Зелёные переобулись

Немного о дзержинских экологах

17 июня 2021

За последние 3 – 4 года произошли очень большие изменения в повестке дня города Дзержинска. Об этих изменениях мы узнали в том числе и от дзержинских экологов. Сами эти изменения произошли благодаря им. Но и с местными “зелеными”, вроде Вадима Щуренкова, произошли, мягко говоря, странные превращения.

Еще в 2017 – 2018 годах дзержинская власть в приоритетном порядке обслуживала интересы местных олигархов. Это касалось вырубки деревьев в Желнино, на берегах Оки, на пространствах от Дзержинска до Решетихи под коттеджные поселки. За два десятилетия была создана “дзержинская Рублевка”. Об этом жителям города рассказывали экологи. Приведу лишь несколько самых характерных примеров. Это так называемые “золотые огороды” в сосновых лесах, которые, по журналистским расследованиям, по документам оформлялись на подставных лиц, на льготников-ветеранов и инвалидов, а на самом деле всем этим изначально пользовалась избранная публика. Также большой резонанс имело строительство на берегу Оки яхт-клуба “Капитан”. Несмотря на решение Инвестиционного совета при губернаторе Валерии Шанцеве общественность встала стеной против этой стройки. “Зеленые” выступали против того, чтобы узаконить застройку Желнино под видом всевозможных домов отдыха и спортивных баз. По мнению дзержинских экологов, главными действующими лицами были заместитель главы администрации города Анатолий Слизов и руководитель управления по архитектуре и строительству Андрей Дементьев. Жители города поддерживали гражданских активистов в этой борьбе. Когда в конце 2018 года к власти в городе пришла администрация Ивана Носкова, она в целом тоже поддержала эти действия. Слизов и Дементьев были освобождены от должностей. Казалось, что сейчас новая власть, народ и экологи найдут общий язык в рамках новой повестки реальных дел “для людей”, а не “для олигархов”, но не тут-то было.

Наверное, экологи привыкли находиться в оппозиции к власти и им не так просто перестроиться. Возможно, их менталитет таков, что они всегда правы, только они одни за сохранение лесов, а все против. Не исключаю и того, что олигархи поменяли свою тактику. Пока у них все было хорошо, они практически полностью игнорировали местных “зеленых”, решая вопросы не только на муниципальном уровне, но и в нижегородском кремле. Считали их “городскими сумасшедшими”, которые не достойны диалога. А вот когда “их” власть сменили, то начали финансировать экологов уже для борьбы с главой города Дзержинска Иваном Носковым. Полагаю, что сработали все эти факторы в комплексе.

И вот уже практически заглохла повестка дня по коттеджным поселкам, по вырубке деревьев в лесах, по стройкам на берегу Оки. Зато “зеленые” выступили против благоустройства парка “Утиное озеро”. Мол, не надо там приступать к благоустройству в больших масштабах. Дескать, лес вместе с водоемом – это экологически гармоничное место. А единственное, что там надо сделать – почистить озеро, которое было загрязнено и завалено мусором. Но администрация Дзержинска и, самое главное, жители города, с этим не согласились. Теперь “Утиное озеро” – это прекрасный парк, в котором очень много посетителей. Экологи оскорбились в лучших чувствах и снова перешли в непримиримую оппозицию. Вот только горожане от них в этот раз отвернулись, и те остались без поддержки. Примерно такая же ситуация была с озером “Святое”. За него экологи с властями боролись давно. При прежних администрациях их проекты откладывались в сторону под разными предлогами, в основном, из-за отсутствия средств. У нынешней администрации свой большой проект благоустройства берегов озера Святое в несколько этапов. Опять экологи посчитали себя не у дел.

Итак, была власть, которая работала на олигархов. Экологи были против этой власти, занимая антиолигархические позиции. Пришла власть, которая стала заниматься не Желнино и берегами Оки для олигархов, а городскими парками для людей, и экологи заняли антинародную позицию. И, похоже, проолигархическую по сути. Видимо, длительная борьба измотала “щуренковых”. И они, несмотря на изменение городской повестки, не сориентировались и остались оппозицией. Наверное, им помогли в этом, умело перевели стрелки на новую администрацию. А как было при Геннадии Виноградове и Викторе Нестерове, Анатолии Слизове и Андрее Дементьеве как-то забылось. Очень часто люди не видят процессы в динамике, не обращают внимания на изменения. И сами не замечают того, что поклоняются сейчас тому, с чем ранее боролись, и борются с тем, чему ранее поклонялись.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх