Вот приедет барин…

Чего стоит ожидать Нижегородской области от Сергея Кириенко в новой должности?

10 октября 2016

Сергей Кириенко занял должность первого заместителя главы Администрации президента. По сути, это очень неприятный пост руководителя “политической охранки” нынешнего режима. На этом посту все говорят о необходимости демократии, а при этом закручивают гайки до срыва резьбы.

34535667

Если Сергей Кириенко вспомнит про Нижегородскую область и решит действовать – мало никому не покажется.

Фото с mtdata.ru

После Росатома задачей Кириенко, как и его предшественников Владислава Суркова и Вячеслава Володина, является атомизация всех мало-мальски значимых политических структур ради всевластия АП. В этом плане, чем меньше новый руководитель Администрации президента будет обращать внимания на Нижегородскую область, тем лучше для нашего региона.

В России очень распространены настроения, когда бы приехал начальник из Москвы и навел порядок. “Вот приедет барин!” и далее по тексту. Это мечты детсадовца или ученика начальной школы о том, что во время ссоры в песочнице появится старший брат и накажет всех обидчиков. Надежды возлагаются то на Михаила Дикина, то теперь на Сергея Кириенко. Смешно.

Дело в том, что происходящее сейчас в ЗСНО-2016 – это почти калька с любимой спецоперации полпреда президента Сергея Кириенко по ослаблению губернатора Геннадия Ходырева в 2002 году. Борьба Кириенко с губернаторами, мэрами Нижнего Новгорода – это был его “конек”. Он интриговал против главы региона Ивана Склярова. Многие уже забыли, как Сергей Кириенко, не заметив того, что телекамеры не отключены, высказался по поводу вредных привычек Склярова. Дав аргументы его оппонентам. Потом он бился против Геннадия Ходырева. Он выполнял задание Москвы по политической нейтрализации мэра Юрия Лебедева. Какие при этом использовались средства, лучше не вспоминать. Ночь после выборов мэра Нижнего Новгорода осенью 2002 года – это вообще за гранью добра и зла.

fingerlitleВ общем, если москвичей, по Михаилу Булгакову, испортил квартирный вопрос, то нижегородцев политически “испортил” именно “киндер-сюрприз”. После него и началась здесь вся эта кутерьма, когда любые средства стали хороши. Надеяться, что он тут все и разрулит – это очень глупо. Это будет разложение всего и вся на атомы.

На самом деле, у Сергея Кириенко и Олега Сорокина довольно много общего. Считается, что это люди со стратегическим мышлением, столь редким сейчас в провинциальном городе Н. В то же время, трудно предположить, что Кириенко с симпатией относится к Валерию Шанцеву и готов поспешить ему на помощь. Они вовсе не большие друзья. Поэтому, Кириенко, скорее, с симпатией к антишанцевской оппозиции наблюдает за развитием ситуации в Нижнем Новгороде, вспоминая, как он с помощью Евгения Люлина ослаблял Геннадия Ходырева.

Конечно, Кириенко и Сорокин – очень разные люди. Разные у них и принципы формирования команд. Кириенко всегда ориентировался на комсомольцев, давних друзей. Сорокин берет в команду всех, кто обижен режимом, кто чем-то недоволен, отброшен областной властью. Поэтому в его команде, например, Николай Сатаев и Юрий Лебедев, отношения которых далеки от идеальных. В 2002 году во время борьбы ходыревских и кириенковских деление депутатов было по патриархальному “производственному” признаку. Промышленники и главы территорий Ходырева против энергетиков и банкиров Кириенко. Сейчас все по-другому. Интереснее в разы.

Поэтому, в краткосрочном плане, по поводу конфликта в ЗСНО – 2016 даже предполагать вмешательство нового первого заместителя главы Администрации Президента было глупо. Он сам любитель таких шоу-программ. А вот в плане долгосрочных действий Кириенко действительно опасен для Нижегородской области. В качестве “третьей силы” кириенковцы могут зловеще вторгнуться в наш регион. Поколение Кириенко, на мой взгляд, пересекло тот возрастной уровень, когда бы его люди могли претендовать на пост губернатора Нижегородской области. Тем не менее, сейчас аналитики всех мастей начнут перечислять кандидатов в преемники Валерия Шанцева. От Любови Глебовой до Владимира Лебедева. Да и Евгения Люлина не забудут. Ничего хорошего региону это не несет.

Мы уже видели этих “эффективных менеджеров” с их проектным мышлением. Достаточно вспомнить межрайонные полигоны по утилизации отходов. Не следует забывать и про эпопею с навашинской атомной электростанцией. Взбаламутили народ, а дальше разговоров дело не пошло. Если не ошибаюсь, уже к 2018 году АЭС должны были построить, развивая этот “куст” Нижегородской области.

fingerlitleКак говорится, минуй нас пуще всех печалей, и барский гнев, и барская любовь. А то сейчас начнется новая “информационная война”, до которых очень большие охотники кириенковцы. Толку же от очередной дестабилизации, кроме вреда, не будет никакого для Нижегородской области. Даже если патронировать новую турбулентность будет сам первый зам Кириенко.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 31 комментарий
  1. Аноним:

    Глубокий анализ.

  2. Аноним:

    Кириенко – это еще большая беда для нашего региона чем Шанцев.
    Виктор прав! Беда неминуема и от нее мы не уйдем.Сюрпризы от этого киндеренка уже скоро мы все увидим и почувствуем…

  3. Борцун:

    Да, не входило в планы “городского лобби” такое назначение. Это называется “нежданчик”. Такого товарища за чемодан налички не купишь, переговоры с ним – дело бесперспективное. Каким бы классным и убедительным стратегом ты бы не был… Поэтому автор и уповает лишь на то, что “не приедет”, “не успеет вмешаться”, “авось, пронесёт”. Слабовато.

  4. Аноним:

    Лебедев человек и Шанцева и Кириенко в мае назначение

    • Аноним:

      Такая точка зрения вполне может уложиться в логику событий. Шанцеву, наверное, самому уже надоело бодаться, а это вполне приемлемый вариант, чтобы сохранить авуары, если они, конечно, есть.

  5. Аноним:

    Да Кириенко -то сам поднабрался полезного, есть у него способность, то чего нет у местных комсомольцев, на которые он всегда старался опереться.

  6. ВД:

    В фильме Брат – 2 Маковецкому звонит партнер и говорит6 “Я слышал, что у вас проблемы?” Тот ему отвечает:”Свои проблемы я решаю сам”. А тут шанцевские ждут помощи абы от кого. Даже на зоне, если человеку делают предъяву, он сам обязан ответить, а если ему кто – то берется подсказывать, то это не по понятиям. Можно самому найти проблемы.

    • Аноним:

      Виииктор,опекаемый тут Вами гражданин столько раз сам понятиями жонглировал!!! И чой-т вдруг подобная риторика, иль думаете беспамятный народишко-то вокруг???;)

  7. Аноним:

    По статье чувствуется, что Витин работодатель завибрировал. Это хорошо.

  8. Гость:

    Не надо даже сравнивать ситуации противостояний 2002 и 2016 годов. Тогда шло противостояние именно в политический сфере, противостояние разных команд одного политичского и мировоззренческого поколения. Сейчас же идёт противостояние ослабленного, погрязшего в разврате Рима и диких варваров. В некотором роде – условная “цивилизация” против условного “игила”. У Кириенко действительно есть пересечения с нынешней командой губернатора и это не только Лебедев. Но навряд ли он поддержит Шанцева, это для него всё-таки прошлый, “лужковский” век.
    А вот в случае с ОВС, совсем другое дело. Умница Кириенко, выросшей в семье изветнейшего философа, политолога и стратега, блестяще образованный, прошедший все ступенки общественно-политической и государственной деятельности, начиная с комсомола на Красном Сормове и не имеющий видимых пятен на репутации…
    И Семеновский парень Сорокин, который, не получив образования, нырнул в омут 90-х с мелкой фарцовкой, разборками, уголовными делами (дорфонд), гибнущими один за другим соратниками, покушениями, банкротствами, уголовными делами, самой богатой женой чиновника, фильмами о коррупции на центральном телевидении, саботажем решений едро в гордуме и ОЗС, срывом заксобрания…
    Для Кириенко это просто параллельный мир, другая система координат, другой язык… Навряд ли профессорский сын сильно вступится за штукатурщика алкаша с первого этажа, которого злобно задирает гопник с соседней улицы, но его чувства к гопнику вполне очевидны и однозначны.
    Но завтра, похоже, гопник, здорово начистит этим “слабакам”.

  9. ВД:

    Все в жизни относительно. Блестящее образование Кириенко это корфак Водного с модной поговоркой – а никуда не годный, иди в водный. Странная, если не сказать больше, история с банком Прогресс. Странная схема Пенсионной нефти. Очень много желающих открыть уголовное дело против Кириенко и ЦБ за исчезновение 4 миллиардов долларов кредита перед дефолтом и сброс рядом банков гособлигаций, где числился якобы и кириенковский банк…Такая чистота репутации, что резь в глазах…Впрочем, все это было давно…Не будем сравнивать, Кириенко просто святой с блестящим в некоторых местах образованием. Я так и знал, что подхалимы полезут из всех щелей, вот и напомнил кое – что.

    • Аноним:

      Виктор, дело не в вузе, дело в специальности. А корфак давал оччень объемные знания, и над курсовыми надо было изрядно попотеть, это не то что болтология. А касательно вузов, то уж надо весь стих возпроизвести. У кого ума нет, тот идет в университет, у кого стыда нет, тот идет в мед, и далее по списку.

      • Аноним:

        Да ладно, Впш вообще вон техникум закончил. Главное связи и лизать.

        • Аноним:

          Подумалось.. а чапай с киндером не в одно время хаббарда изучали, или второй чисто на землянах поднаторел??;)

          • Аноним:

            Чапай помоложе будет, за одной партой не мог сидеть.

    • Аноним:

      Да, Витя, плохи твои дела. Сергей Новиков, нзначенный Сергеем Кириенко курировать российскую информполитику, перекупать тебя не будет. Он просто перекроет кислород к инклюзиву таким как ты. И надежды на экономическое самовыживание у вас рухнут. Значит придется задрав штаны вставать в очередь на “биржу труда прислужников нового хозяина”.

      • Аноним:

        Вы ничего не знаете, Виктора и перекупят, а не братьев Анисимовых.Когда в 90 годах в газете “Монитор” самую крутую страницу перестал вести Новиков, уйдя к Кириенко, на это место позвали Деменева. Тот не захотел, но они его хорошо знают, лучше чем братьев Анисимовых, которых Новиков точно перекупать не будет.

        • Аноним:

          Анисимовы не братья, они дальние родственники политолог Сергей то ли по матери, то ли по отцу имел связи с этим с ннтв.

          • Дахинд:

            Сын от первого брака родственник Фортунатова

  10. ВД:

    Вообще, речь не о Кириенко, очередная раздутая фигура в виде пузыря. Речь о сказочниках, которые про Илью Муромца начитались в детстве. Без разницы, кто завтра победит, нам от этого ни тепло, ни холодно не будет. Нам ни денег, ни должностей не дадут и не надо. Давайте просто наслаждаться процессом, а если он унылый, то сделаем его поярче.

  11. ВД:

    Драки не будет. Лебедев будет избран единогласно, Сорокин – зам, Табачников тоже зам, четвертого сделают под него.

  12. ВД:

    Как я понимаю, расклад был 25 на 25 и больше ничего не сдвигалось. Лебедев компромисснее, чем Табачников. Вот такой расклад.

  13. ВД:

    Евгений, вестимо, братан, поздний читатель ты наш.

  14. Правильно.Вмешательство “К-С” будет абсолютно контрпродуктивно.Думаю ,что его соратники-нижегородцы уже подталкивают нового главного кукловода к вмежательству в местные интриги.Кириенко во многом создан Немцовым,родом он из девяностых.Все кто оттуда,да ещё с деньгами,по определению- “мутные”.А с Сорокиным КСВ определённо не по пути.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх