Год спустя

Засучит ли рукава мэр Панов?

21 января 2019

Вопреки ожиданиям итоговая годовая пресс-конференция мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова прошла бледно. Таким же унылым было ее освещение в СМИ. Очевидно, вагоны пановского позитива сошли с пути и не доехали до целевых ушей.

Этот год был очень важен для Нижнего Новгорода. По сути, нижегородцев волновал один большой вопрос: вызовет ли чемпионатское вливание федеральных миллиардов в городские вены дальнейший рост и развитие? Или пациент все же останется инвалидом? И годовая пресс-конференция окончательно сформулировала перспективы: похоже, нас переводят в хоспис.

Судя по риторике и построению фраз, эту пресс-конференцию давал вообще не мэр, а какой-то гастролирующий коуч, который любит сыпать понятиями и оборотами, при этом фактически ничего не сообщая публике. Отличный навык и подготовка! Но все же лучше разбираться в городском хозяйстве, бережно выращивать сад из дельных подрядчиков для прозрачных конкурсов и иметь в багаже реальные дела. Попробуем разобрать итоги по костям.

Транспортная система. Она в городе ужасна, и мэр Панов с ней бьется круглосуточно. Примерно, как рыба об лед. Несомненно, нижегородцы будут передвигаться по городу на низкопольных, комфортных автобусах с удобным режимом движения, ожидая эти современные шаттлы на умных остановках. Мэр Панов уверен, что так и будет, но пока не знает, когда же именно. А пока единственная в городе умная остановка имени Владимира Александровича Панова, которую он открыл в конце ноября 2018 года на Большой Покровской, покрылась ржавчиной снизу доверху. Фотографии с этим грустным фактом выкладывают в интернет пачками обычные граждане, вслух завидуя глупым остановкам напротив – там хоть лавочка деревянная, и в мороз на нее можно присесть. «Умные» остановки — это лишь первый шаг к развитию системы «Умный город», – сказал тогда мэр. Делается страшно и хочется кричать «Не надо!» и «Только не это!»

Благоустройство инфраструктуры. По словам мэра Панова, в ближайшее время администрация города намерена расторгнуть контракт с инвестором Дома культуры имени Ленина. История с этим многострадальным зданием уже очень сильно напоминает присказку про «на колу мочало – начинай сначала». Сколько можно-то? Или ждут смену поколений, чтобы горожане подзабыли, что эта махина вмещала в себя десятки детских кружков, а не была торговым центром? А анонсированный Пановым очередной проект обновления улицы Большая Покровская – это вообще городской хит. Ежегодный. На бис. Перекладка брусчатки на местном арбате должна заинтересовать прокуратуру. Все-таки в городе улиц больше, чем одна. И наконец, Панов анонсировал запуск процесса восстановления стадионов «Водник» и «Красная Этна». На эти спортивные площадки не хватило денег и широты мыслей в чемпионатский 2018 год. Не хватит и сейчас, когда Нижний затягивает пояс потуже. Каждый из этих стадионов уже постигла судьба ДК имени Ленина – лежать в руинах.

Назовем единственный практический выхлоп с пресс-конференции: нижегородский архитектор, руководитель проектного бюро DA! Зоя Рюрикова возглавит создаваемую автономную некоммерческую организацию (АНО) «Институт городской среды Нижнего Новгорода». Чем это поможет городу, чья среда вызывает больше вопросов, чем радости, посмотрим.

И это все. Фразы Панова про «черное называть черным» и «хроническую неудовлетворенность своей работой» оставим за скобками. Это лежит вне плоскости ожиданий горожан. А теперь о том, что мешает городу развиваться, но не было озвучено на пресс-конференции.

Главное из страшного: Панов остается одиночкой. У Нижнего Новгорода еще не было мэра-сироты, а теперь есть. У нас были мэры без хозяйственного опыта, но еще не было мэра без команды. Не знаешь хозяйства и брезгуешь лазить в люки – держи под рукой немодного пузатого хозяйственника, который будет знать каждую трубу и вентиль. А хвастаться, что ты единственный в России ищешь себе подчиненных через рекрутинговые агентства, если не на кого опереться, это выстрел в молоко. И фраза о том, что мэр не делает разницы между своими сотрудниками и горожанам – это неприкрытый популизм, игра на публику, но не на команду. Своих профи и рабочих лошадок надо беречь. Они же везут хозяйство и тебя красивого-модного сверху.

Еще пугающего: Панов стал заложником авралов. Играя в чуткость городской власти к людям и выстраивая схему реагирования на жалобы нижегородцев, Панов разрушил работавшую систему. Никто больше не работает планомерно – все гасят авралами пылающие жалобы. Побочный эффект такой истерики – это неумение работать без пинков. Что мы будем делать дальше, если движущий момент у Панова – это крик о помощи?

Предсказуемое: пановские заигрывания с горожанами провалились. Встречи с жителями районов, которые до Панова спокойно проводили и Лебедев, и Булавинов, выродились в стендапы перед бюджетниками с охраной в зале. А осеннее голосование за островки комфортной городской среды провалилось на стадии воплощения – под снег ушли разбитые скверы на площади Свободы и в Московском районе, а остальные не обошлись без недоделок.

И очевидное: у Панова слишком много пиара, через край. Этот пиар, как белая краска, которой мэр мажет грязный покосившийся город. Ни один из мазков не приближает мегаполис к благополучию.

fingerlitleИ главный итог – медовый год с его режимом благоприятствования истек. Медок проели, деготь пошел, господин мэр.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 22 комментария
  1. Аноним:

    Что-то похожее сегодня наблюдается и в Дзержинске, где каждый шаг Носкова сопровождается свитой с администрации и целой кучей СМИ. Только шагов немного делает Носков- от куч снега к кучам мусора и обратно, и так уже почти три месяца.

  2. Аноним:

    Даже Волков уже в состоянии нестояния оправдывать Панина.

  3. Аноним:

    Год ушел на подготовку, по любому, в 2019 году Панов с командой должны совершить прорыв!

  4. Сосед:

    Виктор, хороший текст, правильный. Особенно про авралы и сиротство. Тоже не понимаю почему нельзя завести зама по хозяйству нормального, только пиарщиков набрали полный Серый дом.

    • Аноним:

      Из администрации Нижегородского района ушел последний грамотный хозяйственник – Вовненко Александр. Был первым замом у Мочкаева.

    • Аноним:

      Да Волкова надо на хозяйство поставить. Вот и будет счастье.

    • Аноним:

      когда Панин тыкал носом в пиар предыдущих мэров, под свой хвост не смотрел. теперь набрад полна коробочка всякой утвари пиарской – только тем и занят. но любви к нему народной не было, нет и не будет. как к любому человеку нетрадиционных поступков

  5. Дэн:

    Значит: мэру – кувалду потяжелее и на прорыв. Когда в Нижнем прорыв готовится, то в Дзержинске планируется. Вовненко правильно сделал, что ушел. Виктор, как всегда, жжешь! Всем успехов.

  6. Аноним:

    Носков в своем родном городе не пригодился, там рады, что от него избавились. Теперь этого “гения управленческих решений” кинули на Дзержинск. Радуйтесь горожане какое мудрое решение принял наш губернатор

  7. Аноним:

    Да не получится ничего, пока Нижегородская “элита” не получит предложение, откоторого не возможно отказаться. При действующей ментальности, никто никуда не поедет. Хватит уже в демократию играть, её суть- развал…

    • Аноним:

      Сорокина надо возвращать из СИЗО в Серый Дом. Когда он был Главой в городе был порядок. А сегодня бардак.

      • Аноним:

        Бардак был в городе при Сорокине-Кондрашове. Дороги хуже чистили.В центре города козьи тропы были обледенелые вместо тротуаров, забыли уже?

        • Аноним:

          Это Кондрашов масть срал. Сорокин здесь ни при чем. Кондрашова держал Шанцев. Видимо было за что. Сорокин же боролся и с тем, и с другим. Как только он сместил Кондраша, дела в городе пошли на поправку. Но тут его самого “зачистили” и все вернулось на круги свои.

          • Аноним:

            Да лаадно свистеть-то!! Величайший прокол Павлиныча, связавший ему впоследствии руки, то- что он как раз е раз 40ку отмазывал от реальных претензий, и когда змей, на груди пригретый, куснул- добивать его означало бы все предыдущие страховки раскрыть. Вот так дед сам себя повязал, доверившись коварному и льстивому барыге.
            Ну и да, небесилатно наверняка что говорить: в этом ракурсе там святых нет вобще;))

  8. аноним:

    давай-досвиданья…

  9. Аноним:

    2019 год – ключевой для Панова. И он сам это прекрасно понимает. То, что ему прощали в 2018, в этом уже не простят. У него нет больше права на ошибку. Нужен рывок, прорыв, результат. Чтобы все увидели и сказали – а вот это круто! Иначе никак. Иначе будет снова провал. С оргвыводами. Как то так…

    • Аноним:

      Да, ладно.. Сколько лет говорят о необходимости технологического прорыва, а воз и ныне там. Никому ни до чего дела нет. Главное, чтобы столы были заняты столоначальниками.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх