Вся власть районам!

Мы хуже Челябинска?

С учетом качества управления Нижним Новгородом имеет смысл подумать об изменении этой системы. Например, по “челябинскому” варианту. Но с учетом нижегородской специфики.

В Челябинске, как известно, районы имеют довольно широкие полномочия. Там есть районные бюджеты, которые могут быть использованы только на благоустройство. При этом новый и. о. губернатора, изучив эту систему управления, принял решение о значительном увеличении районных бюджетов. Увидев эту инициативу нового главы региона, некоторые местные политики посчитали, что это только первый и пока недостаточный шаг к “революционной” смене системы управления Челябинском, когда город будет представлять собой агломерацию семи самостоятельных муниципальных образований, то есть, нынешних районов.

В нижегородских условиях можно по подобной схеме изменить систему управления мегаполисом без “революции”. Тем более, что к этому у нас есть масса предпосылок. Приведу некоторые из них.
Мы видим, что есть очень большие риски с единым главой города. Неудачный выбор останавливает развитие города.
Сегодня глава Нижнего Новгорода в основном занимается благоустройством, а это правильнее делать с позиций районных глав. Там намного лучше все видней то, что касается благоустройства. Это неправильно и даже абсурдно, когда лужу ликвидируют по личному поручению мэра города-миллионника.
Также есть проблемы городских окраин, которые вообще неинтересны Серому дому, но районная власть хорошо понимает, что территорией надо заниматься.
Мэр сейчас практически не общается с промышленниками Нижнего Новгорода, а главы районов плотно работают с директорами крупнейших предприятий. У них же нет бюджетов и они ищут поддержки у районных “Советов директоров”. Значит, есть возможность и самим зарабатывать при наличии полномочий, и с потенциальными инвесторами взаимодействовать.
Наконец, глава администрации района знает всех и вся на своей территории, директоров школ, детских садиков, библиотек и так далее. Невозможно себе представить, чтобы он взял на работу “варяга” из другого региона. Максимум, человека из другого района Нижнего Новгорода. А глава города не в состоянии дойти до каждого детского садика и каждой школы. Поэтому, его назначения во многом политические, по сути, не привязаны к местности и конкретному контингенту.

Что это даст? Районам сподручно заниматься хозяйственной текучкой. А городской власти надлежит заниматься сложными городскими процессами, которые определяют развитие Нижнего Новгорода. Это правильное распределение полномочий. А сейчас все обстоит не так. Городская власть увлечена хозяйственной текучкой, а развитием города никто не занимается. Потому что у областной и городской власти разные точки зрения на многие процессы в Нижнем Новгороде. О системном конфликте области и города упоминать просто излишне.

Перераспределить полномочия между городской властью и администрациями районов можно путем принятия соответствующего областного закона Законодательным Собранием Нижегородской области по инициативе губернатора, наделив районы бюджетами через расщепление ряда местных налогов: на землю, на имущество и так далее. При этом, в Нижнем Новгороде не произойдет “революции”, в отличии от того, что предлагают сделать в Челябинске. Там хотят, чтобы у каждого района были стратегия развития, генеральный план, полномочия в сфере строительства (выдача разрешений на застройку и так далее). Мол, это позволит учесть индивидуальности каждого района. В Нижнем Новгороде этого не надо. Индивидуальность районов сохранится и без этого. Полномочия по Генплану, строительные полномочия находятся у областного правительства и пусть там остаются. Это позволит перераспределить полномочия спокойно, без “революции”, которая вызвала бы хаос и неразбериху. Все пройдет четко и никто даже не заметит муниципальной “эволюции”. Зато эффективность управления в Нижнем Новгороде, в целом, и в районах, в частности, возрастет практически за год. Уже к осени 2020 года можно было бы все это сделать и избрать рабочие райсоветы, а не политический “цирк” в виде городской Думы.

fingerlitleИнтересно, что в Челябинске ссылаются на мировой опыт. Лондон до 2000 года был такой агломерацией с составлявшими ее муниципалитетами. Мэр там появился только с 2000 года. А общегородскими вопросами, такими, как транспорт, территориальное планирование, полиция, развитие экономики, руководит Совет большого Лондона. Вряд ли Нижний Новгород достиг уровня Европы, конечно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 12 комментариев
  1. Конечно,абсолютно естественно дать районам больше прав.И мэрии не надо трусить,власть у неё никто не отберёт,а работа будет продуктивние.

    • Аноним:

      Был опыт, когда Автозавод хотел отделиться и стать отдельным городом, но из этого ничего не вышло. А больше прав районам мэрия никогда не даст.

  2. Аноним:

    Нужны сильные главы районов…а где их взять? Сивохин, Шатилов, Шаров,а остальные не тянут

  3. Аноним:

    Если отойти от конспирологической шелухи, то статья заслуживает самого тщательного внимания со стороны экспертного сообщества.
    Особенно в части промышленного развития и всего производства и в целом всей экономической деятельности. За городским аппаратом должна быть стратегия развития и координация. Тогда и можно делегировать городу от области часть функций по внешнеэкономической деятельности.
    А что касается кандидатов на глав районов, надо брать типа Солдатенкова – с крупных, лучше промышленных, предприятий.

  4. Аноним:

    Кремль, что федеральный, что местный, не любит делиться полномочиями и деньгами. Отсюда и проблемы как в целом по России, так и по отдельным субъектам и муниципалитетам.
    Путинизм это тупиковая ветвь власти в России.

  5. Аноним:

    Губернатор инициировать поправки в местный закон о самоуправлении в Нижнем Новгороде не будет, а Гордума мертва для инициативы.
    Вся надежда на новый состав городских парламентариев. Но это вряд ли. Городское население в условиях нищеты опять выберет гречневых и трехсотрублёвых депутатов.
    Круг замкнулся.

  6. Аноним:

    Дать полномочия и финансы, но под контроль!! Тогда и возможности будут , и урвать опасно!!! Хватит ли воли всевластным?

    • Аноним:

      не хватит

    • Аноним:

      Каких еще полномочий не хватает Мочкаеву чтобы навести порядок в сквере на площади Свободы? Значит дело не в полномочиях , а в компетенциях. А как раз их и нет при нынешней системе назначений во власть .

      • Аноним:

        Миллионы бюджетных денег зарыли в песок, совсем не учитывая опыт ремонта Большой Покровской. Наступать на грабли это по-нашенски.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх