Вырождение должности

Ольга Носкова покинула должность полпреда в региональном парламенте

2 ноября 2016

Ольга Носкова 28 октября покинула должность министра – полномочного представителя губернатора в Законодательном собрании региона и с 31 октября перешла на должность советника главы Нижегородской области. Источники связывают эту отставку с событиями в новом ЗСНО.

245357578

Полпред губернатора всё. Тот самый случай, когда не хватило политического чутья.

Фото с vremyan.ru

Вряд ли Носкова несет ответственность за то, что шанцевские предложения встретили среди депутатов организованную оппозицию. Другое дело, что полпред губернатора в парламенте делала резкие официальные и неофициальные заявления, после которых областная власть вряд ли может нормально работать в Заксобрании со всеми депутатскими группировками. Поэтому уход госпожи Носковой более чем логичен.

Должность министра по делам ЗСНО была создана под Александра Цапина, когда его “съели” на посту заместителя губернатора московские друзья Валерия Шанцева Леонид Белов и Сергей Потапов. Кроме того, Шанцев понимал, что с Заксобранием надо держать ухо востро. Поэтому, трудоустройство Цапина пришлось кстати. Он стал буфером между ВПШ и Заксобранием в ОЗС-2006, а в следующем созыве курировал особо крупную фракцию коммунистов, активно используя чайные церемонии. Кроме того, он политически подкреплял руководителя правительственного правового управления Леонида Литвиненко, когда тому приходилось туго в юридических спорах с депутатами.

Замена Александра Цапина на Ольгу Носкову продемонстрировала правильность тезиса о том, что не место красит человека, а человек место. Носкова не смогла делать то, что удавалось Цапину. Как это часто случается у губернатора, должности становятся то ли синекурой, то ли богадельней для политических пенсионеров. Новый полпред губернатора в Заксобрании не нашел себя там, где надо самому искать занятие, желательно с пользой для главы региона и председателя ЗСНО. После того, как сорокинская группировка получила сигналы о том, что Ольга Носкова принадлежит к “партии войны” с ней, то ее дни в Заксобрании были сочтены.

Я бы лично на место полпреда губернатора в ЗСНО предложил экс-заместителя председателя Заксобрания-2011 Евгения Морозова. Его знает половина депутатов, у него отличные отношения со спикером Евгением Лебедевым. Он хорошо знает депутатскую работу. Примерно так же подходили к кандидатуре Цапина около десяти лет назад. Носкова тоже была депутатом ЗС, но давно и ее почти никто не знал в этом качестве. Но, видимо, Валерий Шанцев отдаст эту сферу на откуп заместителю губернатора по внутренней политике Роману Антонову, что в общем-то тоже в общем логично, но только не в данной ситуации. Антоновского человека, будь он распрекрасный, сорокинские не воспримут.

После назначения министром внутренней политики Романа Любарского, которому можно доверить только приготовление закуски или “дрейбандизацию” Дивеевского района, министром-политтехнологом может вполне стать Сергей Пименов, помощник Антонова. Такое назначение было бы в стиле заместителя губернатора по внутренней политике. Как он будет работать с сорокинской группировкой, не совсем понятно? Его весовой категории тут явно не хватит. Ну, будет подобно Носковой сидеть как сыч в своем кабинете, прячась от депутатов, которые не дружат с Романом Антоновым.

fingerlitleПосле Цапина хоть ликвидируй эту должность. Произошло ее вырождение, как часто бывает, когда оную создают под определенную личность, а не под реальное дело. Личность ушла, а подхватить знамя некому. И это притом, что я не идеализирую и Александра Ивановича.

Депутатов только раздражают соглядатаи, которые, не в состоянии выступить неким псевдонезависимым арбитром, снимающим напряжение, понимающим и задачи главы региона, и позиции как депутатского корпуса в целом, так и отдельных депутатов в частности.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Аноним:

    А кто такой Пименов? чем он известен?

  2. Аноним:

    Когда люди соглашаются быть подтирками – Иванова, Сорокина, Петрова, Шанцева, Аржанова, Антонова…не важно – их цена резко падает.

  3. Аноним:

    Ошибаетесь, эта тк скзать подтирка станет суперподтиркой. Жисть удалась, Скуднякова обгонит и как сыр в масле будет кататься при Антонове.

  4. Аноним:

    Это не должность выродилась.Это вся система власти деградирует!!!А дальше-какая власть-такие холопишки!!!

  5. Олех Валентиныч:

    И нежалко её ни сколечка,
    У него таких сколько хочешь,
    Почему же ты грустишь, девченочка,
    Повторяешь, он хороши и и ий !

  6. Аноним:

    Вырождение профи.

  7. Аноним:

    Носкова была у всех губернаторов лизоблюдкой, помнится часами высиживала у Склярова в приемной потом у Ходырева , а Шанцева восхваляла так, что противно было . Это пустышка . И как журналист была всегда слабой и флюгерной. Пусть на пенсии носки вяжет для Шанцева

    • Олех Валентиныч:

      +100500 !

    • Юрий:

      Совершенно верно, всю жизнь держалась на подсосе, а как только потребовались реальные дела и результаты как с Заксобром – тут же все профукала. Она еще свою дочурку бездарную пристроила в министерство Лабузы начальником отдела по потребительским рынкам. Лабуза самого чуть не посадили и выгнали пинком, а эта чучела все развивает в области потребительские рынки. Такая вот команда у Павлиныча.

    • Аноним:

      Журналюшка, она и есть журналюшка

  8. Papa:

    А покой хер её советником то оставили, чего она советовать то будет?!

    • Аноним:

      Будет пудрить ему лицо перед сьёмками и мозг при каждой встрече – чего нибудь себе выкруживать, вторую пенсию и льготы на проезд в самолетах в Японию и на Мальдивы бизнес-классом. Негребе можно, а ей почему нельзя?

    • Аноним:

      Это Шанцев показывает пока слабость Сорокина сегодня, женщина пошла против самого , остальные зассали

    • ИЗ:

      Советником на зарплате или на общественных началах?

      • Papa:

        Ксиао дали, пистолет дали – крутись как хочешь

      • Аноним:

        Зарплата советника равна зарплате министра.

        • неф-неф:

          Правда что ли? Тогда советником быть лучше , чем министром, зарплата та же, но ни за что не отвечаешь! Намного лучше! У Беднякова с Цапиным так же?

        • Аноним:

          Цапин, бровястый Потапов получают зарплаты из бюджета области? И Бедняков???????? И Носкова?

    • Аноним:

      У Шанцева полправительства таких бесполезных людей, но все при должностях и зарплатах. Да он и сам такой. А люди в области мрут.

  9. Ш:

    Виктор правильно пишет, что эта должность была выдумана Шанцевым, чтобы пристроить Цапина, а потом уже по наследству досталась О.В.Н. Но по большому счёту такая должность в правительстве области совершенно не нужна. До Шанцева ее и не было никогда, как и целого министерства внутренней политики. Это просто барские замашки московского наместника, выливающиеся в солидные растраты из бюджета области. Что у Носковой, что в МВП аппараты, большое количество сотрудников, а на выходе пшик и даже в минус. Не оправдывающие себя понты.

  10. Аноним:

    На пенсию ей пора. Всё, мадам супервозрастная, хватит, пора внуков воспитывать или, к примеру, тсж возглавить, руководящий опыт есть.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх