Явления народу

Глеба Никитина завалили городскими проблемами

5 сентября 2018

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин активно ведет выборную кампанию, используя административный ресурс. Так, 3 сентября в Московском районе его встреча с провластными общественниками была организована настолько тайно, что зал ДК им. Орджоникидзе не был полностью заполнен.

Городские встречи с электоратом дают Глебу Никитину больше поводов для грусти, чем понимания, где на все эти вопросы взять денег.

Фото с government-nnov.ru

Как уже говорилось ранее, эти реально предвыборные встречи с лояльной публикой называются рабочими, плановыми, но никак не предвыборными. Сам Глеб Никитин говорит, что он делает зарубки в своих планах на конкретных жизненных ситуациях и эмоциях людей. На самом деле, он старается понравиться лидерам общественного мнения в районах, а те должны разнести благую весть дальше о том, что мессия явился нижегородскому народу.

Тем не менее, из этих посиделок врио губернатора со “своими” можно сделать интересные выводы. Никитин открыто предшественника не критикует, но дает понять, что приоритеты в развитии Нижегородской области он уже сейчас расставляет иначе. На основании чего предположу, что Валерия Шанцева могли убрать досрочно с поста губернатора за несбалансированную бюджетную политику, которую вроде как Глеб Никитин сейчас и поправляет. Впрочем, это не более, чем моя версия.

Собрав воедино то, что врио губернатора говорил в Сормовском и Московском районах, ряд цифр, которые есть в открытом доступе, сделаю вот какие выводы. При долге Нижегородской области в размере 70 – 75 миллиардов рублей выяснилось, что в регионе огромный недоремонт социальных учреждений. По зданиям школ, износ которых превышает 50%, на ремонты требуется примерно 21 миллиард рублей. Только по Нижнему Новгороду недоремонты школ на 6,8 миллиарда рублей. Дело в том, что область отдала это почти полностью на откуп местным бюджетам, а там денег на капитальные ремонты школ не было. Поэтому недоремонты накапливались даже не годами, а десятилетиями. Примерно такая же ситуация с больницами и поликлиниками. Там тоже недоремонты по области примерно на 21 миллиард рублей. Поэтому, в 2018 году Никитин в рамках областной программы начал ремонтировать социальные учреждения. Насколько я помню, ситуацию с недоремонтами социальной сферы озвучили еще шанцевские министры, например, министр образования и науки Сергей Наумов. Видимо, ВПШ сам думал о повороте в бюджетной политике, но то ли не успел, то ли не решился на него по каким-то причинам.

При этом, область строила в районах ФОКи. Никитин изучил модельные бюджеты многих регионов и пришел к выводу, что в Нижегородской области по региональному законодательству социальные выплаты на 10 миллиардов рублей в год больше, чем в аналогичных субъектах Федерации. Получается, что при Шанцеве у нас была избыточно социально ориентированная область. Похоже, при новом губернаторе с этим будут бороться. Плавно сокращая некоторые социальные выплаты и льготы.

Итак, изменения в приоритетах достаточно очевидные. За бюджетный счет ФОКи строиться больше не будут. Отдельные ФОКи могут появится только на тех территориях, где просто нет спортивных объектов. Но в любом случае возведение физкультурно-оздоровительных комплексов возможно теперь только в рамках государственно-частного партнерства. Будут, как уже говорилось, сокращаться разного рода социальные выплаты. Высвободившиеся, если так можно выразиться, средства пойдут на капитальные ремонты школ и больниц. А также будут увеличены ассигнования на дорожные ремонты. Вот такие изменения в бюджетной политике очень мягко и вкрадчиво обозначены Глебом Никитиным, если все собрать вместе по его репликам и объяснениям.

Что касается Московского района, то в очередной раз приходится констатировать, что в Нижнем Новгороде есть огромная проблема территорий частного сектора, городских окраин, поселков и сел, о которых на каждой встрече с мэром Владимиром Пановым говорят жители, но городская власть “делает глухое ухо”. На встрече врио губернатора с жителями Никитина просто засыпали проблемами Березовой поймы. Дело дошло до того, что тот дал обещание подключить всех министров регионального правительства и комплексно рассмотреть все вопросы по Березовой пойме: по медицинскому обслуживанию на месте, которое отсутствует, по судьбе школы, которую то ли надо капитально ремонтировать, то ли сносить и строить новую, по экологии. Администрация Нижнего Новгорода фактически самоустранилась от решения проблем Березовой поймы, даже не отсигналила в область, что там масса нерешаемых муниципалитетом проблем. То же самое с Орловскими двориками. О жителях там просто забыли. Даже дороги зимой не чистят и контейнеров под бытовые отходы никогда не было и нет.

Понятно, что вопросы разные и вроде бы не связаны между собой. Но! Глеб Никитин очень много говорит о благоустройстве городов, о том, что готовится и скоро появится соответствующая госпрограмма. Чуть ли не половину времени на его встречах занимает обсуждение благоустройства общественных пространств, “проголосованных” нижегородцами в марте на президентских выборах. На мой взгляд, федеральная программа по обустройству общественных пространств не самая плохая. Хоть что-то будет делаться в районах Нижнего Новгорода, о которых после мэра Вадима Булавинова позабыли то ли из-за ЧМ-2018, то ли по другим причинам. Но это чисто московская, столичная задумка, которая не учитывает состояние городских окраин даже в городах-милллионниках.

fingerlitleВ Москве несколько ошибочно понимают состояние дел даже в мегаполисах, не говоря уже о городах помельче. Нужна федеральная программа под условным названием “Городская окраина”. Иначе в городах мы всегда будем иметь людей первого и второго сорта.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 38 комментариев
  1. Аноним:

    Программа может, и нужна, но для начала неплохо бы привести в опрядок исторический центр города. Ведь там ужас ужасный, стоит лишь зайти в люьбой двор. непонятно, почему об этом молчит ГСН. С Пановым как раз все понятно, он просто не на своем месте, и его увольнение лишь вопрос времени. Надо продолжать реконструировать Покровку, площадь Горького, Ильинскую, сажать деревья и цветы, У нас серый и неухоженный центр, просто позор

    • Аноним:

      У нас не только серый и неухоженный центр, а и весь остальной город.

      • Аноним:

        Это точно!

        Панов не на своем месте, хотя брущатка на покре его личный проеб

        Надо благоустраивать центр и переходить «крупными мазками» к окраинным местам активности – там то же благоустраивать

        И разумеется пойти надо в районы области в ГОГи

        Надо что бы «метастазы» благоустройства распространялись повсеместно

        • Аноним:

          Про панова в том смысле что его заслуг личных в благоустройстве набережной и центра нет
          Начало было положено еще при прежней власти и деньги выделены
          Панов только при разрезании ленты напрягся и всё

          А вот кривая брусчатка на покровке – это его делюга с фирмой Данко

        • аноним:

          брусчатки быть не должно в городе-только асфальт иль камень природный.во всём мире эту брусчатку используют в производственных зонах и меняют как адсорбент ежегодно.

          • Аноним:

            Вы под брусчаткой просто понимаете самодельщину вибропрессованную
            Напротив этот термин применим и к природному материалу

            Учите матчасть!

          • Аноним:

            Асфальт зло
            Весь мир переходит на полимерстекло

      • Аноним:

        Чего говорить о городе, когда у нас даже центр серый и неухоженный

  2. Мы будем гордиться воркаут-площадками и новым губернатором!Так гордиться,что загордим всех !И будем счастливы,а если внедрим модельные бюджеты то этому счастью не будет конца!

  3. Аноним:

    Набережные сделали нормально, уж лучше чем было!

  4. Аноним:

    Сейчас начнется режим жесткой экономии, больше ни одного ФОКа, никаких капризов

  5. внук:

    Ждать и гордиться- национальная идея и забава народная на века! Денег нет- нет никакой работы! На кой хрен региональные министерства, если давно все предприятия в частной собственности? По большому счету не все и федеральные нужны! А местная законодательная и региональная власть кому нужна? А нужна реформа государственного управления ! Все проявилось с принятием пенсионной реформы. Все законодатели и исполнительная власть дружно крикнули – одобрямс! И получили явное сопротивление населения! Прравительство ушло в режим ожидания, а президент якобы, в режим изучения! Затем выступление старшого и громкие аплодисменты от всех ( ставших нахер ненужных) ветвей власти. Друзья мы уже давно живем в стране со 100% частной собственностью, а что делят и чем управляют министерства и ведомства, депутаты и чиновники? Давайте проведем эксперимент- обьявим выходным для них целый календарный месяц и увидим остановится ли производство, торговля, ЖКХ, быт… А после вызавим на работу тех, без кого не смогли обойтись!!!

    • Аноним:

      Наконец то до Внука дошло, что Путин и его правительство обычные жулики.

      • Аноним:

        Да, вот и дело то в том, что не обычные! Обычные давно бы уже слиняли! Нет дружище , не простой наш президент и партнеры у него не в лаптях с золотыми пряжками- все значительно круче! Путин всю свою крутизну еще не показал- все решает ОН, а вот ответственность оказалась не на правительстве, не на чиновниках и тем более не на бизнесе,а на НАС -НА НАРОДЕ! Нет ни одного закона ущемляющего их права и все действия направлены на самообеспечение нуждающихся в чем либо- народ корми себя сам! А с них чего спрашивать- то дефолт, то санкции, то падение рубля, то рожать не хотите и демография не позволяет солидарно пенсию платить…А зачем тогда столько решальщиков, уябывайте- мы сами себя прокормим!

        • Аноним:

          Долг Нижегородской области – 70 -75 миллиардов рублей! Вот только создал его не Никитин ,а господа – Шанцев, Сорокин… и иже с ними. Чего тогда автор отбеливает их в каждой статье?

          • Аноним:

            Сорокин областью руководил? Или просто фамилия знакомая)

      • аноним:

        протестую-они аферисты международного масштаба

    • Аноним:

      Браво, Внук, самая дельная твоя мысль за последние два года! Молодца!

  6. Аноним:

    Бывшая депутат Заксобрания Валентина Аристова из Сормово любила твердить, что жена главного коммуниста области Владислава Егорова трудоустроена в администрацию губернатора.
    Любопытно, если это так и есть и продолжается до сих пор:
    главный оппозриционер устроил супругу к главному сопернику и спокойно отбывает номер на выборах? ТИпа помощь семье в ущерб интересам избирателей КПРФ?

  7. Аноним:

    Вчерашние передали власть сегодняшним с долгами за которые никто не отвечает! Правда кто то присел , а бабло где? По логике Путина любых дополнительных доходов не хватит на выплату пенсии на месяц! Сворованного точно на неделю не хватит! Вывод – слушайте Путина! Нужно спиздить столько, чтобы на пенсионную реформу можно было конфисковать! И Д И О ТЫ !

  8. Аноним:

    В марте месяце “ОКУРОК” надо было докурить и растоптать и начать жить без окурка, но как курили окурок как обжигались так сдохнем с окурком на губах. Вся жизнь наша зависит от окурка, о чём можно вообще говорить.

  9. Аноним:

    Годами и десятилетиями накапливалось и никто ничего не говорил. Сейчас хоть проявилось, что нужно делать. Если надо, значит обустроят.

  10. аноним:

    достали за 18 лет своей колбасой на палке.не надо никакой фуфловой стратегии а надо отменять и понижать ставки налогов для физлиц и бизнеса который создаёт стране совокупный общественный продукт.а по тем кто положил страну на бок-отдельное решение и без кассаций-к исполнению как в Румынии с Чаушеску.

    • Аноним:

      Все было впервые и вновь- очень хотелось из партхозактива сделать бизнес-элиту в кратчайший срок. Идиоты хотели получить капитализм с человеческим лицом, кто же знал что вместо лица получится полная жопа!

  11. Аноним:

    Ее надо с верблюдом спарить.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх