Вредное рисование

О губительности властных фантазий

20 сентября 2018

9 сентября проголосовавшие “за” Глеба Никитина поддержали дальнейшее отставание Нижегородской области. А те, кто за ее развитие, просто не пришли на выборы, не увидев своего кандидата.

Эксперты считают, что в единый день голосования субъекты Федерации разделились на три группы:
А. Где результаты были “нарисованы” в пользу провластного кандидата. Как именно это делается, разоблачено в Приморском крае.
Б. Где оппозиционный электорат не пришел голосовать.
В. Где случились так называемые неожиданные результаты.

В Нижегородской области мы увидели сочетание А и Б. В периферийных районах люди привыкли ходить на выборы, но там и привыкли “рисовать” нужные властям результаты. В Нижнем Новгороде недовольные горожане, а это самая деятельная часть сообщества, просто не пошли голосовать.

По голосованию “депрессивных” районов почти единогласно “за” неизвестного им Никитина. Надо сразу сказать, что главы “депрессивных” районов только и держатся на своих постах за счет выборов, то есть за счет высоких результатов в поддержку “Единой России” и провластных кандидатов всех уровней. Никитин почти за год своего нахождения в Нижегородской области благоразумно, видимо, с подачи своих советчиков, не тронул глав районов. И они ради того, чтобы их и дальше не трогали, готовы были “рисовать” любые результаты по явке и по поддержке врио губернатора. Тут ничего не изменилось с шанцевских времен. Шанцев даже поддерживал периферию в “рисовании” рекордных результатов. Помню, как осенью 2014 года особо отличившийся Лукояновский район отметили выделением денег на тротуары на центральной улице райцентра. Теперь там постоянно одни из самых высоких результатов за власть: вдруг еще на что-нибудь дадут денег за “уроки рисования” на избирательных участках? В то же время, периферию можно понять. Она находится в таком бедственном положении, что сигналы о помощи подаются не протестным голосованием, а супер лояльным. Такое голосование называется “Спасите наши души!!!” Оно будет за любого провластного кандидата в губернаторы – хоть за обезьяну, хоть за крокодила.

fingerlitleПровал власти в областном центре подается как честные выборы. В районах Никитина не знают, и это понятно. Он за год не успел доехать до большинства “депрессивных” районов. В Нижнем Новгороде Никитина не знают, и это уже не понятно. Он не стал сближаться с населением, кроме отобранной публики.

Плюс плохая медийная кампания врио губернатора, выражавшаяся в потоке позитивных новостей, который не коррелировал с реальной ситуацией. Наконец, под вопросам его взаимоотношения с элитой, точнее, конъюнктурной на всю голову политической тусовкой. Да, на городских жителей больше, чем на селян, которые считают, что хуже уже ничего не бывает, влиял негативный федеральный контент, но есть региональные и местные проблемы. Нижегородцы почти за год убедились, что “команды” Никитина и Панова, якобы собранные под развитие, не тянут. “Варяги” хотят просто хапнуть и свалить, а Панов это вообще “не то”. Непопулярность мэра Владимира Панова усугубляла этот общий нервяк в мегаполисе. 9 сентября это “черное воскресенье” для градоначальника. Многие сразу вспомнили, что Панов и Москвин в 2011 году на выборах ЗСНО в Нижнем Новгороде, как руководители выборной кампании ЕР, действовали, мягко говоря, не очень удачно. В целом в Нижнем Новгороде люди отнеслись к выборам, как к фейку. Поэтому они голосование проигнорировали без всякой внешней организации. Это нельзя объяснить действиями “сил торможения”. Другое дело, что глава города Панов не сумел сплотить вокруг себя все те силы, которые могли бы призвать людей голосовать за Никитина.

По Никитину и его Стратегии-2035. За год работы Глеб Никитин растерял преимущества “новичка”, к которому не может быть претензий. Если бы Никитина назначили врио перед ЧМ-2018, то его результат мог быть существенно выше. А так избирателям показалось, что он слишком долго разгонялся. Он уже стал не очень новым и при этом без особых результатов, если не брать в расчет то, что доделывалось за Валерием Шанцевым. Все достижения по проведению ЧМ-2018 были скомпенсированы неудачами мэра Панова, когда многое сделанное к мундиалю пришлось переделывать и ремонтировать под информационный негатив федеральных телеканалов.

Стратегия, которую писали чуть ли не до 9 сентября, 10 сентября из-за политических событий в стране уже устарела морально и физически. А после второго тура выборов в Приморском крае мы все вовсе родились в другой стране. Просто по влиянию на европейские регионы это будет иметь отложенный эффект. Теперь надо будет заново обсуждать устройство региональной политики, экономики, социальных вопросов. Элита будет искать свое место с технократией, технократам придется задавать новый курс и отвечать на новые вопросы в изменившихся условиях. Это неизбежно станет происходить и в Нижегородской области, в которой все прошло вроде бы тихо. И главной ошибкой Никитина станет то, что он посчитает, что у нас ничего не произошло, в отличие от какой-нибудь Владимирской области. Это не так. Везде все будет по-другому. Тех, кто этого не поймет, сметут. Я вообще считаю, что предложить качественную хозяйственную повестку – это одно, а Стратегию на 17 лет вперед на 150 страницах – это совсем другое. Первое много лучше второго.

fingerlitleВот и сами посудите. Районы проголосовали за регресс, Нижний Новгород проголосовал ногами, не восприняв Стратегию вместо нормальной хозяйственной повестки. Сама Стратегия уже сейчас требует другого подхода в изменившихся условиях. Ни одна позитивная сила не нашла выразителей своих интересов. На выходе ноль. Только “художественный свист” чиновников, провластных экспертов и прочих карьеристов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. Аноним:

    Наши чинуши настолько глупые, что даже стратегию заказывают в других конторах), но на самом деле секрет прост – осваивают бюджет).

  2. Аноним:

    В.А.Панов, поздравляю!!! Вы опять сработали не так как хотел автор!!! Ну, что же Вы, батенька???

  3. Аноним:

    Написание “Стратегии” в канун выборов дело отнюдь не новое. Мы можем вспомнить “Стратегию развития” которую по заданию Немцова писала группа нижегородских авторов под руководством В.Д. Козлова. После поражения на выборах немцовского ставленника Крестьянинова (выборы срочно были признаны несостоявшимися)эти тома бумаги нашли свое место в кладовке мэрии.Затем “Стратегия” писалась под выборы И.П. Склярова. Потом были попытки реанимации этого предвыборного хода при выборах депутатов третьего созыва депутатов ГД РФ. И вот вновь “протухший” сценарный ход избирательной кампании. В довершении ко всему деградировала и тактика презентации общественному сознанию этого “шедевра мысли”. Отсюда и полное отчуждение общественного внимания от такого материала.

    • Аноним:

      1) Когда тебе предлагаю за это заплатить 10 млн, ты понимаешь, что лучше купить елку – мышление нищеброда обывателя. 2) Когда тебе предлагаю за это заплатить 10 млн, ты понимаешь, что надо взять за 100, а 90 поделить – мышление успешного политика.

      • Аноним:

        В анекдоте про консультанта, подсчитавшего, сколько овец пасется в стаде, и взявшего за работу молодую овечку, мудрый пастух объясняет нежданному гостю, как догадался о его профессии: «Ты появился, когда никто тебя не звал, хочешь получить плату за ответ, который я давно знаю, на вопрос, который тебе никто не задавал, и к тому же ты ничего не смыслишь в моей работе — отдавай мою собаку, которую ты принял за овцу».

        • Аноним:

          Ну и что ваш Глебушко сделал за год работы? Соглашений наподписывал, которыми и подтереться нельзя. Стратегию под выборы сварганил, на которой денег своровали на филькиной бумаге. На команде правительства пришлые Бетин с Ефимовым попилили – результатов ноль. За год ничего не сделал, и дальше ничего не будет, обычная московская чинуша без идей и в гробу не видящая нашу провинцию, у него все мысли в Москве. А вот терпилоид Егоров это знатно, это лицо или жопа? всех нижегородцев.

          • Аноним:

            область развивается это очевидно а ты дурак не понимаешь. стратегия для умных писалась а не для дураков как ты , умей читать между строк так то

  4. я такой же:

    комментаторы все сплошь анонимы) сыкухи мы все сраные)

    • Андрей:

      Я не аноним. Но комментировать про липовую стратегию уже надоело. Всем понятно, что это был пшык, так же как и “команда правительства”. Далее продолжения уже не будет.

      • Татьяна:

        Согласна, все эти стратегии – для запаривания мозга и от безысходности, так как реального плана для вытаскивания страны и регионов из ямы у них просто нет, поэтому появилось это выражение “стратегия до 2024 года”. А кто из существующих сегодня доживет до 2024 года при их правлении? Политика оставить 50 миллионов населения России? Браво, ВВ!

    • гарик:

      ну не надо всё в общий котёл ненадо

  5. гость:

    любая стратегия как колбаса на палке для собак

  6. Аноним:

    Где результаты космические, надо выгонять, глав городов и районов. Они подставили Никитина. У него и так все прошло без второго тура. Никитин гони глав- идиотов.

    • Аноним:

      А от куда такая уверенность что у него все прокатило бы в первом туре если бы небыло рисовок?
      Может и рисовали то как раз чтоб второго тура небыло?

      • Аноним:

        Без рисовое точно бы не прокатило. За год он так и не стал популярны среди нижегородцев. Как приехал московским чинушей, так им и остался.

  7. Аноним:

    Перефразируя Пётра Столыпина скажу. Автор и еже с ним! Вам хочется великих потрясений? А нам нужна сильная Нижегородчина!
    Не мешайте людям работать!
    У вас был шанс, господа оппозиционеры. Трио Карнилин (Солонченко) – Белов засрали город до знаменитой фразы Сорокина: «Вы просто город не узнаете».

  8. внук:

    Нет! Нет у нас никакой оппозиции! Нет! Есть только желание встроиться и получить свой кусок! Никитину за что то написали программу с уже тухлым содержанием! А где программы оппозиции ? Отнять и поделить!? Или отпустить рынок на свободу и ограбить всех!? А кто из вас читал эту стратегию развития? Игра в хотелки! Если бы были средства, много проблем были бы решены без построения кластеров и территорий опережающего развития! Дорогие аналитики, народ не пришел потому что его унизили хищники в федеральном правительстве опустив ниже плинтуса наших ветеранов и рядом с ними! Программа стратегического развития вообще никого не интересовала – галиматья для специалистов не была переведена на нормальный язык! И еще небыло такого нажима для похода на выборы как на предыдущие! Создается впечатление , что именно этого и добивались политтехнологи! В. Д.,какой нахрен эффект бабочки -где гражданское общество, где сильная оппозиция со своей внятной программой? Кто вам будет создавать волны протеста!? И пожалуйста, отстаньте от бедного Панова- из ничего такое создали, что его правда по человечески стало жалко. Он никто и зовут его никак! Обычный завхоз! Ну какой он нахрен политик!

    • Аноним:

      какая еще оппозиция когда, также как и в одноруком бандите постоянно выигрывает владелец с заранее установленной вероятностью исхода?

  9. Ура! Будет только хуже!Система идёт вразнос!Бегите с тонущего корабля!Никитин -слаб,Панов-ещё слабее!Все на защиту демократии!Враг не пройдёт!Победа будет за нами!Снова:Ура!

  10. Аноним:

    Да какая там альтернатива:
    те из горожан, кто глянул бы на стенды информационные с кандидатами, увидел бы главное.
    Жена Егорова заработала деньги в “Аппарате Правительства Нижегородской области”,
    а муж Клочковой – в одном из министерств Нижегородской области.
    Ну какие выборы, какая альтернатива? Просто начальник (Никитин) переутвердился, взяв к себе в спарринг-партнёры двух родственников своих же подчинённых – жены главного коммуниста Егорова и мужа справедливой Клочковой.
    “А ларчик просто открывался” (с) Дедушка Крылов

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх