Хоть топор вешай

Немного о партийных судьбах накануне 2020 года

30 сентября 2019

Довыборы в ЗСНО и Думу Нижнего Новгорода разочаровали. Но с октября, по сути, начинается выборная кампания 2020 года. Предположу, что она тоже окажется для оппозиции провальной. А вот к выборам 2021 года можно реально ждать появления новой политической силы, которая “взорвет шаблоны”.

Избирателям надоела исторически сложившаяся партийная конструкция: “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия”. Только в этой устаревшей связке парламентских партий замшелой ЕР удается хоть как-то держать бодрый вид. Эта конструкция искусственно поддерживается Администрацией Президента путем ее глубокой консервации. Это и понятно. Любая новая мало-мальски дееспособная партия, при всем скепсисе населения к этим мнимым величинам, “выстрелит”. Наподобие “Родины” образца 2003 года, когда Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев за несколько месяцев сколотили впопыхах патриотическое политическое движение, прошедшее в Госдуму. Так и в 2021 году по логике вещей непременно должна появиться новая партия, которая наделает шума. Возможно, ее лидер станет одним из главных претендентов на пост Президента РФ.

Сегодняшняя партийная система негибкая и практически лишена обратной связи. Повысили пенсионный возраст. Казалось бы, должна тут же появиться сильная партия, отражающая интересы пенсионеров и предпенсионеров, типа “Наш дом – кладбище” или “Наш дом – дом престарелых”. Но ничего подобного не происходит. А обычная Партия Пенсионеров особо и не протестует. Парадокс! Или, например, сейчас в повестке дня на первых местах экология. Казалось бы, новая партия “зеленых” могла бы сейчас занять образовавшуюся нишу. Но этого нет и в помине. Все отдано на откуп “Единой России”, хотя, где экология и где ЕР? Несколько лет назад Митволь создал экологическую партию. Она не только не в лидерах, ее вообще не слышно. Таким образом, вызовы партиями полностью игнорируются. Фактически, избирателей как будто загоняют голосовать за опостылевшую всем “парламентскую четверку”, бесплодному сидению которой в Госдуме уже 12 лет.

На федеральном уровне “Единая Россия” изображает ребрендинг, хотя она на это неспособна. Да и нет такой партии, на самом деле. А есть администраторы и чиновники, которые имитируют партийную демократию, в которой при инертности населения всегда победит ЕР. КПРФ даже не пытается проводить ребрендинг. Видимо, Геннадий Зюганов в последний раз поведет партию на выборы в Госдуму. ЛДПР тоже не будет проводить ребрендинг. Владимир Жириновский – ее пожизненный вождь. “Справедливая Россия” было попыталась провести ребрендинг, чтобы приобрести патриотический окрас. Но в последний момент от радикальных изменений Сергей Миронов решил отказаться. Видимо, по указанию АП. При Миронове эта партия родилась, при нем она и умрет.

fingerlitleНа региональном уровне у ЕР вместо “новой искренности” мы видим старое опошление любой идеи и измельчание кандидатов в депутаты до мышей. В том числе, опошление идеи реального обновления “Единой России” чисто аппаратной ротацией карьеристов, не отличающихся друг от друга.

Нижегородская КПРФ топчется на месте. После Геннадия Ходырева коммунисты так и не нашли лидера с высокой электоральной поддержкой. У Владислава Егорова вроде бы были все данные, но как-то не срослось. Почему-то Москва не помогла ему вырасти до серьезного уровня. У ЛДПР тоже нет электорально продвинутого лидера в Нижегородской области. Нижегородская “Справедливая Россия” долго работала на кандидатов в депутаты Госдумы – “варягов”, и Александр Бочкарев так и завис на региональном и муниципальном уровнях. А сейчас и его нет. Все нижегородские парламентские партии оказались без сильных первых номеров. А это самая серьезная “ахиллесова пята”.

Есть впечатление, что нижегородские КПРФ, ЛДПР и СР не очень поняли тот урок, который им преподнесли на сентябрьских довыборах. Надо наконец-то четко осознать, что реально с ними на выборах конкурирует не ЕР, а административно-командная система еще более жесткого образца, чем в СССР. Потому что тогда власть хотя бы исполняла свои законы, а сейчас власть не исполняет и свои законы – они только для других обязательны. Это соперничество не с ЕР, а с администрациями всех уровней, отчетливо видно в досрочном голосовании. Не кандидаты же от “Единой России” его организовывают, они сами – “пешки”. Досрочно заставляют голосовать тех, кого контролируют только в рабочее время по явке и “правильному” голосованию. Есть еще и те, кого контролируют и в день голосования. Эти две группы подневольных избирателей и образуют большинство для “Единой России”. Чем выше уровень выборов, тем жестче административный ресурс. Голосовать за “Единую Россию” в приказном порядке отправляют и военных, и полицию, и налоговиков – всех, кто носит форму.

Есть точка зрения, что выборы выигрывает тот, у кого есть мешок денег. Нет, выборы выигрывает тот, у кого есть прежде всего административный ресурс. А если есть еще и мешок денег, то победа вообще стопроцентная. Если, конечно, этот мешок денег у единоросса не разворуют, как это было на довыборах весной в Балахне и Володарске. А раз КПРФ, ЛДПР, и СР так особо ничего и не поняли, то на выборах в Думу Нижнего Новгорода – 2020 с высокой степенью все повторится. У них все надежды на сохранение партийных списков, чтобы получить по паре мандатов. И больше нет никаких амбиций.

Мы видели, как не состоялись, в том числе, в Нижегородской области подконтрольные и договорные Патриоты России, Партия Роста, Гражданская платформа, разные Правые дела и Новые силы. Последний раз на региональном уровне “выстрелила” в 2006 году минимально самодостаточная Партия Пенсионеров, когда ее здесь возглавили Роман Антонов, Валерий Антипов и Александр Бочкарев. Тогда на федеральном уровне партия была только на подъеме, но реальной силы еще не составляла. Но ее испугались и вплели в мироновскую “Справедливую Россию”. В какой-то чисто региональный или муниципальный проект, наподобие антоновско-бочкаревской партии “молодых пенсионеров”, с прицелом на 2020 год в Нижнем Новгороде я не верю. А вот за год до выборов в Госдуму может и просто должен по всем законам жанра появиться новый федеральный проект, который даст ростки и в регионах.

fingerlitleПолитическая атмосфера в Нижегородской области такая затхлая, в том числе, в партийной сфере – хоть топор вешай. Запрос на “глоток свежего воздуха” такой, что все эти надоевшие, как горькая редька, абсолютно бесплодные ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР могут проиграть новой сколь-нибудь дееспособной партии, пусть даже частично системно-номенклатурной, лишь только она появись и объявись всерьез.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 18 комментариев
  1. Все знают что эта новая сила есть-это партия Навального.Конечно не идеал,но ведь других нет вообще!И ясно ,что эта партия не будет зарегистрирована к выборам 2021 года.Не будет и Гудкова ,Яшина …Так называемые национально-патриотические силы(Удальцов,Болдырев,Шевченко и прочие),а они бродят парой с КПРФ, та потихоньку деградирует.Но ей может помочь тот же Навальный с “умным” голосованием.Вот и всё!Хотя мы не знаем,что случится с экономикой через два года.Кризис ,рост цен,деградация и прочее,всё может случится.А вдруг заболеет Путин,вдруг умрёт?Где будет ЕР?

  2. Аноним:

    “У Владислава Егорова вроде бы были все данные, но как-то не срослось.”
    В Нижегородском районе в округе в ЗС НО в своё время очень даже срослось, да мандат не понадобился. А такого народ не забывает

  3. Аноним:

    Автор изображает наивность. Все три партии – меньшие братья ЕР на этих довыборах и не собирались конкурировать с властью. КПРФ счастлива балахнинским мандатом, а ЛДПРовцы вообще давно сидят в администрации города. А про СР автор сам всё знает лучше всех

  4. Аноним:

    Неужели все так печально?!

  5. Аноним:

    Партийные списки уже давно отменены. Поэтому вмалых городах у этих партий нет шансов даже на одно место.

  6. дед:

    Отмена партийных списков отражает действительную картину политической жизни России, а точнее ее полное отсутствие! Какие партии имеют хотя бы намек на идеологию, кто за ними стоит? Полное отсутствие понятных мотивов и прогрессивного мировоззрения! Лишь размытые пожелания и надерганные со всех ортодоксальных,стандартных канонических учений идеологеммы! Ничего святого! Полный разрыв с насущными проблемами общественной жизни.Где партии, а где народ!? А про верхушку этих образований и говорить не хочется! Может мы культурно и наследники Европейской культуры( притянутой Петром 1), но политическая и общественная жизнь – это наследие Золотой Орды просто лезет из всех щелей! Важно получить Ярлык на единоличное управление собственным обогащением, а народ все стерпит! Кака така идея развития какого такого общества! Политические партии поддерживают Князя, а Князь поддерживает и дает Мзды тому, кто рассказывает народу какой он замечательный руководитель! Да почему же все так? А потому что общество еще не сформировалось, неоформилось и неразмежевалось по имущественному и культурному признакам. Нет еще групп населения для создания политических партий и защиты собственных интересов. С одной стороны создается сильная централизованная власть, но с другой стороны она позволяет из полностью подконтрольной страны делать территорию по извлечению баснословной прибыли! Ну что это , как не феодализм с капитализмом, приправленный аристократическим монархизмом? Это АНОНИЗМ!!!

    • Да примерно так и есть.К сожалению.Но нет ничего вечного!Не вечна и гэбэшно-питерская группировка.В силу естественных причин.Новые поколения не лучше нас ,но они свободнее.Поэтому разные ЕдРы -это уходящая эпоха.

      • дед:

        Евгений, новое поколение намного циничнее нас. Оно видит в политических партиях только средство для самоутверждения в иерархии чиновничьего аппарата и получение доступа к материальному благополучию, т.к. социальные лифты остановлены! Все смешалось в Доме Облонских! Политика и бизнес, мировоззрение и конформизм небывалых размеров! Поэтому молодое поколение партийцев не ответят вам зачем они в ЕР, ЛДПР, КПРФ, СР потому что ответ прост- дл?я самоутверждения! Плохо братцы, очень плохо! Вот и еще одна проблема- включите социальные лифты, а они все про увеличение пенсионного возраста, про увольнение государственных служащих и т.д, и т. п. Впрочем, АНОНИЗМ !!!

  7. Ишим:

    На прошлой неделе Вовк организовал “Круглый стол” по поводу прошедших и грядущих выборов. Участие приняли все четыре парламентские партии, а также руководитель облизбиркома Оксана Кислицына, политолог Александр Суханов, социологи Александр Прудник и Андрей Самсонов, политтехнолог Александр Жмыриков. Представители нижегородских отделений парламентских партий рассказывали о своих свершениях. При этом партии оппозиции привычно жаловались на нарушения избирательного законодательства, а председатель облизбиркома Оксана Кислицына убедительно доказала бездоказательность этих жалоб. Политтехнолог Жмыриков заявил, что вместо жалоб оппозиция должна пересмотреть свой подход к выбору избирательной технологии. Из двух существующих технологий одна (имиджевая) априори дает предпочтение партии власти. Во-первых, потому, что властные структуры имеют возможность привлекать для рекламы харизматичных лидеров (артистов, спортсменов и т.п.).Во-вторых, потому что власть имеет большие медийные возможности для продвижения имиджа своих кандидатов. В-третьих, потому, что действующее избирательное законодательство позволяет не допустить до выборов харизматических деятелей оппозии (имеется в виду сбор подписей). Поэтому оппозиция должна использовать интегративную избирательную технологию. Последняя основана не на имидже кандидата, а на специальных приемах управления явкой избирателей в группах сторонников и соперников. Поскольку известно, что оппозиция сегодня мобилизует не более 10% своего электората и не оказывает демобилизующего воздействия на электорат соперников, постольку заявление политтехнолога действительно заслуживает внимания. Но проблема в том, что методам интегративной технологии необходимо учиться. А русская лень раньше родилась.

    • дед:

      А какие политтехнологии применял для абсолютной победы на выборах президент Зеленский ? А давайте попробуем снять сериал о победе Владимира Вольфовича Жириновского на выборах президента России или Сергея Миронова? В первом случае все обоссутся от смеха, а во втором умрут от скуки! А может важно уловить то чем живет общество, чем дышит народ! Важно воплотить все его надежды и желания хотя бы в программу действий- отразить в ней реальную жизнь страны без оглядки на кормушку власть придержащих. Слабо в коленках! Впрочем робедить на выборах по известным технологиям это еще не все! Нужны реальные дела,а с этим у нас даже у Гаранта не все впорядке. Так что может технологии выборов и нужны, только где технология реального управления общественной и политической жизнью после выборов!? АНОНИЗМ !!!

  8. Ишим:

    Зеленский использовал интегративные технологии. Все остальные его конкуренты пробавлялись имиджевыми технологиями. Итог известен. В России интегративные технологии на выборах впервые были использованы нижегородским отделением “Союза Правых Сил” на выборах в ГД РФ в 1999 году. С тех пор методики интегративной технологии существенно обновились. Предпоследние варианты были использованы на губернаторских выборах в Хабаровском крае и Владимирской области.

    • дед:

      Ну это просто победа Матрицы над разумным сознанием! А что дальше? Технология выборов понятна,а дальше момент истины- кто Вы господин победитель? Дальше старые , добрые истины- Нет ничего тайного, что не станет явным! По делам их узнаете их! Наука говорит , что все процессы можно просчитать и иммитировать,даже создать искусственный разум. Дружище а как насчет иррационального поведения, которое зависит от того, что не поддается осмыслению и учету? Поведение человека влюбленного, одержимого идеей, а не забитого пропагандой кто просчитает ! Включай матрицу – У тебя все есть, и тебе не хочется есть , а во рту у тебя халва! Бляха муха, а жрать все одно хочется! Впрочем это опять – АНО…

      • Аноним:

        Дед, ну ты, наконец, проспался, опять половая единица! Поздравляю! Теперь в каждом после будешь публике про свой онанизм рассказывать. Хулиган ты этакий!

        • дед:

          Не путайте анонизм и ононизм, озабоченный Вы наш!Анонизм – идеология Анонимов ,т.е. пусть у нас все будет и нам за это ничего не будет! А ононизм – это идеология Ононистов, т.е. сделаю себе хорошо, а остальные обойдутся без меня как я без них! Охрень от Анонимов и трындец человечеству от ононимов! А впрочем это другая история……….

    • Аноним:

      Товарищ Жмыриков прав! Но больше в теории, чем на практике.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх