Все хорошо

Иллюзии губернаторского отчета

Отчет губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева перед новым составом регионального Законодательного Собрания был выдержан в традиционном для него монотонно-самодовольном стиле. Многие слушатели в зале заседаний ЗСНО заскучали, что не скрылось от внимания оратора. Тем не менее, было бы неуважением к главе региона оставить его отчет без анализа.

Нижегородская область – так себе регион, без нефти, но хоть с боссом ей повезло, болезной.

Фото с kommersant.ru

Валерий Шанцев начал свой отчет с того, что ему достался “сложный объект управления”. Лейтмотив вводной части доклада прозвучал примерно так: Нижегородская область – это не “подарок”, но с руководством ей несказанно повезло. Оратор отметил три слабых места нашего субъекта Федерации. Первый – у нас практически нет полезных ископаемых. Их добыча в экономике региона составляет незаметные 0,5%, тогда как в среднем по России аж 25%. Этот фактор приводит к тому, что средняя зарплата в области традиционно ниже, чем по России. Второй недостаток – стареющее население. Этот фактор далеко отбрасывает Нижегородскую область по среднедушевым доходам. Третье слабое место связано с первыми двумя. У нас низкие доходы субъекта Федерации. По общей величине мы на 13 месте, а по доходам на душу населения лишь на 45-ом. Вот, мол, в какой “системе координат” приходится работать такому “тяжеловесу”.

fingerlitleДалее, губернатор много раз повторял, что по всем параметрам Нижегородская область, в качестве точки для отсчета он выбрал почему – то 2011 год, развивается лучше “средней России”. Слушая эти повторения невольно приходишь к выводу: как же плохо дела складываются в стране, если Нижегородчина “развивается” чуть ли не лучше всех.

Тем не менее, в отчете Валерия Шанцева был отмечен целый ряд проблем, которые пока не решены. Перечислю те из них, которые были мельком затронуты в докладе главы региона.

ВПШ отметил, что демографическая нагрузка на бюджет увеличивается. Это означает, что из-за роста продолжительности жизни количество пенсионеров растет и это требует увеличения разного рода социальных выплат. Тут мы видим плюс в результатах деятельности губернатора, который тянет область вниз.
Реальные доходы населения в Нижегородской области с 2014 года упали на 7,4%. Но эта цифра ниже, чем в среднем по стране, где падение доходов населения составило 10%. Но все же…
Смертность у нас пока выше, чем в среднем по стране.
Огромные проблемы в регионе с детскими учреждениями до 3 лет и просвета тут нет, потому что сейчас общегосударственный приоритет – это строительство школ.
По обеспечению детей-сирот жильем большие проблемы. Многие сироты получают квартиры только после решений судов. Правительство области, с одной стороны, лоббирует изменения в федеральное законодательство, чтобы это вопрос решался за счет Центра, с другой стороны, завуалированно пытается заморозить очередь на жилье детей-сирот, считая, что родители их “бросают” с расчетом на получения жилья.
Не очень хорошо обстоит дело с расселением аварийного фонда. Только в 2017 году обещают расселить тех, чьи дома признаны аварийными до 2012 года. Отстраиваем Сирию, а свои живут в аварийном жилье десятками тысяч только по Нижегородской области.
Также отмечается снижение инвестиционной активности. Но опять же губернатор оговаривается, что это наблюдается по всей стране и от нашего региона тут ничего не зависит.
Очень незавидные перспективы Нижнего Новгорода по метро. Тут тоже все зависит от Федерации. Раньше метростроение было делом союзного значения, а сейчас это просто муниципальный транспорт. Надо менять отношение к этому со стороны федерального руководства.
В общем, я тут скопом обозначил основные проблемы, которые вспомнил Валерий Шанцев в своем отчете.

Ряд проблем он приукрасил, а кое-где был склонен к заметному преувеличению.

В частности, губернатор затронул тему диверсификации нижегородской экономики в части ухода от чрезмерной зависимости от отраслей, которые уязвимы в условиях кризисов. Для Нижегородской области это нефтепереработка, черная металлургия и автомобилестроение. Мол, их доля снизилась на 10% в региональной промышленности. И составляет сейчас лишь 55% от общего объема отгрузки. С моей точки зрения, “диверсификация” для автопрома (а мы тут кластер грозились создать) вылилась в его безвозвратный упадок. Это плохой пример диверсификации не за счет роста других отраслей, а за счет загнивания “гордости региона”.
Отмечено, что спортом у нас регулярно занимается более трети населения, конкретно, 33,7%. Не верю!
Несмотря на яростную критику депутатов Заксобрания в адрес технопарка “Анкудиновка”, в отчете была похвала того, как он прекрасно развивается. 5 место в рейтинге высокотехнологичных технопарков, 97,6% арендных площадей заняты. Короче, инновационное благоденствие, оказывается, там уже наступило. За опытом в Силиконовую долину ехать уже нет смысла.
Выясняется, что Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года выполняется вполне успешно. Часть параметров, например, по доле малого бизнеса, уже выполнены. Остальные к 2020 году будут непременно выполнены, но результаты будут ближе к нижней прогнозной границе, а не к верхней. Из-за того, что сплошные кризисы в стране, у нас реализуется пессимистичный план, а не оптимистичный.
С госдолгом Нижегородской области тоже все в заданных законами и федеральным минфином рамках и даже лучше. На отчетную дату госдолг составил 78,4 миллиарда. Кто его будет отдавать, тактично умолчали.
Социологические опросы в Нижегородской области показали, что 43,8% населения считает, что коррупции у нас мало. Год назад таких оптимистов было всего 22%. Всего в 2016 году было 126 коррупционных случаев, из них только 6 касаются региональных управленцев. Коррупционные факторы в государственных актах по оценке минюста вообще отсутствуют. Короче, коррупция в отдельно взятой Нижегородской области побеждена окончательно и бесповоротно. Вопрос закрыт.
Губернатор доволен реализацией Программ развития производительных сил в муниципалитетах. Помнится, обещали к 2013 году все районы и городские округа в результата выполнения этих Программ сделать самодостаточными. А воз и ныне там. Но все почему-то довольны.
Шанцев особо гордится поддержкой местных инициатив и требует их полного исполнения. Дело хорошее, спору нет, но это все от недофинансирования муниципалитетов, вот и приходится им ловить крохи с царского стола.

fingerlitleЧто еще интересного было в отчете? Это, пожалуй, тонкий намек Валерия Павлиновича на то, что с “городским лоббизмом” надо потихоньку заканчивать. Он выразился примерно так: надеюсь, что депутаты поймут, что решение точечных проблем отдельных территорий может повлиять на качество общеобластных законов. Валерий Павлинович, они поймут!

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 33 комментария
  1. Аноним:

    Главное, что 12 процентов нижегородцев как и 12 лет назад живут за чертой бедности. Весь Шанцев в свисток ушел, но он пыжится и надувает щеки. Не повезло с ним нищебродам нашим!

  2. ВД:

    По уровню бедности с 2011 года Н.О. перешла с 20 – го места на 9 – ое. То есть другие беднели быстрее, чем мы при Шанцеве. Это тоже из Отчета.

  3. Аноним:

    Пусть ВПШ уже увеличит нагрузку на бюджет путем своего выхода на заслуженную пенсию. 70 лет скоро, пора и отдохнуть. Порыбачить, поспать нормально в кровати, а не в президиумах. Карнилин, хоть и моложе на 10 лет и то сообразил, что пора. А губернатор все о народе думает

  4. Не политик:

    В Европе и Японии тоже мало полезных ископаемых, поэтому там самая высокая наукоемкая составляющая, а в странах с богатыми залежами тех же углеводородов постоянно войны, беженцы и низкий уровень жизни, за исключением нескольких стран, как Арабские Эмираты и т.п. Что из того, что есть полезные ископаемые, если они вывозятся валом.
    Санкции и то некоторую пользу стране принесли. Многое зависит от качества управления. Но я бы отметил положительное – это в первую очередь построенные мосты.
    Что касается “городского лоббизма”, то это не местная проблема, это проблема несовершенства федерального законодательства в части разделения компетенций регионального управления и местного самоуправления, а также межбюджетных отношений.

    • Неравнодушный:

      Только в одном Арзамасе за последние 20 лет уничтожены ряд предприятий-молокозавод, ликёроводочный завод,кондитерская фабрика, пивзавод,строчевышивальная фабрика и ещё ряд организаций…Нет свободных вакансий.Молодёжь в поисках работы массово уезжает в другие области и регионы.Виновато в этом руководство всех уровней !

      • Гагауз:

        Жалко что ты под стол пешком ходил, а то тоже поучаствовал в этом. Чувствуется твоё сожаление.

        • внук:

          А кто бы нас пустил на Великий распил государства?! Там орудовали твои нынешние хозяева, а нам презентатор Чубайс обещал каждому по Волге и партнёр Голубков каждой жене сапоги ! Да где теперь эта халява ?! Не знаю что этим …. обещал гарант, но шлепнуть эту контра предлагал ещё Нагульнов , а мы разинув рот слушали то Меченого, то ЕБНа . Поэтому и получили кусок говна !

          • Гагауз:

            Пишу одному отвечает другой . Один человек пишет что ли?

          • Аноним:

            гагаузы нынче нарасхват

  5. Человек устал.Но привычка- вторая натура.Почёт ,льготы,лесть,власть-как от этого всего отказаться?А отчёт?Дежурное ,ритуальное мероприятие.Прочитано и с глаз долой!

    • Гагауз:

      От чего он устал? От безделия или интриг?

      • геронтолог:

        устал,потому что все эти годы пахал как раб на галерах на благо подведомственных неблагодарных туземцев.

        • Савелий:

          Социологический опрос о коррупции тоже видно проводился среди подведомственных туземцев ? Ну как нормальные нижегородцы могли сказать ,что у нас эта проблема решена ?

  6. внук:

    Кому нужны лукавые отчёты о мнимом хорошем настроении дорогого сердцу народа?! Напрягайтесь от взаимного удовольствия в уютных кабинетах, радуйте гаранта своими достижениями в тихих( почти шепотом) доверительных беседах. Но когда вы рассказываете о том, что мне стало жить лучше, стало веселее не опускайте глаза- врите уверенно ! Чего вам бояться- я иду на выборы только президента, остальное до меня выбрали вы! Я понимаю что всё это придумал не Бжезинский и не Рокфеллер с Дюпоном, не они сделали профанацией оплату труда (ниже прожиточного минимума ), а доходы бизнес кланов без контрольными. Меня исключили из большого бизнес проекта РФ , я нужен только как покупатель и налогоплательщик ! Иди, крутись как хочешь, но заплати налоги и купи на остальное еды для надёжной работы унитаза…

  7. внук:

    Сознание моё всегда чем то занято: в 90-х я бегал за разноцветными флагами и орал против совка пока вы делили между собой государственную собственность, предъявляя мой ваучер купленный у меня за бутылку водки. Это вы уложили на погосты моих братьев, когда получали первую сверх прибыль от спирта Рояль, а я торговал на раскладушках гайками и шурупами с завода Сокол. А сколько молодой братвы положили друг друга в бесконечных переделах за вашу собственность ! Дорогие дедушки Ленин и Сталин, мы ваши наивные дети, а вы по сравнению с нынешними безимянными олигархами мягкие и пушистые воспитатели из детского сада СССР.

    • Аноним:

      А этот выбросил свой партбилет,резко забыл проповедуемые им всю жизнь принципы строителя коммунизма, легко поменял масть, превратился в буржуя, на пятом десятке стал верующим и неистово начал креститься. Вот такой хамелеон наш дедок.

  8. Аноним:

    Деды, вся страна перековалась, ВПШ еще в КПРФ до 1995 года продержался, че вы тут затарахтели? Важно другое, не говорит ли он одно, а делает другое по руководству НН? Не предает ли он сейчас? Вот вопрос дня.

  9. внук:

    Чего там у вас перековалось?! Когда появились подпольные бизнес партнёры в партийной хозяйственной номенклатуре? Не слепок ли с их взаимоотношений сегодня в реальном мире чиновников и бизнеса России ! Понимаю что святых дельцов не бывает, но должно быть в них хоть что то от человека. Однако вы правы в том, что они воспитали общество молодых потребителей, готовых на всё за красивое корыто. Они порождение тьмы – привыкли к делам в тихих кабинетах без контроля, а жертва за эту деятельность всегда найдётся ! Когда вы говорите о предательстве, поверьте кто предал идею и народ в СССР ,тот переступит через мать родную – нет такого преступления которое они не совершат ради прибыли ! Мои дети, конечно, умнее меня и будут строить другое общество, но пусть оно будет более справедливым чем общество волков и баранов ! Я за великую Россию, где будет больше справедливости и уважения к своей истории !

  10. Косолапый:

    Плохое лицо на фотографии.

    • Надежда Андреевна:

      Глаза – это зеркало души !Видно , что и душа ( у человека на фотографии )Тёмная , злая .Ему бы надо уединиться и усердно отмаливать свои грехи , если ещё не поздно !

  11. Гагауз:

    Аргентометрия парень уважаемый, а вот окружение его го…

  12. Аноним:

    Дайте деду завершить инфраструктурное строительство, сам потом уйдет. Или кому-то очень хочется самим туш сыграть?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх