле – это благо для них и реальная возможность пополнения казны

          Шрэк со своими маскалями всё выдоили уже до последнего мосла

          • Аноним:

            Правильно сказано! Приехали грабить и ограбили аборигенов, а авера в пособниках деньги отмывал, в том числе и для себя через Кипр. Для того и взяли, и держат.

          • Аноним:

            авер это кто? тот строит крымский мост котрый?

          • Обманутый Нижегородец:

            Твой потриот ржёт и ртом и попой а ты ему этот срач подтираешь , клоунская поТтирка

  6. Столыпин:

    Градостроительные полномочия и вопросы выделения земли по различным программам от Н.Новгорода к Правительству Ниж.обл. перешли в начале 2015г.До января 2015г выделение земли в городе инвесторам осуществляла городская администрация.Выделение городских земель под жилую многоэтажную в 2011-2014гг. городской администрацией осуществлялось по программам:
    -развитие застроенных территорий
    -продажа земли
    -аренда земли
    -волновое переселение.
    90% земель были проданы по направлению- развитие застроенных территорий.Однако большая часть земель по этому направлению(то же где-то 90%) до сих пор не расселена, на этих обширных территориях до сих пор стоят страшные ветхие дома.Когда всё это будет расселятья, сносится и строится -не понятно(или не будет, а просто перепродастся)-всё очень неудобно и долго.
    А по программе волновое переселение было построено несколько домов(3-4 дома) всё заглохло.Подрядчики кто строил эти дома попали в долговую зависимость от администрации г.Н.Новгорода.
    Вот такую градостроительную политику,слабую в отношении интересов города, проводила администрация г.Н.Новгорода до 2015г.

    • фанат К.:

      Сейчас придет казачкова к Белову и они вдвоем сразу всё наладят, а дедушке опять покажут дулю. Две дули!

    • То самый Мюнхаузен:

      Не пишите ерунды!!!

      У города нет прав распоряжаться землёй (неразграниченной) ужа давно, с 2006 года
      192 закон НижОбл от 13.12.2005

      • Вася:

        Абсолютно верно!?

      • Столыпин:

        Да что ты говоришь.Слышал звон а не знаешь где он.Читай внимательно это свой закон клоун.Распоряжаться землёй- не значит что её только продавать.Для этого и используется программа развития застроенной территории.Все договора на право осуществление развития территории с инвесторами подписывает Администрация города.Только программа эта ,как я писал, не увеличивет количества новых построенных домов в Н.Новгороде.

        • Олех Валентиныч:

          Абсолютно верно. 90 % контрактов на развитие застроенных территорий по липовым тендерам отходили за копье друзьям городской адм. Сейчас эти контракты тупо перепрадаются в 20 раз дороже. Но ребята не учли кризис 2014 года и большенство сделок зависло. Теперь и жители зависли до 2021 года т.к. договора заключались на 6 лет. А те кто пишет что горадм ни при чем тупо потриоты.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх