Все сохранили лицо

История рождения одного компромисса

На майской Думе Нижнего Новгорода было принято решение по выборам главы города: проголосовать за и. о. главы и взять две недели, чтобы провести согласования кандидатуры Елизаветы Солонченко в Генеральном Совете “Единой России” и Администрации Президента. Политики без компромиссов, без договоренностей не бывает.

Береза и муниципалитет хорошо гнутся, но если хоть на мгновение ослабить хватку – больно бьют. А лицо надо беречь.

Фото с lenta.ru

Как подобные вопросы решались ранее в Нижнем Новгороде? В 2010 году Дума Нижнего Новгорода избрала главой города Олега Сорокина вместо согласованного Москвой Вадима Булавинова. Какими были политические последствия? В 2014 году снести Сорокина поручили только что избранному губернатору Валерию Шанцеву. Отсюда истоки конфликта ВПШ и ОВС. В 2015 году Москва отказалась согласовать Сорокина на главу Нижнего Новгорода. Он тогда не бросился под танки.
В 2015 году Ивана Карнилина без согласования Москвы избрали главой города. В 2017 году Москва настояла на его уходе в досрочную отставку. При этом столица продемонстрировала тренд на ужесточение политики в отношении Нижнего Новгорода со стороны АП. Карнилин тоже не бросился под танк.

Нельзя было подобное в третий раз кряду допустить с Елизаветой Солонченко. Надо было прервать эту цепь конфликтов Серого дома с Москвой, что и было сделано 24 мая на заседании Думы, а точнее, вечером накануне и утром перед заседанием городского парламента. Не секрет, что из Администрации Президента сигналили Солонченко, что если она идет на выборы главы, то ее политическая карьера на этом завершится, а если она согласится на и. о. главы, то с ней будет диалог на федеральном уровне. Городские были согласны на первый сценарий и чуть было не довели до него –
Солонченко была согласна, в отличии от ОВС и ИНК.

Очень важно для понимания политического процесса правильно оценить эволюцию взглядов губернатора Валерия Шанцева. Изначально, он был за смену городской власти и за переход Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления. Дело в том, что после импичмента главе администрации Олегу Кондрашову в июле 2015 года, в “черный список” ВПШ вошли все депутаты, которые тогда были на заседании Думы: и Сорокин, и Карнилин, и Солонченко, хотя она, по официальной версии, не голосовала за отставку Кондрашова. После, в октябре 2015 года, Карнилин, Солонченко и Сорокин вновь оказались фигурантами “черного списка” Шанцева, когда не был избран главой города Дмитрий Краснов.

Затем губернатор согласился на и. о. главы Нижнего Новгорода Елизавету Солонченко и в качестве компромисса отложил идею одноглавой системы на некоторое время, возможно, на год. Чтобы губернатор изложил свой компромиссный план утром 23 мая должна была состояться расширенная фракция “Единой России” в Думе с участием городских депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области. Городские сорвали это заседание фракции, продемонстрировав свою решимость голосовать за Солонченко без согласительных процедур с губернатором. В тот же день в Нижний Новгород прибыли сотрудники Администрации Президента.

fingerlitleПосле срыва заседания фракции Шанцев понял, что он не управляет ситуацией, а в АП смотрят на него косо. К вечеру 23 мая городские подкрепили свою позицию 40 подписями депутатов в поддержку Елизаветы Солонченко. Губернатору было пояснено, что утром 24 мая состоится заседание комиссии Думы о внесении в повестку дня вопроса об избрании главы Нижнего Новгорода.

Валерий Шанцев понимал, что в Думе у него почти нет сторонников и нет мало-мальски перспективного кандидата в главы города. Для продавливания областного закона об одноглавой системе управления в Нижнем Новгороде у него в Заксобрании тоже нет большинства. Если можно надавить на одну Солонченко, то на 32 – 35 депутатов ЗСНО надавить невозможно. Тем более, что работа с Заксобранием – это чисто вопрос губернатора, а не Администрации Президента. Да и работа с городским депутатским корпусом тоже. Поэтому, чтобы не потерять лицо в АП, Шанцев пошел на глубокий компромисс с городскими. Он согласился поддержать кандидатуру Солонченко на главу города и на отказ провести одноглавую систему управления. При условии, если на Думе от 24 мая Елизавета согласится на и. о. главы с отсрочкой на две недели выборов ее реальным главой города. Пауза нужна для проведения согласительных процедур. Городская конференция “Единой России”, выдвигает кандидатуру Солонченко, генсовет партии ее утверждает. 7 июня внеочередная Дума принимает решение по главе Нижнего Новгорода. Все сохранили лицо.

fingerlitleНа этом будет закончен долгоиграющий конфликт Серого дома и Москвы. У высших сфер не будет повода потом сказать Солонченко, что ее в свое время не согласовали и она “вне закона”, как и ее предшественники Сорокин и Карнилин. Все понимают, что Шанцев тоже приложил руку к этому перманентному конфликту. Через год его не будет в Нижегородской области. Почва для противоречий полностью уйдет из-под ног всякого рода интриганов от политики в Москве и Нижнем Новгороде.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 19 комментариев
  1. Аноним:

    А потом как в Арзамасе :
    Придет прокурор скажет депутатам что они дураки и покажет пальцем на “умного” который достоин “порулить”

    • внук:

      Далее указом губернатора назначат куратора(смотрящего) и будет всё надёжно схвачено, МСУ- не рыпайся…

    • Умный:

      Точно ! Такой клоунады как в Арзамасе,надо ещё поискать:то протоколы не те , то повестка дня ни эта.Зато присутствуют юристы ,пресса,представители прокуратуры !

  2. Мышиная возня.Какие люди из АП?Что им здесь надо?Всем хочется рулить ,Шанцеву хоть как то “сохранять лицо”.Но сути всё это не меняет.Сменили шило на мыло.Система остаётся прежней.Антинародной!

  3. Аноним:

    Шуе человек из прошлой эпохи, троглодит, московский воровской бамбук. Всю область эта московская воровская шайка опустила уже ниже родной ему Костромы. Сватковий чемпион @@@@ь!!!!

  4. Аноним:

    Сможет ли Солонченко работать в интересах всего города, а не только группировки ОВС? Вот в чем вопрос.

    • к:

      Нужны новые методы управления,она дворе 21 век, а у нас всё сплошные заседания, рабочие группы, комитеты, а в комитетах зачастую глупые и недалекие люди, оттого и сплошной бардак.

    • Умный:

      Чиновники рвутся во власть ,чтобы отстаивать интересы определённой группы лиц ,которая всё это финансирует и лоббирует свои интересы .Какие там интересы города , жителей , дороги и ЖКХ -это из другой оперы !

  5. Аноним:

    Интриги мадридского двора. С прискорбием приходится наблюдать, что на жизни простых нижегородцев это никак не сказывается в положительную сторону. Госпожа Солонченко не первый год во власти, причем не рядовым депутатом, и где результаты? Это вызывает определенный скепсис. Хорошо бы ошибиться, но не видно для этого оснований.

  6. Владимир Казаков:

    Май на дворе, весенние обострения, нежданные метели, дожди и холода. А тут и выпускные нагрянули-фонтаны, голуби и нетленные перлы в сочинениях.
    В ЖЖ намедни привели один из них, для “Занозы”, как лыко в строку:
    “Шрек и Осёл были друзьями”

  7. Р:

    Да по скорее бы на пенсию отправили на север,там леса много а рубить не кому)

    • Умный:

      “Свалку ликвидировать !-распорядился новоиспечённый хэр по поводу несанкционированной свалки у дороги на Кирилловку и её попросту-жгут! Хорошо ,что дождь с грозой приглушают зловонный дым и гарь.

  8. Андрей Андрей:

    A потом опять революция.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх