ВСЕ СОХРАНЯТ ЛИЦО

Наметился исход дела "Белова - Рожковой"

12 сентября 2016

Что происходит в суде по делу “Белова – Рожковой”? Первые два заседания заняли не более 15 – 20 минут. Поэтому не так просто уловить то, что стороны процесса, защита и обвинение, а следовательно, и стоящие за ними силы, Серый дом и областная прокуратура, пытаются мирно договориться, чтобы при этом все сохранили лицо. А суд бы лишь констатировал этот “мирный договор”. Получится или нет это у сторон процесса – вопрос, скорее, политический, а не юридический.

253564676789

Сначала несколько соображений по работе судебной системы в Нижегородской области на основе наблюдений не только в Ленинском районном суде, но и в целом ряде других судов. К сожалению, многие рассматривают суд либо как место скорой расправы над подсудимыми (о справедливости скромно умалчивается), либо как место, где с “человеком в мантии” защита решила вопрос. Не обнаружив ни того, ни другого, публика испытывает чувство глубокого разочарования и непонимания произошедшего. И это хорошо, что суд, по крайней мере, по резонансным делам, проходит между расправой и “договоренностями”.

То, что я вижу в нижегородских судах последние год-два, формирует оптимистическое настроение. Сейчас все больше обнаруживается новый, более высокий уровень судейства. Раньше, за исключением лучших образцов, вроде ныне покойного Владимира Содомовского, которого знали по первому процессу Андрея Климентьева, стиль судейства состоял в перманентной демонстрации того, кто тут главный. Судьи постоянно самоутверждались, затыкая защиту и подсудимых. Потакая при этом обвинению. Слишком многое сводилось к тому, чтобы показать свою значимость, в ущерб созданию атмосферы состязательности. Сейчас в судах в целом создана конкурентная среда. Это крайне важно.

И обвинению, и защите позволяется многое. И тут от профессионализма, саморегуляции обвинителей и защитников зависит – перейдут ли они “красную черту”, после чего последует жесткое вмешательство судьи. Как сказал один председательствующий в процессе: “Я очень спокойный человек, но не дай Бог увидеть Вам меня в гневе”. По моей оценке, сейчас лучшие времена для адвокатов. Раньше многие из них находились под следствием и прокуратурой. Сейчас есть возможность, образно говоря, поднять голову и проявить профессионализм, если он есть. Если бы меня судили по сфальсифицированному делу сейчас, а не в 2009 – 2010 году, то я бы выиграл процесс уже в первой инстанции с позором для непорядочных следователей и слепой прокуратуры. Не проходя все круги судебного ада. Это показатель того, как изменилась ситуация в судебной системе Нижегородской области за последние годы.

О договоренностях с судьями. С моей точки зрения, сейчас в судах стало намного легче “договариваться”, грамотно выстроив защиту. Многие это поняли и пытаются договориться, так скажем, во внесудебном варианте с более “политизированными” следствием и прокуратурой, где порядки, к сожалению, не меняются. Разве что изменилось соотношение сил между структурами, ранее находившимися в одном ведомстве. Прокуратура сейчас ходит, в шутку скажем, “под следствием”. Вот такая картинка, которая важна для понимания того, что происходит не только в Ленинском районном суде, но и во многих других судах Нижегородской области.

Теперь, конкретно о процессе Сергея Белова и Надежды Рожковой. Прошли два скоротечных заседания. Журналисты, которые испытывают дефицит информации, естественно, недовольны. Для них идеально, чтобы на первом заседании огласили обвинительное заключение, а на втором заседании вынесли приговор, соответствующий “политике” СМИ. Но именно против такого “судопризводства” и надо бороться.

Что реально происходит, если всем сестрам по серьгам? Первое заседание было фактически сорвано по инициативе подсудимых. Это было некорректно. На предварительном заседании можно было заявить о замене адвоката Рожковой и не собираться 26 августа. Второе заседание было очень коротким, по моей оценке, из-за того, что обвинение вело себя так, как будто оно готово к “отступлению”. Почему-то произошла замена обвинителя, который явно был не против переноса заседания. Хотя пытался сделать вид, что возражает. Я вообще удивлен. Защита ходатайствует о приобщении к делу новых документов, а обвинение даже визуально не знакомится с тем, что другая сторона стремится приобщить к материалам дела.

fingerlitleМеня терзают смутные сомнения: не вынесли ли согласованно Серый дом и облпрокуратура рассмотрение дела за дату выборов в ЗСНО, когда суду вынужденно пришлось лишь оформить эту затяжку, навлекая недовольство всех и вся на себя? Все хотят, договариваясь, “сохранить лицо”, а “недоговорной” суд остается крайним.

Несколько слов о линии защиты. Подсудимым вменяется в вину, что возглавляя Межведомственную комиссию Ленинского района, они бездействовали, не выполнив ряд мероприятий, направленных на признание дома по улице Самочкина, 32 аварийным и подлежащим сносу. Защита полагает, что создание восьми МВК районов, в том числе МВК Ленинского района, было незаконным, противоречащим Постановлению 47 Правительства РФ. В устранение этого несоответствия 2 сентября 2016 года администрация Нижнего Новгорода своим Постановлением признало деятельность районных МВК незаконной с момента их создания. Таким образом, по мнению защиты, сущность обвинения утратила правовые основания. Защита предлагает вернуть дело в прокуратуру для приведения обвинительного заключения в соответствие с законодательством. 30 сентября этот вопрос и будет решаться.

Ситуацию вижу так. Есть факт обрушения стены общежития. Прокуратура и СУ СК по Нижегородской области не могли не отреагировать на это и было возбуждено уголовное дело. Однако, следствие провело свою работу непрофессионально, действуя политизированно, в особенности на последнем этапе следственных действий. Многовекторно политизированная прокуратура, поколебавшись, решила не конфликтовать с СУ СК. При этом, обвинительное заключение является настолько слабым и бездоказательным, что никому не хочется в этом деле участвовать. Для судьи это реальный шанс стать крайним, когда любое решение станет личным тяжелым испытанием. Ни один нормальный судья сам бы из любви к искусству такое дело к производству не принял. Для обвинителей участие в таком процессе тоже, мягко говоря, удовольствие ниже среднего. Все были бы рады найти решение, которое бы обнулило репутационные издержки и подсудимых, и СУ СК, и областной прокуратуры. Чтобы суд зафиксировал это негласное соглашение сторон, в духе классика, что “согласие – это продукт при полном непротивлении сторон”. Полагаю, что такой поворот взбесит некоторые силы, но после выборов это противодействие нормализации может ослабнуть в разы, а то и сойти на нет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. Аноним:

    нда, нет слов…
    хочу нарушаю закон – хочу отменяю свое нарушение задним числом.
    Красивый такой жирно-смачный плевок не только жителям самочкина, но и всем жителям Нищего Новгорода… и даже страшно сказать – нищегородским чиновникам тоже. и они могут оказаться в аварийной ситуации и не дай бог с жертвами. но видимо за энтих можно не беспокоятся, они “договорятся”.
    уже можно поздравлять автора с красивым выходом его дружков из под приговора по “договоренности”.
    тьфу.

  2. Аноним:

    Не беспокойтесь, мы слишком долго копили злобу на белова, слишком ненавидим деменева, чтобы все закончилось их насмешками.

  3. ВД:

    До разделения в 2008 году прокурорские числили себя на уровне богов, жделали все, что хотели, особенно в районах области. Сейчас совсем другая ситуация. В судах на прокуратуру более не смотрят как на носителя истины в последней инстанции. Похоже, в суде бывшим прокурорам – судьям сказали: бывшие прокуроры в отличие от кагэбэшников бывают, вы знаете как они там “работают”, хватит за них выполнять работу в судебном заседании. СУ СК сорвался с крюка прокуратуры, имея в руках самое сильное оружие – открытие уголовных дел. Прокуратуре не очень хочется за СУ СК таскать каштаны из огня. Отсюда и изменения в судах.

  4. Аноним:

    Виктор такое ощущение что вы в пьяном бреду эту статью писали!

  5. Аноним:

    Это Булавинов чтобы бездельничать создал двуэтажную структуру МВК, которая загнала в тупик и в разруху самочкинцев.

  6. Аноним:

    Булавинова прославлял Деменев, а они оба уже не интересны – в тираж обоих. Пустозвоны оба!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх