Вирусная ситуация

Немного о высших и местных стратегиях

13 апреля 2020

Каждый хочет знать и понимать, в каких условиях он оказался, почему ситуация развивается так или иначе. В особенности, если обстоятельства сложились экстремальные. Изложу на этот счет немного “апрельских тезисов”.

Черт дернул наше руководство, которое уверовало во всесилие китайских властей в борьбе с коронавирусом, с этим референдумом по поправкам в Конституцию. Справедливости ради надо отметить, что мы не одни такие. США и Европа тоже были уверены, что Китай локализует эпидемию. Но ведь мы соседи Китая и должны были тщательнее мониторить там ситуацию и возможности распространения вируса. Эта задумка с плебисцитом мешает выбрать “золотую середину” в решении проблем. Сначала был крен на борьбу с коронавирусом. Чтобы осуществить “блицкриг”, после недельной “самоизоляции” сразу объявили месячный “карантин”. Сейчас тренд меняется на помощь промышленности, а также малому и среднему бизнесу, и наконец людям. Власть явно хотела бы сократить срок месячных “каникул”. Уверен в том, что если бы не этот некстати задуманный референдум, события развивались бы более продуманно. А так, власть в цейтноте, она мечтает решить проблему эпидемии быстрее, чтобы провести скорее плебисцит, который, по сути дела, уже протух. А тут еще падение цен на энергоносители. Впервые Владимиру Путину так крупно не повезло. Удача отвернулась от него, от Президента высоких цен на газ.

Полагаю, что власть разрабатывала несколько вариантов развития событий на фоне эпидемии и падения цен на энергоносители. Оптимистичный вариант состоял в том, чтобы в апреле – мае победить коронавирус и в начале июня провести референдум по поправкам в Основной Закон, а в сентябре в Единый день голосования, без его смещения, провести плановые выборы. В столичной кремле, похоже, считают, что повестка дня по плебисциту такова, что она не очень пересекается с экономическими проблемами. Даже наоборот, эпидемия типа пришла к нам из-за границы, кризис тоже приходит извне. Это уже отработанная информационная технология. И нам для ответа на эти “чужеземные” вызовы надо иметь сильную и надежную систему власти. Это президент Путин, опирающийся на обновленный и усовершенствованный Основной Закон.

Что касается выборов, то там повестка дня вроде как принципиально другая. Влияние экономической ситуации на выборы намного сильнее. Так как референдум по поправкам в Конституцию для московского кремля на порядок важнее, чем региональные и муниципальные выборы, то первым движением души у властей было “закрутить гайки до срыва резьбы” по так называемой “самоизоляции” с активным участием в контроле за ней силовых структур. Отсюда и второе продление “карантина” сразу на месяц, что сейчас хотят немного открутить назад. Власть задергалась. Дело в том, что есть понимание того, что после плебисцита все-таки надо будет как-то выходить уже из экономического кризиса. Поэтому, зажим промышленности и даже малого и среднего бизнеса стали ослаблять.

Понятно, что в Москве есть не только разные политические группировки или “башни кремля”, но и разные институты, которые отвечают за различные сферы. Для Администрации Президента в абсолютном приоритете референдум, а остальное вторично. Есть федеральное правительство, которое отвечает за экономику. Там не хотят паралича промышленности и бизнеса. Губернаторам явно поставлена задача за апрель и начало мая победить эпидемию. Их прошлое обнулено, и оценивать их состоятельность станут по борьбе с эпидемией. Поэтому, они и бросились сначала все закрывать и запрещать. Но главы регионов не могут не понимать, что потом с них спросят за восстановление экономики. Отсюда, административный раж быстро ослаб. В том числе, и по причине вмешательства премьер-министра Михаила Мишустина и федерального правительства.

На особом положении Москва и ее мэр Сергей Собянин. Так как, пандемия – это беда крупных городов, то риски заболеть в Москве в разы или даже в десятки раз выше. Отсюда, есть несколько столичных факторов. Москва – это столица, здесь начинаются и заканчиваются все события. В том числе, и протестные. Кроме того, москвичи могут рассеяться по стране. Якобы уже 4 миллиона москвичей рассеялось по городам и весям, в том числе распространяя вирус. Таким образом, от Москвы многое зависит, если не все. Собянин на переднем фронте. На кону президентство, если у Путина что-то пойдет не так. Сам президент выполняет роль координатора, ищет баланс, отсекает крайности. На нем сейчас задача решить вопрос по нефтяным ценам для снижения проблем в экономике. Президент явно опасается того, что помимо сырьевого сектора просядет и несырьевой, а также малый и средний бизнес.

Если “блицкриг” по эпидемии не получится и эпидемия затянется на май и июнь, то у власти есть пессимистичный вариант. Референдум будет проведен в сентябре, а выборы перенесут на срок от трех месяцев до года. В зависимости от развития социально-экономической ситуации в стране. Но выборов власть не боится, она умеет делать результат практически в любой обстановке. Перенос выборов – это уже хуже, но без проблем никогда не бывает. Экономические сложности всегда можно объяснить коронавирусом и происками извне. Затяжка эпидемии ударит по экономике. В том числе, и в 2021 году. Поэтому, с выборами будут все же торопиться. Они будут проведены либо в декабре, либо в марте. Сентябрь следующего года маловероятен.

Самый нежелательный и даже катастрофичный вариант – это затяжка с коронавирусом до осени или даже до конца года. В США и Европе раньше начали и раньше могут закончить с эпидемией. Это еще больше ухудшит фон у нас. Плюс мы получим затяжной кризис в экономике с непонятно какими ценами на энергоносители, так как в условиях эпидемии нормальное функционирование бизнеса практически невозможно. Тогда надолго сместятся и плебисцит, и выборы. Затянувшаяся “итальянская забастовка поневоле” вызовет социальное напряжение по-максимуму. Никакие отставки губернаторов его не снимут. Вообще, возможен будет отказ властей от референдума по предложению самого Путина, чтобы сохранить лицо, а выборы пройдут в тяжелой для властей ситуации. Таким образом, главным и судьбоносным вопросом для власти является борьба с эпидемией, а точнее, ее сроки. Фактор времени становится решающим. Один месяц может поломать все планы и политические конструкции. Не случайно президент выступает уже третий раз подряд за короткое время. Он понимает, что ситуация может буквально на раз – два превратиться в критическую.

Вернусь к роли губернаторов. Есть точка зрения, что им дали дополнительные полномочия. На мой взгляд, их выставили, как щиты. При этом стала очевидной никудышная кадровая политика при подборе глав субъектов Федерации. На самом деле, нынешние губернаторы не способны к инициативе и самостоятельной работе. Они остаются полностью управляемыми. Другое дело, что они сейчас получают разнонаправленные сигналы и указания: “Делай, как Собянин в Москве”, “Ты лично отвечаешь за “блицкриг” над коронавирусом”, “Экономику нельзя сильно душить”, “Следи за тем, чтобы бизнес не умер”.

fingerlitleСейчас главное для губернаторов всем говорить “Я понял” и выполнять эти взаимоисключающие указания. Маневрируя в рамках имеющихся ресурсов. Посмотрим, как это получится у нижегородского губернатора Глеба Никитина.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 28 комментариев
  1. Аноним:

    Никак у него это не получится, потому что этому не учили, а серого вещества на это не хватит, они только умеют графики составлять, людей пугать и штрафовать. Все приехали.

    • Аноним:

      В апреле-мае, говоришь?? Это, увы, вряд ли.
      Судя по вчерашним Дивееву и ГАЗу аккурат к этому времени и захлестнет так, что мало не покажется((
      Бесхребетника имбицилла в грош не ставят, и видно, что запретить возделывать свою поляну реальным посонам нет веса.

      • Аноним:

        хватит уже нагнетать , проспитесь . Или выспитесь ?

        • Аноним:

          Предпочитаете оставаться слепым оптимистом?
          Si vis pacem, para bellum, по-нашенски “Хочешь мира -готовься к войне”, а это не рисованые графики и не ролики по своему тв.
          Уж не отзовут ли сейча наши разрешение на работу предприятия у Дерипаски, как положено за бардак? Или как могло выйти, что руководителя региона ослушался главпоп этого же региона, -не представляю такого ни при Шанце ни при Склярове и т.д.
          Отсюда и ощущение что крыша наша счас -симпатичный кабинетный теоретик.Но такие лишь в Европах хороши, и-то в мирные времена.

          • Аноним:

            Так это сразу было понятно, что кабинетного очкарика прислали, сейчас-то чего нагнетать, он дкйствует как умеет. Он сюда не просился, силком прислали, чего же его обвинять. Берите выше – киндер всё это придумал, ненавидит он русских людей и сжить их мечтает, потому и Израитель.

          • Аноним:

            Только сегодня услышал фразу – “Губерам диктует АП, а вот кто диктует Киндеру??”, и впрямь задумаешься, простой и логичный ответ что сам П кажется не таким уж безвариативным.
            Или это мы совсем уж свихиваемся от избытка времени ра раздумия?;))

          • Аноним:

            У него духа не хватит на дерипаску вякнуть, очко жим жим, сразу прижмут ему.

          • Аноним:

            Дерипаска человек

          • Аноним:

            Зчем на дерипаску -для таких конфузов промежуточное руководство есть, не Дерипаска ж директор завода))) А на этого можно и накатить, Дерипаска поймёт, всё в рамках протокола;))

          • Аноним:

            А кто кстати директор завода? Раньше таких весь город знал – Видяев, Пугин, Брынцалов. А сейчас даже непонятно как фамилия.

          • Аноним:

            ))) Баранцев может?
            Брынцалов, был такой (не у нас) – он таблетками барыжил и в президенты пытался выбраться.

  2. В целом автор прав.Власть действует методом “тыка”,проб и ошибок.И ,главное не всё от неё зависит.Неизбежны рецессия,безработица,банкротства.”Всесилия ” Путина не хватит.Триумфа на выборах(если они состоятся ) точно не будет.Хотя и системная оппозиция не лучше ЕР.Поэтому здесь тупик.Поправки не нужны уже никому кроме их инициаторов.Поэтому с ними спешить и не будут.Парад однозначно перенесут.И ясно одно: нас всех ждёт тяжелый год.И надежда на хорошую погоду.Для сельского хозяйства.

    • Аноним:

      Лишь бы засухи и пожаров не было как в десятом

    • Аноним:

      вангую Морозов как всегда прав

      • ВД:

        Я собираюсь отслеживать, прекратится или нет после 22 апреля масштабная пропаганда поправок в Конституцию? Тогда станет все понятнее. Сейчас идет заранее запланированная агитация, которую не стали снимать, или продолжается и будет продолжаться до упора разогрев публики. Мол, война войной, а изменения в Основной закон по расписанию, и обнуление это высшая ценность, а все остальное ерунда.

        • Аноним:

          Плебисцит закончится для власти и самого Путина полным обнулением. Большинство людей проголосуют Против поправок. А власть нам скажет, что 80 процентов проголосовали За. И вот эта неправда даст мощный толчок для выступления народа против ненавистной власти. В результате политический режим Путина падёт.
          А вот кто придёт на смену,будет зависеть от нас с вами.

    • Аноним:

      Не ссыте, прорвёмся! Все эти пугалки по коронавирусу улягутся к концу апреля. Потом прогремят фанфары на юбилей Победы. В середине июня спешно примут поправки, которые уже действительно никого кроме инициаторов не интересуют. А сразу после этого включатся в подготовку к осенним выборам. И думать о коронавирусе времени не останется. Прессу заполонят предвыборные агитки. А для бодрости духа возобновят футбольные баталии да цены на водку снизят. И всё станет шоколадно!!!

  3. Аноним:

    Путин давно живет в «скорлупе». У него своё восприятие мира. Он считает, что управляет Россией с помощью своей вертикали. Но никакой вертикали нет. Кругом разброд и шатания. Вот сегодня ругал губернаторов за вспышки вируса в некоторых регионах. Что будут делать губернаторы? Бороться со вспышкой? Хрен. Сейчас будут реальные цифры искажать и слать Путину сладостную картину, чтоб Вову не расстраивать. А люди будут дальше заражаться.
    И ещё хотел бы напомнить ВД, что Путину абсолютно насрать на простых людей и на малый и средний бизнес. У него душа болит только за свой бизнес. Нефть и газ. Цены упали. Путин в бункере сидит и горюет. Хотел дожать саудитов, но его как лоха самого нагнули. Теперь из за него страна раком встала и курс рубля опять опустили для выгоды его бизнеса нефтяного.

    • Аноним:

      Пу неадекватен, а дальше и не чего рассуждать. Рыба сгнила с головы, а мы как опарыши в её гнилом брюхе.

      • Аноним:

        Читал на просторах инета мнение одного специалиста, как тот наблюдая за обнуленным по тв (мимика, манера, тон, жестикуляция), сделал однозначный вывод о наличии у пациента явновыраженных симптомов.

        • Аноним:

          Сегодня в эфире саммита он очень странно выглядел, и говорил с хрипотцой

        • Аноним:

          Симптомов чего? Ну и да, отсыл к “одному специалисту на просторах инета” эт сильно..

          • Аноним:

            Симптомов болезни из закрытого списка, если вам это о чем то скажет. Специалист в области психиатрии.

    • Аноним:

      Он не просто ругал, он почти открыто уголовкой пригрозол, как в военное время (без введённого ЧП;). Кстати,по времени сопоставьте сбор у ВВП и составление нашими протокола ст. 20.6.1. КоАП в отношении руководства ГАЗа, если второе позже – наводит на размышления;))

  4. Аноним:

    В старые советские времена было много проверенных фраз,типа,”в трудных погодных условиях, несмотря на проливные дожди,на происки врагов(ни больше не меньше-кругом враги) преодолев,совершив,победив,и т. д.” вот ,думаю,мы ,вообще,созданы ради -для героизма,а, когда мы будем нормально по человечески жить,уважаемые сограждане!!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх