Юбилейные мысли

Нижний Новгород должен задуматься над своим юбилеем

28 февраля 2019

Город наш велик и обилен, а порядка в нем нет. Конечно, это не про нас писали, но фраза применима и к грядущему 800-летию нашего города. Планов, в основном маниловских громадье, вот только денег нет.

Скоро на всех улицах города!

Это не повод ждать денежной “манны небесной” в виде федеральных подарков. Это ж как в семейной жизни: нет денег на шикарную свадьбу – нужно не ждать наследства, а устраивать скромную свадьбу. Работать, зарабатывать надо. Может, не будем ждать мифических или гипотетических миллиардов, а начнем с чего-нибудь?

Например, с малого – с центральной части. Это не только Кремль и Большая Покровская. Места, где любят гулять нижегородцы и гости нашего города: Звездинка, Алексеевская, Варварская, Октябрьская, Рождественская. Там, где все уже построено, где не будет никаких реноваций и редеволпментов. Тем более что фасады уже отремонтированы в прошлом году.

Что можно сделать в плане подготовки к 800-летию, если мы решили, что денег у нас нет.
Начать наводить порядок с тротуаров. Зимой они чистятся по “индивидуальным стандартам”. Где-то убирается весь снег до асфальта (брусчатки), где-то снег убрали, но наледь осталась. Иногда ее посыпают песком. Чаще всего делают тропку, как в деревне. И бредешь ты из пункта А в пункт Б, стараясь не упасть в комках льда, снега или в каше, смотря на погоду. А по бокам кучи снега. Все разнообразие “дворницких умений” можно испытать, пройдя по улице Варварской от площади Минина до площади Свободы. А если свернуть еще на Ковалиху, то ниже ЦМТ и напротив Нижполиграфа будет вечный “бермудский треугольник”. Машины и люди есть, никуда не пропали, в отличие от дворников или как они там в Автозаводском РЭДе или ДУКах числятся. Почему нельзя навести порядок в части центральной части? Зимой – в уборке тротуаров, не по системе “Антиснег”, а постоянно, летом – заменить провалившуюся брусчатку, ликвидировать ямы в асфальте. В межсезонье – убирать насыпанный за зиму песок. Снести деревянные заборы. На это ж не надо практически денег. Давайте начинать приводить в порядок наш город. Или хорватов и шведов больше не ожидается, и так сойдет?

Кстати, насчет туристов. Пройдут они по нашим великолепным тротуарам. Будут ли в свете последних федеральных изменений новые нестационарные торговые объекты? Если да, то вот их-то неплохо сделать в едином стиле, “под старину”. А если б еще красивые фонари рядом, подсветка. На манер европейских рождественских ярмарок мы можем также организовать сезонные ярмарки-выставки. Красиво оформленные, с музыкой. Должен же быть где-то в городе праздник. Можно на месте бывшего рынка “Балчуг”, есть и другие места.

А что покупать в Нижнем Новгороде? Бывший карман России потерял свое лицо. Так давайте к 800-летию нашего города произведем праздничные партии нижегородской продукции. Ограниченные серии в подарочной упаковке. Шоколад, печенье, водка, пиво, сыры, колбасы. Расходы на дизайн и упаковку с лихвой окупятся возросшим спросом. Будут брать и туристы, и местные жители. Губернатору, НАПП уже сейчас можно обращаться с призывом к нижегородским производителям. Только нет еще единого стиля праздника.

Есть проблемы немного посложнее. Например, уродует центр города большое количество машин, стоящих в два ряда по основным и второстепенным улицам. Можно, конечно, запретить их парковку вообще. Но это как лечить головную боль гильотиной. У нас центр города – это деловой центр, и машины неизбежно будут приезжать. Давно назрело образование службы, отвечающей за создание единого парковочного пространства, так это официально называется. Только не “Ростелеком” должен “сделать предложение, от которого нельзя отказаться”, сам все придумать и внедрить. Под задачу заказывается на конкурсной основе программное обеспечение, “Ростелеком” – один из вероятных участников. Тарифные планы должны быть как в аэропортах – до 15 минут дешево или бесплатно (привез ребенка в школу), до 2 часов – льготный тариф (приехал на совещание, провел встречу), дольше – дороже. Службы такси и каршеринга активно развиваются, и скоро часть офисных работников предпочтет ездить на них и общественном транспорте, чем на своих машинах. Но до 800-летия в центре систему платных парковок в таком формате необходимо внедрить. Как и перехватывающие парковки в районе Сенной, Рождественской, Лыковой Дамбы и других местах.

А еще неплохо было бы пройтись, оглядеться хозяйским взглядом по центральным улицам. Есть прогулки с Ильей Варламовым, и у нас будут виртуальные прогулки с читателями. Начнем например с улицы Варварской. Золотым временем для этой улицы был как конец XIX, так и ХХ век. С дореволюционного времени сохранились первая городская аптека, здание дворянского собрания, дом трудолюбия, женская богадельня (роддом №1), дома, связанные с жизнью и творчеством Карелина, Храмцовского. Особенностью города может стать показ объектов, которые были построены на благотворительные средства нижегородских купцов. Бугров, Рукавишников, Вяхирев, Осташников жертвовали на благотворительность целые здания, земельные участки, денежные средства. Из советского и постсоветского периода также на Варварской улице также есть много интересного “Партпрос-ТПП-Юпитер”, ЦМТ, Сбербанк, “Дом на Свободе”, объекты, связанные с жизнью и творчеством Гайдара, Евстигнеева. На улице есть несколько мест, где можно полюбоваться объектами как советского, так и дореволюционного периода.

В отличие от многих других улиц, на Варварке на наш взгляд есть только три проблемных места (кроме общей проблемы с уборкой тротуаров). Неблагоустроенная территория вокруг деревянного дома Варварская 8″З” должна быть приведена в порядок. Это объект культурного наследия, полностью расселен, но в прошлом году был обит черной фанерой и стал “арт-объектом”, но с каким-то пироманским оттенком. Площадь Октябрьская после завершения ремонта “Юпитера” также должна хотя бы частично приведена в порядок и очищена от машин. Территория около деревянного дома по ул.Академика Блохиной, 12 (также ОКН) представляет собой стихийную парковку, в зависимости от погоды очень или не очень грязную. Давайте тогда сделаем экопарковку. Недорого, но эстетично.

fingerlitleВсе или почти все из вышеперечисленного, а также многое-многое другое можно сделать до 800-летия нашего города. Без особых затрат. Были бы желание и профессионализм.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 4 комментария
  1. Гарик:

    Нынче видит лучше или хуже
    Каждый наблюдательный Емеля
    Ясно видит жопу, кто снаружи
    А кто в жопе – свет в конце тоннеля

  2. Аноним:

    Городом нужно заниматься. Делать полезные для жителей дела в каждом районе. Цифровые технологии, конечно, нужны, спору нет. Но когда в центре стоят деревянные сараи, то уже не до технологий.

    • Аноним:

      Ёпт! О чем Вы говорите?!! У нас этой зимой снег с крыш сходит вместе с самими крышами, сосульки на Ильинской оранжевые растут – по всему видно, что покрашенные к ЧМ фасады по весне стекут вместе с ними. С крыши администрации Нижегородского района глыба льда свалилась на машину. Знакомые живут напротив, лично видели. Чей-то железный конь – в хлам. Мочкаев, как Вам не стыдно-то? Или никто не объяснил, что крыши зимой изредка чистить от снега надо?
      Но “молодые технократы” и “эффективные управленцы” все в бирюльки играют, презентации друг другу презентуют, про небесные кренделя рассказывают и конкурсы глупейшие проводят – типа зрелища для народа. Ослепительно скучно и абсолютно бесталанно! Про честь и совесть умолчим.

  3. Гость:

    В итоге вывод такой: в каждом вопросе, будь то парковки, транспорт, благоустройство, нужен комплексный подход, и комплексные решения. А таких людей и таких задач просто нет в городской администрации. Ведь это тогда нужно будет профессионалов своего дела на работу брать, а не по интернету и конкурсам шоуменов со всех регионов.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх