Вокруг враги

Чудеса кадровой политики Серого дома

20 ноября 2018

Пановская “теория машин”, когда цифровизация и информатизация – это всё, а отношение к людям – ничто, не срабатывает. Почти за год работы новой администрации Нижнего Новгорода мы видим, что глава города мало, что понял и ничему не научился.

В первой декаде февраля 2018 года, спустя примерно десять дней после вступления Владимира Панова в должность главы Нижнего Новгорода в выходные дни случился “ледовый коллапс”. В субботу выпал обильный снег, и его не убрали. В воскресенье все растаяло, образовались огромные, непроходимые лужи. Власть бездействовала, Панов на ситуацию не реагировал, видимо, отдыхал. В ночь с воскресенья на понедельник ударили заморозки. В понедельник весь город превратился в каток. Уборочная техника не вышла на улицы города и в понедельник. Потом в течении 15 – 20 дней власть ждала потепления, чтобы начать уборку льда. Фактически, Панов тогда из-за бездействия в субботу и воскресенье провалил ситуацию с уборкой города на весь февраль.

Примерно такая же ситуация сложилась в минувшие выходные дни. В субботу образовался тонкий слой льда на тротуарах и дорожной части. На мостах Нижнего Новгорода случился коллапс. Таксист рассказал, что он три часа пробирался по метромосту. В воскресенье выпал снег. В ночь с воскресенья на понедельник была минусовая температура. Опять получили гололед из-за того, что пешеходные дорожки и тротуары не убирались. Масштаб бедствия сейчас меньше только из-за небольшого количества осадков и не такого резкого перепада температур, как в феврале. Власть опять не справилась, провалив первые заморозки и снегопад.

Почему так получилось? Можно только представить, в какой эйфории находился Владимир Панов став главой мегаполиса. Даже более опытные люди испытывают “головокружение” и “кислородное голодание” от такого вертикального взлета. Чего уж говорить о неопытном и крайне амбициозном Панове. Он, как я полагаю, сразу задался вопросами: кто во всем виноват конкретно, помимо нехватки финансового ресурса, и как его воспринимают в качестве мэра, не находится ли он во враждебном окружении?

С каким багажом пришел к должности градоначальника Панов? С практически пустым. Несколько месяцев неудачного мэрства в Кстове не в счет. Они лишь сформировали отношение к нахождению на должности, как к рискованной скачке на спине разъяренного льва. Опыт депутатства – это “ни о чем”. Он может помочь только в депутатстве на другом уровне. А в административной работе обычно только мешает: депутаты зачастую негативно относятся к чиновникам. Опыт работы в районных администрациях, в МП дает много больше. Поэтому Панов до сих пор не знает, чего он хочет. Сильные заместители пугают, слабые не нужны, решения должны готовиться такие, как он хочет, и при этом быть законными. Мало кто ожидал, что нынешний глава города окажется не обучаемым при его “современном, технократическом” формате. Почти за год работы он лишь делает вид, что жизнь его многому научила, и он якобы делает правильные выводы. На самом деле, набив шишек, он лишь делает шаг назад для того, чтобы сильнее напасть на враждебное окружение.

Когда Владимир Панов был избран градоначальником, он пришел с посылом, что все в Сером доме и в районных администрациях воры, взяточники, коррупционеры. Прошел почти год. Он решил “сыграть в своего парня”. И сейчас говорит, что готов снять перед чиновниками шляпу. Мол, придя во власть слабо представлял себе будущую работу. Характерно, что в 2010 году глава города Олег Сорокин сделал аналогичное признание через месяц – два после того, как заступил на должность. Долго доходит или много думал, когда действовать похитрее?

Панов – это одиночка во власти. Поэтому он считает довлатовское “коллективное одиночество” нормальным и для других. В администрации Нижнего Новгорода появляются новые люди, в том числе, “варяги”. Их просто заводят в кабинет и все. Никому не представляют, ни с кем не знакомят, линии взаимодействия по горизонтали не прокладывают. Как в таких условиях им работать и как с ними работать? Именно из-за такого интересного “вхождения” в работу уже уволилось несколько новичков из числа понаехавших. Уже не раз говорилось, что Панов оказался мастером превращения своих потенциальных союзников во врагов. С врагами у него разбираться получается тоже “не очень”. Если первые увольнения в администрации города работали на “крутость” Панова, то сейчас они наносят ущерб имиджу градоначальника. Поэтому, он начинает уговаривать управленцев не уходить с работы. Уже нет его бойкого: “Не справится – заменим”.

Кем заменять-то? На должности главного кадровика Серого дома находится директор департамента обеспечения деятельности администрации Александр Малафеев. Забавно, что не Панов, а именно Малафеев отбирает людей на работу в Серый дом. При этом он берет на себя ответственность судить о компетенциях кандидатов и действующих работников. Не разбираясь в этих компетенциях. Ладно бы он мог судить о мотивации кандидатов, а так он сам кто? И швец, и жнец, и на трубе игрец? Недавно посмотрел сколько кадровых вакансий в городской администрации? По памяти назову цифру – 102. Это очень много. Значит, Малафеев не справляется со своей работой. Его самого надо в первую очередь уволить, а Панову надо бы пересмотреть подходы к кадровой работе. Может быть, она тогда пойдет на лад?

Панов активно занимается информатизацией в городской власти. Но информатизация должна быть в плюс людям, а не вместо людей. При Панове ценность реально, а не анкетно, квалифицированных кадров падает. Поэтому, действительно сильные управленцы в Серый дом теперь не пойдут. Да тут еще и “фильтр Малафеева” унизительный и непонятный! Много разговоров о том, что экс-депутат Анатолий Волков может оказаться на важной формальной или неформальной позиции в администрации города. Я лично в это не верю. Волков сам входил в “команду Олега Сорокина” и хорошо знает, что Панов тоже туда входил. Главе Нижнего Новгорода не нужны те, кто слишком много знают о нем. Для него это латентные враги.

fingerlitleДля Панова скоро все станут врагами. Уже говорилось, что у него сложные отношения с РПЦ. Также он сам говорит, что у него “сложные” отношения с частными перевозчиками и многими инвесторами. Ходят слухи, что он конфликтует со многими областными министрами. Этот список можно долго продолжать. То есть, вокруг одни враги, которые плетут нити заговора.

В перестроечное горбачевское время было очень популярным “Политическое завещание Ленина”, в котором он дал характеристики виднейшим руководителям. Он в частности писал: “Т. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью”. А я вот уверен, что глава города Т. Панов не “сумеет достаточно осторожно пользоваться своей властью”. Мы это уже видим на каждом шагу. Пока в администрации работают люди, а не роботы, у него нормальная управленческая работа не получится.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 12 комментариев
  1. Аноним:

    комплекс власти цифровизация дедолларизация и бдокчейн..хи хи хи..

    • Аноним:

      Оставьте уже парня в покое((( Дайте ему спокойно работать((( Врать не нужно – с первым снегом справился )))))

      • Аноним:

        Так а кто ему не дает? Он сам неработает

      • Аноним:

        Пусть займётся варией на верхушке, пол нижегородского района мёрзнет сегодня весь день из-за отсутствия отопления, слава богу чтотхоть на улице не -10…

    • Аноним:

      Динамика реализации и фактор достижений!

  2. Аноним:

    Если чиновникам устраивать курорт на работе, они совсем перестанут ловить мышей. Чем комфортнее условия для чиновников, тем больше кумовства на работе.

    • Аноним:

      Так идите работать в чиновники, вкусите всю прелесть их неработы))) Успехов)))

  3. Аноним:

    Виктор Деменев пишет, что не верит в то, что “экс-депутат Анатолий Волков может оказаться на важной формальной или неформальной позиции в администрации города”. Дескать “Волков сам входил в “команду Олега Сорокина” и хорошо знает, что Панов тоже туда входил”. Ну и что из этого знания следует? Что Волков приссыт оказаться крайним и откажется от важной должности? Если это так, то тогда будет грош цена его прежнему стремлению помочь городу и нижегородцам. А если Панов приссыт назначать Волкова, то тогда зачем он с ним сейчас вступает в деловое общение? Думаю, что здесь у Деменева как то не вяжется одно с другим.

    • Аноним:

      Да не вперся ваш толя, только говно лить умеет

      • Аноним:

        Про толика вспоминали только он сам в комментах от анонимов и от себя же учавствовать в дискуссиях. Поддерживал разговор) вот деменев в тексте упомянул. Прогресс на лицо . Двигается человек по карьерной лестнице)))

        • Аноним:

          лично я, немного верил в толю, но насмотревшись на панова, уже не верится. с приходом панова кроме повышения тарифов на все, больше ничего не было, тут уже не толя и не оля не поможет, даже если и будет хотеть этого.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх