Хозяйственная рокировка

Комиссия по городскому хозяйству сменила председателя

24 июня 2016

Любой передел постов, сфер влияния в неустойчивой, нестабильной системе вызывает турбулентность. А вот в Думе Нижнего Новгорода за 9 месяцев работы все так консолидировалось, что там удается сглаживать противоречия и недовольство. Срабатывает командный принцип. Так было, например, при смене руководства в ключевой комиссии по городскому хозяйству.

677869789789

Депутат Аношкин займется городским хозяйством без конфликта интересов и “усушки” комиссии.

Фото с nnovgorod.bezformata.ru

Есть две версии того, почему в, пожалуй, самой сильной комиссии Думы Нижнего Новгорода – по городскому хозяйству – сменилось руководство. Первая – политическая. Изначально, в сентябре 2015 года, планировалось, что председателем постоянной комиссии станет Владимир Аношкин, а его заместителем – Александр Котельников. Но при голосовании за главу Нижнего Новгорода по прикидкам выходило, что Аношкин поддержал вопреки большинству не Ивана Карнилина. То есть, он голосовал за Дмитрия Краснова. И в последний момент, когда формировали руководство комиссий, провели изменения. Председателем комиссии по городскому хозяйству стал Александр Котельников, а его заместителем – Николай Сатаев.

При голосовании за главу администрации города Аношкин голосовал “правильно”, за Сергея Белова. И чтобы его консолидировать в депутатское “большинство”, возвращаются к первоначальному варианту по руководству комиссии по городскому хозяйству. Тем паче, что Котельников получил назначение в “Теплоэнерго”, а Сатаев – в “Нижегородские бани”.

Вторая версия связана с “конфликтами интересов” у депутатов. Несколько месяцев назад в постоянной комиссии по местному самоуправлению разбирался этот вопрос и депутатов предупреждали, что теперь требования по конфликтам интересов на порядок ужесточаются. Комиссия по городскому хозяйству курирует профильные муниципальные предприятия – МП, ОАО. В том числе, “Теллоэнерго” и “Нижегородские бани”. Получалось, что у Котельникова признаки конфликта интересов, а у Сатаева они могут возникнуть, если он заменит коллегу. Домоуправляющая компания “Наш дом” не является муниципальной. Поэтому у Аношкина не будет конфликта интересов. Котельников же для преемственности становится вторым заместителем председателя комиссии. Все вернулось на круги своя.

У Николая Сатаева есть право на недовольство. Заместитель – это первый кандидат на председательство. Кроме того, Сатаеву намекали в свое время на то, что он может возглавить крупное муниципальное предприятие, вроде “Нижегородпассажиравтотранса” или “Нижегородское метро”. Однако, поставили на муниципальные бани, где 45 миллионов рублей долгов. Председательство в комиссии по городскому хозяйству выглядело бы как некая компенсация. Но тут речь пошла о конфликте интересов. Тем не менее, Николаю Сатаеву не так просто было это воспринимать. Ведь в нашей системе политическая составляющая всегда присутствует тоже. По нашей информации, он не явился на внеочередное заседание комиссии по городскому хозяйству, где “единогласно” избрали председателем Владимира Аношкина.

Аналогичная ситуация и как раз с комиссией по городскому хозяйству возникла в Думе Нижнего Новгорода созыва 2005 года. Тогда Николая Шумилкова заменили на Олега Сорокина, который Владимирович. Это вызвало мощный политический конфликт в Думе-2005, который потом долго аукался. Сейчас в Думе эта замена прошла не без эмоций, но не более того. Всегда есть претензии, что “не советуются”, “ставят перед фактом”. Но в целом у Сатаева нет возражений по кандидатуре Аношкина. Он один из лучших специалистов в сфере ЖКХ в Нижнем Новгороде. В Думе-2010 был заместителем председателя комиссии по городскому хозяйству, всегда его фигура была в списке кандидатов на председателя. Вряд ли он “засушит” комиссию. Скорее всего, она при Аношкине останется самой сильной в Думе.

Авторитет Сатаева при этом не пострадал. Он перешел, помимо прочего, из комиссии по экономике, где ему было не комфортно, в комиссию по социальной политике. Ее председатель Василий Пушкин был этим очень доволен, считая приход Сатаева усилением комиссии.

Сам Николай Сатаев хоть и собирался подать заявление об уходе из зампредов комиссии по городскому хозяйству, четко заявляет о том, что он “в команде”. Никаких политических зигзагов не будет.

fingerlitleЭтим и отличается Дума-2015 от всех прежних составов, где и близко не было такой консолидированности и политической стабильности. Сейчас из 47 депутатов только 5 – 6 постоянно шагают не в ногу. Они на это, конечно, имеют полное право и даже хорошо, что есть альтернативная точка зрения по любому вопросу.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 5 комментариев
  1. Аноним:

    147 повязаных

  2. ГОРОЖАНИН:

    Кому еще не понятно,что большинство в думе это люди ОВС. Как он скажет так и будут голосовать, кого куда поставит, там и будут сидеть.

  3. Papa:

    За статью платил Петрович?

  4. Аноним:

    Это точно Анашкин на фото? Он же вроде воду не пьёт.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх