Хлеба всем хватит?

Нижегородские хлебозаводы закрываются

22 октября 2019

На прошлой неделе с визитом в Нижнем Новгороде побывал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Высокий гость похвалил регион за «хлебные успехи», но высокий урожай зерновых не отменяет хлебопекарной катастрофы в Нижегородской области. Впрочем, министру вряд ли об этом рассказали.

Одновременно с приездом министра Патрушева в нижегородских новостях прошла информация об остановке Борского хлебозавода и сотне работников, которые еще не получили зарплату за летние месяцы. Так, на минуточку, 120 тысяч жителей борского округа остались без привычного хлеба – теперь его приходится подвозить, в том числе, из Нижнего Новгорода, то есть с другого берега Волги. В советские годы это было бы ЧП регионального масштаба, а сейчас – тишина. Новость осталась незамеченной федеральным гостем и не была прокомментирована региональным министерством АПК, а потому быстренько ушла с информационного горизонта.

Еще бы! За последние несколько лет это уже не первое хлебопекарное производство в Нижегородской области, уходящее в небытие. Власти уже привыкли к таким «смертям» хлебного производства и относятся к ним спокойно – некрологов на всех не напасешься. Перестали существовать Печерский хлебокомбинат, «Волжский хлеб», сухарно-бараночное производство в Ленинском районе, городецкий, заволжский, борский и десятки удаленных от Нижнего Новгорода районных хлебозаводов. Знаменитые мельницы дышат на ладан. История исчезновения каждого из этих производств тянет на детектив, и кое-что мы еще опишем. Еще работают “Каравай”, “Колос-3” и “Сормовский хлеб”.

Что вообще происходит со стратегической индустрией хлебопроизводства? Почему это неинтересно властям? Отчего молчит Ассоциация «Нижегородский хлеб», ставшая молчаливым могильщиком заводов и мельниц?

Высоколобые эксперты через СМИ рассказывают, что хлебные гиганты больше не нужны. Мол, люди увлеклись здоровым образом жизни и покупают модный хлеб в мини-пекарнях, а во главе заводов стоят некомпетентные управленцы, которые не могут подстроиться под реалии рынка. Такие комментарии, безусловно, имеют своих интересантов и призваны успокаивать публику. А успокаиваться нельзя, так как ситуация неоднозначна.

Во-первых, мини-пекарни, число которых в крупных городах действительно растет, не могут убить хлебных гигантов. Средний возраст работы пекарни от открытия до закрытия – полтора года. Это статистика. Крупнейшие хлебозаводы Нижнего Новгорода были построены еще до Великой Отечественной войны. Хлеб – очень традиционный продукт, на котором растут поколения, а потому даже представить себе массовый отказ от привычного потребления не получится – это в чистом виде фантазия. Законы рынка таковы, что киты проигрывают мелочевке какую-то долю рынка, но не уступают его целиком. Ситуация сродни отношениям агрохолдингов и фермеров: первые всегда будут давить на вторых, а не наоборот. Хлебозаводы уничтожаются намеренно не рыночными, а административными инструментами.

Во-вторых, увлечение модными видами хлеба, которые не производятся массово хлебозаводами, сильно преувеличивается. Средняя заработная плата по Нижнему Новгороду официально составляет чуть больше 30 тыс рублей. А сами нижегородцы на городских форумах подсказывают, что эта цифра серьезно завышена. Про доходы в районах области вообще говорить грустно – они еще меньше. Остается вопрос, готово ли население с такими зарплатами после внесения квартплаты, кредитов, проезда, обязательных расходов на детей отовариваться модным хлебом в среднем по 100 рублей за буханочку весом в 400 грамм? А пенсионеры готовы? Вряд ли. Они и составляют основную массу покупателей индустриального хлеба. А самые низкие цены на хлеб без потери качества могут поддерживать только хлебозаводы с их многотонными объемами. Это закон экономики.

В третьих, тяжело считать некомпетентными управленцев, которым достался самый социально ответственный и контролируемый в ценообразовании бизнес, нуждающийся, к тому же, в глубокой модернизации производства. Они зажаты тисками, которые многим и не снились. Любые их поползновения нарушить ценовое равновесие заканчиваются криками регуляторов о “социальном взрыве”. Тут бы властям подключиться с льготными кредитами, налоговыми каникулами и лизинговыми программами, но нет. Все эти блага региональное правительство и Законодательное собрание проливают только над избранными. Последние счастливчики от АПК – ягодные плантации и сахарный завод, контролируемые известным энергетическим магнатом. А помощь хлебопекарной отрасли пока не входит в планы властей. По крайней мере, мы об этом ничего не слышали.

И еще немного о стратегии.

В России вновь чрезвычайно популярна тема государственной безопасности в самой широкой ее трактовке. Думаем, не надо напоминать, что хлебозаводы, не гасившие своих печей в условиях холодной войны, всегда относились к стратегическим объектам. Обеспечение хлебом армии и населения в любой ЧС легла бы на плечи хлебопеков. Заводы могли обеспечить большие объемы, приемлемое качество и понятное зонированное снабжение, то есть были удобны в оперативном управлении. Так что делать, если хлебозаводы умерли? Мини-пекарни будут кормить население своими круассанами? Цеха выпечки в торговых сетях начнут поставлять багеты с сыром армии? Да эти точки вообще перестанут существовать! Выходит, что система хлебозаводов – это еще и звено в национальной безопасности. Так кому выгодно разрушать эту работающую систему?

И, разумеется, никто не просчитывает социальные последствия закрытия хлебных гигантов. Их кадры, зачастую, состоят из граждан предпенсионного возраста, хорошо знающих свое ремесло. Это тысячи людей, оказавшихся безработными на улице. А население остается без привычного доступного по цене продукта, который традиционно составляет немалую часть народного рациона, а в условиях экономического спада только растет. Остается ждать роста социальной напряженности, не так ли?

fingerlitleЖаль, если в ситуации с хлебозаводами власти уподобляются французской королеве. Ее как-то спросили, что же делать крестьянам, если они не могут купить хлеба. «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» – сказала королева. Гильотинный финал прелестницы печален и звучит, как урок. Так стоит ли игнорировать ситуацию и дальше?

PS    Редакция Zанозы заинтересовалась ситуацией и планирует серию публикаций о происходящем на нижегородском рынке производства хлеба.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 25 комментариев
  1. Добрый:

    Виктор ну наконец-то остросоциальный текст, а не политика. Рынок хлеба действительно лихорадит. Из-за того, что его игроки не умеют объединяться и бороться за помощь вместе, так и помрут по одиночке! А власти плевать хотели на эти вопросы. Они как раз давно перешли на пирожные!

  2. Аноним:

    Предприятия умираю от не умения конкурировать,люди за свои деньги имеют возможность выбирать продукт который они хотят,и потом не забывайте о расширенном ассортименте представленной на полке так что петь реквием рано еще , а вот когда в область придет “Хлебный дом”
    вот будет веселуха

    • Аноним:

      Люди в 90% случаев выбирают не тот продукт, который хотят, а тот продукт, на который им хватает денег. Это раз. А во-вторых, хлебозаводы нормально конкурируют, выходят в область и придумывают всякое. Никто не жалуется друг на друга. Так чт о это не про конкуренцию. Думаю, там подковерные игры с административным давлением на некоторых. Интересно узнать.

  3. Аноним:

    Хлеб это последнее что можно у народа отнять. Зря рынок губят, потом не откатят назад.

    • Аноним:

      Сразу вспомнилось нетленное: “Хлеба нам хватает, каши завались. На х. нам работа, в рот она е-сь”

  4. Аноним:

    Слушайте, а действительно, почему хлебозаводам не дают поддержки? Промышленные заводы регулярно получают льготы и многое другое. А чего пекари не просят что ли?

  5. Аноним:

    Конечно, хлеб это не спирт и не конопля, с него прибыли никакой. И потребитель небогатый и регион сбыта крайне ограниченный

  6. София:

    Моя мама работала на хлебозаводе в Печерах, когда его закрывали. Ее увольнение очень ударило по нашей семье, работу она искала долго. И что там сейчас? Магазины? Создалось впечатление, что убили хлебозавод специально.

  7. Аноним:

    нормального черного хлеба в пекарнях не купишь! только серый и на вкус как дедушкин валенок! да и дорого в пекарнях, на находисся

  8. Аноним:

    Есть статистика? Каков спрос на хлеб вообще? Какой берут чаще, какой реже и тд? Может дело в конкуренции

    • Аноним:

      А чего узнавать? Статистика известна давно. 1 место – ржаной, 2 место – батон, 3 место – сдоба и выпечка

  9. Василий:

    вспомните еще визит министра в НГСХА, где за год меняется третий ректор, а ППС велено было не высовывать нос, вдруг высокое начальство правду узнает

  10. Александр Сергеевич:

    Правильно! Да властям насрать на народ и хлебозаводы, так как сами власти заводской хлеб наверняка не жрут. Им аморантовый с семечками кациуса подавай. А Аржанову на ягодки и сахар льгот насыпали и помощи дикие миллионы. И чо? Был на рынке, вижу – не в сезон голубика. Спрашиваю чья – сергачская, то есть аржановская. Баночка объемом со стакан ягод – 300 рублей!!! Это ах*еть! Вот помогли так помогли олигарху. А хлеб – не ягодки, на буханках столько не сшибешь и не распилишь. Вот и не помогают хлебозаводам.

  11. Х:

    А напишите про Борский. Что нас ждет?

  12. Хлеба конечно хватит всем.Но будет он дороже.Скоро.А причины закрытия больших хлебозаводов абсолютно разные.Это:конкуренция,рост цен,резкое уменьшение потребления,ошибки управления…

    • Аноним:

      Ни о чем, дядя! Это просто широкий список причин, применимый хоть для машзаводов, хоть для колхозов, хоть для чего. А хлебозаводы дохнут массово по России. Это отчего? Это неспроста.

  13. Аноним:

    Взгляд правильный, но поверхностный. Обстоит всё гораздо хуже. И с хлебом, и с мукой.

    • Иван:

      Как я понял, это первый текст в серии, обще-закоперный. Будет и подробнее наверняка. Я по крайней мере очень жду. Эту тему вообще никто не поднимал, а я устал жрать химозу сормовскую вместо когда-то вкусного хлеба. И потому у меня много вопросов к заводам тоже. Покупают говно вместо муки и пекут херню какую-то, травят людей! Ждем продолжения!

      • Аноним:

        Хлеб действительно уже не тот. А что касается опасений, время тоже уже не то. Предприниматели напекут сколько надо, было бы из чего печь.
        Только у журналистов хлеб особенный, они за него и работают.

  14. Аноним:

    Этот вопрос о хлебе, он неприподъемный. Раньше и хлеб душистый был, и не плесневел, а не все люди понимали, что хлеб-наше богатство. В столовых набирали и куски не съедали, да на корм свиньям накупали. А сегодня то ли клейковина не та, то ли Госты заменили на ТУ, то ли прибыль накручивают за счет низкосортного сырья, то ли роспотребнадзор мышей не ловит, фиг его знает, в чем причина?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх