Хороший царь и плохие бояре

Особенности кадровой политики по-шанцевски в глазах депутатов

17 марта 2017

Недавние изменения в структуре правительства Нижегородской области показали, что губернатор Валерий Шанцев стал реально считаться с точкой зрения регионального Законодательного Собрания. Другое дело, что, видимо, у главы субъекта Федерации нет полной информации от своего представителя в ЗСНО – министра Дениса Бакиева о том, как негативно депутатский корпус оценивает работу целого ряда заместителей губернатора и министров.

Губернатор Шанцев после короткого диалога с депутатами Заксобрания на февральском заседании отреагировал на некоторые их пожелания оперативно. В частности, депутаты просили ВПШ убрать совмещение должностей у замгубернатора-министров. Речь шла главным образом о том, что нужен отдельный, можно сказать, самостоятельный министр промышленности. Даже промелькнула фамилия 1-го заместителя министра Черкасова. Глава Нижегородской области вроде бы не согласился устранять совмещение, но по министерству промышленности он это сделал: Черкасов теперь министр, который будет активно работать с Законодательным Собранием в новом статусе.

Также при внесении изменений в структуру правительства области Валерий Шанцев учел то, что депутатский корпус решил плотно заняться вопросом бюджетного финансирования СМИ и всего, что сопутствует информационно-агитационной сфере. Обнаружилось, что депутаты не поддерживают идею заместителя губернатора по внутренней политике Романа Антонова о создании информационного холдинга. После этого СМИ вывели из курирования Антонова. Средства массовой информации теперь под губернатором Шанцевым, а идея создания холдинга “заморожена” из-за доработки идеи.

Итак, мы видим, что Шанцев реагирует на те заявления, которые доходят до него от депутатов. В то же время, во время обмена мнениями главы региона с Заксобранием насторожила фраза Валерия Шанцева о том, что его полномочный представитель в ЗСНО Бакиев не сообщил ему о том, что в комитете по предпринимательству давно выражают недовольство уровнем представительства от профильного министерства на заседаниях. Это можно трактовать так, что губернатор не имеет полной картинки по оценке заместителей губернатора и министров депутатским корпусом.

С учетом наметившегося взаимопонимания Губернатора и Заксобрания, учета точек зрения депутатов, можно сказать следующее. Изменения в структуру областного правительства проведены в целом правильные. Но в правительстве назрели серьезные кадровые изменения, актуальность которых состоит в том, что ряду заместителей губернатора и министров, мягко говоря, трудно работать с Законодательным Собранием. Некоторых членов правительства депутаты либо не воспринимают вообще, либо оценивают их работу сугубо негативно. И если уж глава Нижегородской области поставил своему правительству задачу плотно работать с ЗСНО, то этот фактор волей-неволей надо учитывать при оценке эффективности того или иного высокопоставленного управленца.

Попытаюсь на основе многомесячных наблюдений интегрально оценить отношение Законодательного Собрания к заместителям губернатора и министрам, в тех случаях, когда впечатление у меня сложилось устойчивое. Кроме того, я в отдельных ситуациях буду учитывать так называемый “политический фактор”, который отрицать тоже нельзя, если держаться максимальной объективности.

По и. о. вице-губернатора Евгению Люлину скажу, что отношение к нему в ЗСНО положительное. Я ранее уже отмечал, что формально относящееся к нему замечание комитета Заксобрания по предпринимательству по неявке на заседания, не является скрытой атакой на Люлина лично. Полагаю, что некоторые депутаты имеют тут некие “персональные” конфликты с сотрудниками, которые в минпроме являются выходцами из бывшего министерства поддержки предпринимательства времен Дениса Лабузы. Что касается Люлина, то он будет согласован на должность вице-губернатора Заксобранием. И тут до политического шоу не дойдет. Хотя таковое вполне возможно в дальнейшем при первом удобном случае. Потому что негатив не против губернатора Шанцева, а против совокупного правительства в Законодательном Собрании начинает зашкаливать.

По заместителю губернатора Александру Байеру. Я бы не сказал, что к нему отношение депутатского корпуса положительное, но он не является пока приоритетной целью для атак, которые можно условно считать политизированными. Полагаю, что после того, как Валерий Шанцев определился не просто с фигурой вице-губернатора, но и обозначил “сигнал”, с кем он готов блокироваться здесь и в Москве, акции Байера, проигравшего кастинг на вице-губернатора несколько упадут. Сам-то он как минимум с сентября знал, что вице-губернатором станет Люлин, но часть нижегородской элиты считала его одним из очевидных претендентов, а следовательно, проигравшим. Хотя, это и не так. Для городского лобби Александр Байер является фигурой, которая задействована во многих эпизодах с “Нижегородским водоканалом”. Они, кстати, до сих пор не разрулены. Там еще прозвучат вопросы, которые могут похоронить даже заместителя губернатора.

По заместителю губернатора Дмитрию Сватковскому. Он довольно активно работает с Заксобранием, появляясь там много чаще Люлина и Байера. Однако он вызывает чуть ли не самое большое недовольство депутатов Заксобрания. Речь идет, как это ни парадоксально, не столько по социальной сфере, сколько о секторах, которые курировал Сватковский ранее. По инвестициям, имуществу, земельным отношениям. Не далее как 16 марта на бюджетном комитете разбирался вопрос развития IT-парка “Анкудиновка”. Атаки на тень Сватковского по разработке и реализации этого многомиллиардного проекта иначе как яростными назвать нельзя. Примерно то же самое там было по вопросу о мерах обеспечения окупаемости стадиона для ЧМ по футболу, где докладчиком ждали заместителя губернатора, а не заместителя министра спорта, растерзанного в пух и прах. Я думаю, что очередь зубодробительной критики Дмитрия Сватковского по сфере здравоохранения просто не дошла. По совокупности сказанного, с ним все понятно.

Антон Аверин – это профессионал в сфере строительства. С этих позиций к нему очень уж больших вопросов нет. Но к нему есть претензии “городского лобби” по политическим мотивам, которые обычно выражаются расплывчато: отсутствие доверия между заинтересованными сторонами. Будь сейчас процедура согласования заместителей губернатора, Аверин мог бы ее не пройти вместе со Сватковским.

Наконец, еще одна одиозная фигура среди заместителей губернатора – это Роман Антонов. Умением вызывать недовольство депутатов он превзошел даже суперчемпиона Дмитрия Сватковского. Его бы точно не согласовали в ЗСНО заместителем губернатора. Полагаю, что опытный губернатор Валерий Шанцев уже все понял про Антонова и сейчас разыгрывает его карту “злого полицейского”, когда даже сам ВПШ выглядит чуть ли не “добрым полицейским”. Можно подумать, что губернатор получает удовольствие от политического провала своего заместителя по внутренней политике, который почти десять лет делал ему гадости.

Теперь кратко по министрам. Во многом взаимодействие правительства области и Заксобрания держится на министре финансов Ольге Сулиме, которая придерживается формата, заданного много лет назад Владимиром Ивановым. Все понимают, что минфин – это не та структура, которая отвечает за стратегические вещи в правительстве, но так исторически сложилось, что именно Сулима и ее заместители вынуждены отвечать чуть ли не за весь кабинет министров. В общем, министерство финансов справляется, хотя какая-то свежая кровь там нужна.

По логике вещей, министерство экономики должно быть “мозговым штабом” Белого дома, но традиционно так получилось, что оно эту функцию не выполняет по независящим от министерства причинам. Что касается министра Игоря Норенкова, то к его профессионализму вопросов нет. Грамотный человек, который мог бы возглавить и неформальный “мозговой центр” регионального правительства.

Министр информатизации Сергей Кучин, с моей точки зрения, не имеет авторитета в Заксобрании. Вопрос бюджетных СМИ сейчас способен похоронить любого министра, который бы не оказался в этой должности. В общем, Кучину придется очень тяжело в 2017 году в Законодательном Собрании.

Министр имущества и земельных отношений Екатерина Пивоварова тоже не пользуется авторитетом у депутатов, который был у Казачковой. Ей тоже непросто в Заксобрании. Но возможно, что ей удастся адаптироваться к стилистике депутатского корпуса.

Министр сельского хозяйства Алексей Морозов чуть ли не первым в правительстве принял на себя удар депутатов, которые сразу взялись определить слабое звено в исполнительной власти. Многоопытный и не такой уж простой, как кажется, деревенский мужик неожиданно устоял под атаками. Сейчас положение Морозова стабилизировалось. Надолго ли? Сказать трудно.

Арсений Дряхлов – это совсем свежий министр экологии. Это министерство не самое простое в нынешних условиях. К экологии у депутатов большое внимание. Но четкой линии, которая была при председателе профильного комитета Викторе Лунине пока не выработано. В общем,непростой участок для нового министра, но не какая – то уж “зона риска”.

У министра транспорта и автомобильных дорог Александра Герасименко хорошие отношения с депутатами их профильного комитета Заксобрания. Особой критики со стороны депутатов в его адрес я не слышал, хотя для меня это было и удивительным.

Министр здравоохранения Ирина Переслегина лишь недавно приступила к работе. Надо прямо сказать, что вопросам медицины уделяется очень мало внимания в Законодательном Собрании. В ЗСНО-2016 появились три новых комитета, все они вроде бы нужные. Но проблематика здравоохранения настолько острая, что я бы предложил выделить из комитета по социальной политики, где собрали, что называется, все и ничего, медицину. И заниматься этой сферой по всей линейке вопросов плотно. Если для этого надо сократить какой-то комитет, то можно таковых назвать три или четыре. Здравоохранение выпадает и будет выпадать из зоны внимания депутатов. Это огромный минус депутатскому корпусу.

Сергей Наумов – это вечный министр образования и науки, к которому нет вопросов при всех режимах. Неплохое взаимодействие у него с Заксобранием и сейчас.

Как всегда было, есть и будет то, что культура у депутатского корпуса на последнем месте. Министр Сергей Горин не так уж часто появляется в Законодательном Собрании. Ему на днях передали туризм. Значит, теперь Горина станут дергать в Заксобрание много чаще. А так бы он имел статус самого незаметного министра в региональном правительстве.

Министр спорта Сергей Панов мог бы нормально выстроить отношения с депутатами, несмотря на то, что бюджетные траты на спорт всегда вызывают у тех аллергию. Но Панов числится креатурой не великого, но “ужасного” заместителя губернатора Дмитрия Сватковского. Кроме того, он напрямую, открыто ввязался в политическую полемику с депутатами. В довольно жесткой стилистике. В общем, Панов в связке со Сватковским, а значит, в непримиримых контрах с большинством Заксобрания. А ведь он в мире спорта личность очень положительная.

Роман Любарский имеет отношение к депутатам главным образом во время выборных кампаний и
при избрании руководства Законодательного Собрания. То есть, в ключевые, самые острые моменты. У него по должности много “врагов” среди депутатов. Тем более, что он человек просто “ужасного” заместителя губернатора Антонова. Этим сказано все. Как только уйдет Антонов, министр Любарский тоже будет думать о переходе вслед за своим вечным боссом.

Представитель губернатора в ЗСНО Денис Бакиев после вышеупомянутой реплики Валерия Шанцева о том, что он не доложил ему о претензиях депутатов, может получить первое китайское предупреждение. Он тоже человек Антонова, а значит работа у него в ЗСНО по определению непростая. Хотя Бакиев неплохо держится во враждебной депутатской среде.

fingerlitleПолучается, у нас, как всегда. Царь хороший, а бояре почти все плохие Но ведь это действительно так. Видимо, в российских условиях иначе просто не бывает.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 17 комментариев
  1. Василий Ратозий:

    Who is Денис Бакиев? Почему уважающий себя депута должен с ним общаться? Бакиев щенок даже не в районной (до областной ему как до неба) политике, которого даже как замминистра внутренней политики мало кто знал… А уж как министра тем более…

  2. Рожков:

    Антонов и Сватковский – надо убирать обоих. Некомпетентны, не могут организовать работу своих блоков, постоянно попадают под критику Заксобрания. В больницах разруха, в поликлиниках очереди за талонами – это современная медицина по Сватковскому? Ну а про Антонова всё давно ясно, человек просто не на своём месте, не умеет находить общий язык ни с кем в принципе. И зачем тогда такой зам губернатору?
    Аверин – да, профессионал, но как быть с дорогами? Они в регионе, мягко говоря, неважные. В том числе и в областном центре. В этом прямая ответственность Аверина. Если в этом году ситуация не изменится, то и его надо будет убирать.

  3. реалист:

    судя по тексту почти все министры весьма достойные люди!

  4. Аноним:

    Антонов – много понтов, но пустота на выходе. Кто он? Ставленник полпреда Бабича. Политтехнолог, который умеет работать на выборах. Но совершенно не умеет работать управленцем на долгой дистанции. Бескомандный и давящий на всех. Его сделал простой пресс-секретарь губернатора Скудняков. Вот и ответ его потенциалу как управленца.

  5. Министров в нашей стране всё больше и больше ,а сами министры всё меньше и меньше.

  6. Дипломат:

    Антонов это человек который портит Шанцеву всю картину, он 10 лет издевался над Шанцевым,поэтому у него на подсознательном уровне постоянная задача нагадить Губернатору. И он реально гадит. Бабки какие жрет и в одно лицо, за спиной у Валерия мутит такие интриги, а если посмотреть с кем он екшается за спиной у него, то Шанцев сразу поймет какой он коварный, но в тоже время Слон в посудной лавке

  7. Аноним:

    Везде и всюду состав выбирает главный из личных предпочтений, а не в силу компетенций. Потому что компетентному может стать некомфортно от представленной картины, и он будет стараться делать как нужно, что может не стыковаться с существующем положением вещей.

  8. реалист:

    каков поп,таков и приход.Это не я придумал.Это народная мудрость.

  9. андрей:

    В старые добрые времена всеобщей централизации и планового производства пельменей и галош были реальные рычаги воздействия от Совмина до производственной площадки.На что и как могут повлиять областные министерства на предприятиях разных форм собственности и разве об этом мечтали революционеры-либералы? Почему работа в бюро-министерствах так престижна ?! Ежедневный кропотливый труд и общение с трудовыми коллективами- это не каждый выдержит!Однако что мы знаем о рабочем дне министра?!

  10. Антон:

    Вот мне в этой всей истории интересно, когда и кто займёт место Бакиева в министерстве?

    • к:

      Раньше этого министерства не до, и теперь оно не нужно. Структуры Литвиненко вполне достаточно. В правительстве Шанцева безболезненно можно сократить чиновников а три раза и будет только польза. Слишком много развел он у себя начальствующих бездельников, а платят за все это простые налогоплательщики. Зато у пенсионеров льготы отнимают и тарифы повышают до бесконечности. Только на это ума и хватает.

  11. Знакомый:

    Сватковский вроде уже не министр социальной политики. Он снят указом губернатора. Осталась только должность заместителя губернатора…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх