Все в парк!

Департамент культуры Нижнего Новгорода возглавит человек "не от культуры"

9 марта 2016

Директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода приходит для того, чтобы сеять вечное и доброе. А потом выясняется, что в сфере культуры у нас самое ценное – это парки. Причем как для любителей культуры, так и для любителей бизнеса.

9586н89546

Парки имеют больше отношения к бизнесу, чем к культуре, а потому остаются самым лакомым куском.

Фото с go-yo.ru

В последнее время к работе городского департамента культуры было много претензий. В основном они связаны с парками Нижнего Новгорода. Например, целый год не собирался Совет директоров парка “Швейцария”. Затянулась работа над концепцией развития городских парков. Причем, директор департамента культуры Лариса Моторина оказалась между молотом и наковальней. Нет концепции – депутаты недовольны. Заказали писать концепцию через конкурс – тоже недовольство. Депутат Евгений Лазарев возразил: мол, зачем тратить деньги, если в интернете этих концепций, хоть лопатами отгребай.

fingerlitleВ общем, скованно держалась Моторина, когда вопросы касались парков. То же самое можно сказать и о ее предшественнике Сергее Горине. А все потому, что это вопрос политический. Компетенция департамента культуры тут формальная. Отсюда и основная причина отставки Моториной, которая пришла опекать библиотеки, музеи, театры, и внезапно выяснила, что все это на втором плане. Все интересы сконцентрированы на парках.

Отсюда, на мой взгляд, и логика кадрового решения: на пост директора департамента культуры приходит Наталья Суханова. Насколько я понял, последнее ее место работы – это начальник отдела по подготовке к ЧМ – 2018 в региональном министерства спорта. Ранее она работала в министерстве поддержки предпринимательства и малого бизнеса. Это означает, что директором департамента становится человек не от культуры, а, скорее, от сферы бизнеса.

Понятно, кто лоббировал Наталью Суханову, которая является женой начальника секретариата главы Нижнего Новгорода, экс-министра промышленности Василия Суханова. Можно догадаться, как она будет тем или иным образом поправлять запущенную работу с муниципальными парками.

С моей точки зрения, новая администрация действует не оптимально. В департаменте культуры 58 учреждений и очень мало денег. Там есть, чем заниматься и без парков, которые следовало бы передать либо в управление благоустройства, либо в департамент экономического развития, инвестиций и предпринимательства. Что в последнее время говорили о парках? У нас тут не Москва, и денег в бюджете на парки нет и не будет. А, значит, главная задача – это поиск инвесторов. Всем понятно, что парки превратились в чисто предпринимательские проекты. Убрав парки из компетенции департамента культуры, можно было бы ставить начальнкиом специалиста, который полностью сконцентрировался бы на театрах, библиотеках и музеях. Это важно для города.

Скорее всего, назначение Сухановой вызовет критику общественности. Ведь впервые на департамент ставят человека не от культуры. Причем, чуть ли не демонстративно. Все мы помним, как после ухода Сергея Горина в министерство культуры и переформатирования городского департамента культуры, спорта и молодежной политики обратно в чисто департамент культуры общественность собралась и пыталась предложить администрации Нижнего Новгорода новые правила игры. Тогда нижегородцы выдвинули несколько кандидатур на пост директора. При этом предлагалось заслушать концепции развития культуры в Нижнем Новгороде от потенциальных претендентов. И выбор делать на конкурсе с учетом озвученных концепций. Тогда администрация не пошла по этому пути. Сейчас общественность не успела даже высказать свои “хотелки”. А проблем в городской культуре накопилось огромное количество.

Один из примеров. Считается успешным развитие парка Победы. В парке выставлены четыре десятка единиц военной техники. При этом предварительно не проведена реконструкция территории. К площадке Музея военной техники не подведено даже электричество. В 2013 году реконструкция оценивалась в 48 млн рублей, а сейчас она тянет больше, чем на 80 млн. О строительстве здания Музея, которое широко анонсировалось, можно просто забыть. Проект сделан, но оказывается, что в зоне предполагаемого строительства есть оползневая зона. Предлагалось превратить в музей здание Красных казарм, но эта возможность упущена. Что будет с парком Победы? Громких дат, к которым мы все так любим что-то сделать, не предвидится: 70-летие Победы уже прошло. К тому же парк Победы считается пиар-проектом Олега Кондрашова. Кто же на него сейчас будет деньги тратить?

Будет ли этот вопрос приоритетным для Натальи Сухановой? Не уверен. Станет ли она встречаться с культурной общественностью города?

fingerlitleВспоминаю, какой шум был поднят, когда губернатор Геннадий Ходырев назначил министром культуры известного бизнесмена, издателя литературного журнала Владимира Седова. Культурная общественность не приняла его как “своего”. А уж когда он предложил культуре самой зарабатывать, его чуть не линчевали. Непросто придется и Наталье Сухановой.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. Аноним:

    Вова Седов был ноль, а не миниситр культуры, помнится,что за каждую бумажку ,где должна была стоять его подпись он требовал с предпринимателей перечислять денежки, а точнее откаты то театрам,то в какой-то фонд культуры. Жулик он был и таким остался. Витя, не навязывай своих предпочтений о людях,которых мы не хуже тебя знаем. Не бронзовей – писать стал все хуже ,но гонора все в тебе больше. Поскромнее бы …

  2. рыбакит:

    Да всегда найдется тип, который наср#т на пороге. Особенно в коментах к тексту про культурку. Ну святое ж дело! Анонимус, иди читай зеркало. Там все хорошо и тебе понравится.

  3. Besty:

    Помнится, ставился уже вопрос так:
    “Госпожа Моторина — недолгий лояльный тихий глава департамента культуры Нижнего Новгорода, опять же из нашей областной глубинки (как все они) с библиотечным провинциальным пед. образованием, вроде, как теперь, будет охранять тень и толковать дух Алексея Максимовича их вкупе с Н.А. Добролюбовым в молчащих музеях НН — это надолго и безопасно. Кто же сейчас займет ее место -деятель из культуры (было) или чиновник-спорстмен-торговец-предприниматель-i.e- жена-дочь-внучка-(т.е. волки для охраны овец от козлищ)?” Ответ дан! Ау, деятели культуры, науки…!

  4. 7:

    а что там с парком Швейцария происходит?

    • пень:

      Концепции, планы развития, проекты межевания парков… Всё только говорильня и бумажная возня.
      Не парки, а лесополоса.Климат виноват.

  5. Vulv:

    А парков скоро и не будет,если в городскую администрацию не возьмут профессионалов.а такие сейчас никому не нужны.

    • Зоя:

      А их уже и нет, ни парков, ни профессионалов. Одна сплошная мармиха с мозгами уровня сокольской деревни. Да еще толстушка, неуклюже правящая интервью Карнилина. Все парки уже загадил этот сброд.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх