ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА

Чем блеснула эта выборная кампания

13 сентября 2016

Если кто-то из шанцевского пула экспертов что-то хвалит, то не ошибешься на автомате заявить: “Какая гадость ваша заливная рыба”. И вот я слышу о войне партийных юристов на выборах санкционированную похвалу. Это, дескать, хорошо, правильно, позитивно. Ладно бы сказали, что снятие кандидатов с выборов с помощью юридических крючков – это “неизбежное зло”. Тогда бы это можно было понять. А тут восторженное восприятие того, что выборы делает недовыборами.

23345466757868

Несмотря на то, что разрешили многопартийность, выборы у нас до сих пор носят ЗАПРЕТИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР, а не разрешительный. Все больше надо справок, множится количество разного рода ограничений. На самом деле, власть подозрительно смотрит на сильных людей, которые идут на выборы не от “Единой России”. Порой создается впечатление, что праймериз ЕР создан специально для заманивания таких личностей с потенциалом на первичные выборы и их дальнейшего блокирования.

Я бы назвал это запретительностью особого рода. Если кандидат “никто и звать его никак”, то все нормально, пусть участвует в выборах от какой-нибудь второразрядной партии. Более того, таких лжекандидатов власть с удовольствием использует против, например, сильных оппонентов из значимых партий. Если кандидат реально опасный, то ему устроят юридическую войну. Создавая фильтр для тех, от кого неизвестно, что ожидать при голосовании избирателей.

Кто не слеп, тот видит, что снятие кандидатов в депутаты в судах, это ФОРМА АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕСУРСА, регулируемого из самого центра. Давно замечено, что есть установка по Государственной Думе никого не снимать, а по Законодательным собраниям все отдано на откуп региональным властям. Мол, делайте “у себя дома”, что хотите. Все равно резонанс будет только в рамках регионов, не доходя до Москвы. Любая местная фильтрация до новых Болотной и Сахарова в Москве не доведет.

Понятно, что внутривидовую борьбу за существование, естественный отбор никто не отменял. Тем более, на выборах, где ставки очень высоки. Никуда не деться, тут будут применяться, помимо прочих, и юридические методы. Но надо понимать, что они самые непонятные для избирателей. А последствием якобы хороших и правильных юридических войн является снижение конкурентности выборов. Не надо ничего доказывать избирателям, не требуется брать на себя никаких обязательств перед населением, достаточно снять конкурентов и ты – депутат Законодательного собрания Нижегородской области. Что же здесь хорошего? Ничего.

Очень плохо, когда кандидат скрыл судимость. Если не действовать тут беспощадно, то все будут скрывать судимости, если для этого появятся возможности. И все-таки я за то, чтобы не снимать таких горе-кандидатов с выборов, а указать их судимость от имени избиркома и дать избирателям информацию, что они пытались ее скрыть. С учетом этого голосуйте или не голосуйте, за тех, кто не гнушается явным обманом. Нарушения агитации – это тоже серьезно. Тут тоже нельзя создавать обстановку вседозволенности. Но мы видим, что и тут вовсю партия власти использует административный ресурс. Многие предприниматели в своих торговых точках развесили агитки кандидатов от ЕР, а не от “предпринимательской” Партии Роста. Вряд ли от симпатий к единороссам. Плюс, мы видим, что выборное законодательство бессильно в регулировании еще одного зла, кроме административного ресурса, прямого и косвенного подкупа избирателей Впрочем, у нас и подкуп чаще всего административно обусловлен.

fingerlitleВ общем, кто-то хвалит юридические войны, которые являются новой разновидностью административного ресурса, а я лично против всего, что базируется на административном ресурсе, и за то, что его не содержит. Каждому – свое. Мы видим, что выборы в ЗСНО оказались фактически обескровлены. Пожалуй, как никогда. Выборы получились без выбора.

Если это позитив, то что тогда негатив? Может быть, публичный расстрел оппозиции? Видимо, в шанцевском пуле экспертов найдутся такие, кто и это оправдает. Мол, хорошо, что у партий появились “эскадроны смерти”. Мне кажется, что мы падаем все ниже и ниже.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 6 комментариев
  1. Аноним:

    Это стал быть ответ прохфесору Дахину, который около Немцова и СПС подвизался, а теперь махровым реакционером стал с подачи Скуднякова.

    • Аноним:

      или Семёнову… или Фортунатову… или еще нескольким подпевалам. их все знают

      • Аноним:

        Якуня, говорят, купил жене очередную, двадцати тысячную по свету шубу. А женщина Игоря С. из мэрии все ходит в поношенном плаще. Но растрига совсем обозрел, в гараже скоро не останется гаек.

  2. А я уже и забыл когда в РФ были настоящие,свободные,без адмресурса выборы.Молодое поколение не помнит и не знает.Последние ВЫБОРЫ были в 1989-90х годах!А сейчас:имитация,профанация,фальсификация!И всегда всё это направляется и поощряется властью и привластными структурами.ОИК-полностью зависимая от губернатора структура,прокуратура всего боится,ЦИК-так далеко.Выборы в Госдуму честные? Да вы что белены объелись?Тихонько идём ко дну и стараемся этого не замечать.

  3. аноним:

    голосуй-не голосуй все равно получишь…НИЧЕГО!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх