Варяжский хор 2018

Что ждет Нижегородскую область на выборах-2018?

3 октября 2017

Всенародные выборы губернатора Нижегородской области в 2014 году стали для Валерия Шанцева началом конца. И цифры рейтинга более 86% тут, в силу ряда причин, не имеют значения. Мы увидели и. о. губернатора Глеба Никитина, который в 2018 году с почти стопроцентной вероятностью станет кандидатом в главы региона от кремля и партии власти. Кого против него могут выставить другие парламентские партии,и как вообще может развиваться предвыборная кампания?

Сначала о дате выборной кампании.
Первый вариант. Могут срочно внести изменения в выборное законодательство и совместить с президентскими выборами кампании ряда глав очень значимых субъектов Федерации. Таких, как Нижегородская область, Самарская область, Красноярский край. К ним может прибавиться Новосибирская область. Ради них можно пойти на такие изменения. Однако все-таки более интересным мне представляется другой ход мыслей столичных кремлян. В 2024 году будет новый Президент России. Ясно, что Дмитрий Медведев более не претендент на это место. Друзья Путина постарели вместе с ним. Похоже, перспективных претендентов образца 2024 года обкатывают сейчас в губернаторских выборных кампаниях 2017 – 2018 годов. Чтобы не ошибиться в таком серьезном деле в Администрации Президента придумали “кандидатский стаж” в полгода. С осени до весны. Тогда и будет решаться вопрос, кто из молодых технократов годится, а кто не годится сначала в губернаторы, а потом – далее. Соответственно, выборы пройдут осенью в единый день голосования.

fingerlitleХодят слухи, что изначально Глеб Никитин планировался на Санкт-Петербург. Это означает, что его фигуру рассматривают очень серьезно. Не исключено, что к 2024 году он будет одним из основных претендентов на пост Президента РФ. Представляете, как повезет нашему региону?

Понятно, что в России всегда смотрят на Запад, а потом копируют их действия. Французский опыт показал, что должность министра экономики – это отличный плацдарм для грядущего президентства. Поэтому сейчас в фаворитах замечен Максим Орешкин. Но за 6,5 лет в Европе многое может измениться. Нам придется копировать другой опыт? Например, губернаторский может быть востребован. А тут успешный нижегородский губернатор Никитин. Так что не исключено, что следующим Президентом станет наш скромный пока и. о. губернатора.

Теперь о потенциальных конкурентах Глеба Никитина.

От “Справедливой России” еще вчера была единственная и неповторимая кандидатура – Александр Бочкарев. Его даже на ближайшие президентские выборы прочили в НРО СР. По крайней мере, в шорт-лист потенциальных кандидатов от партии справедливых. Сейчас положение Бочкарева осложнилось. Приходилось слышать точку зрения, что от “Справедливой России” он не будет выдвигаться даже на губернаторские выборы. Мол, придется сюда привозить перспективного “варяга”, который бы просто получил некий опыт безнадежной, но полезный выборной кампании.

От ЛДПР обычно на самые важные региональные выборы выдвигался Александр Курдюмов. Скорее всего, он свой лимит технического кандидатства выбрал. От всех партий сейчас в трэнде обновление. Ждут депутата ЗСНО Владислава Атмахова.

Самая интересная ситуация с КПРФ. Вроде бы все данные есть у зампреда ЗСНО, секретаря нижегородского обкома КПРФ Владислава Егорова. Опытный политик, имеет известность в регионе, неплохо выступает публично, молод и симпатичен. Однако эксперты отмечают и ряд недостатков. Нет полной сплоченности в обкоме партии. Он так и не ввел в руководящие органы депутатов-бизнесменов. Это, дескать, признак раздробленности рядов и неполного признания его на местах, как лидера. Но главная проблема в том, что с “промышленником” Глебом Никитиным Владислав Егоров не сможет говорить на одном языке, не зная детально вопросов реального сектора экономики. А “высаживать” Никитина публично (вдруг еще и дебаты введут обязательными) нужен как раз коммунист-промышленник.

Всегда перспективно выглядит на выборах кандидатура Николая Сатаева. Тем более, что он в свое время несколько лет занимал пост министра промышленности. Мне иногда кажется, что Сатаева специально поставили на МП “Нижегородские бани”, чтобы отрезать его от больших выборных кампаний, оставив блистать только на депутатских. У нас всегда скептически и с недобрым юмором говорят на директорах бань. Это почти анекдотичный персонаж. Достаточно вспомнить, как ерничали над и. о. главы администрации Ленинского района, который несколько лет назад возглавлял банное МП. Это стало дежурной шуткой, хотя и очень глупой. С данной должности на губернаторские выборы Николая Сатаева не выдвинут – это точно.

В 2014 году команда Валерия Шанцева очень не хотела того, чтобы от КПРФ на губернаторские выборы выдвигался Владимир Буланов. Три года назад там была очень странная ситуация. Белый дом не позволил Буланову набрать достаточное число подписей муниципальных депутатов, чтобы преодолеть запретительный, по своей сути, фильтр. Между тем, кандидат от “Коммунистов России” Александр Сурайкин, конечно, собрал подписи для прохождения фильтра. Что ж, есть люди, которые через любую щель пройдут. В то же время, видимо, Шанцев и его главный политический советник Сергей Потапов обещали Геннадию Зюганову, что Буланова пропустят на губернаторские выборы. Все кончилось скандалом: ВПШ мужественно бился со спойлерами и кандидатами, с которыми обо всем заранее договорились. И набрал более 86 процентов голосов. Когда стали говорить, что выборы были не настоящие и глава региона, соответственно, тоже не настоящий, скудняковские пропагандисты придумали аргумент “самых демократичных выборов в Нижегородской области” среди всех регионов России, где в 2014 году проходили губернаторские выборы. Мол, число кандидатов в губернаторы у нас было самое большое.

Почему я столь подробно вспоминая выборы-2014? С моей точки зрения, Глебу Никитину не нужен результат свыше 86 процентов, чтобы затмить Валерия Шанцева. Ему нужны честные выборы, которых не было и в помине три года назад. Тогда выборы губернатора лишь поколебали легитимность такими методами избранного губернатора, когда весь день голосования избирательные участки были пустыми. Я думаю, что самой интересной была бы очная дискуссия промышленника-практика Буланова и промышленника-стратега Никитина. При прежнем режиме Владимиру Буланову не дали бы баллотироваться. Новый режим имеет возможность показать, что он более спокойно относится к реальной конкуренции, не зацикливаясь на имитациях. Другое дело, что сам ЦК КПРФ может отказаться от принципиальной борьбы в одном из самых продвинутых для себя субъектов Федерации, до тех пор, пока тут не стали применять беспредельные технологии.

fingerlitleЗапасным вариантом для КПРФ могут тоже оказаться “варяги”. Вряд ли это будет Тарнаев, а вот Блоцкий может обозначиться кандидатом в губернаторы Нижегородской области, чтобы повысить свою политическую весовую категорию. Тогда будет вообще “варяжский хор”.

В общем, мы видим, что в 2018 году на губернаторских выборах надо Богу молиться, чтобы у нас не оказалось “чисто поле”. На самом деле это не выгодно никому, но власть этого осознать обычно не желает. Можно понять Владимира Путина, у которого “синдром поражения Собчака” в 1996 году. А молодым технократам с чего комплексовать, как престарелым харизматикам?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 25 комментариев
  1. Он:

    В нынешнем политическом контексте я бы слово “выборы” вообще выкинул из российского политического словаря за ненадобностью. И заменил бы на афоризм одного знаменитого киногероя “дурилка картонная “.

  2. ВД:

    Это бесспорно. Единая Россия в выборах не участвует, она во время выборов отдыхает, получив избирательные фонды. На ЕР пашет в поте лица вся госмашина от президента до школьных учителей супротив КПРФ, ЛДПР, СР и прочих спойлеров. Я о том, что при Шанцеве были потеряны все приличия. Это стало началом его конца. Даже ЦИК не выдержал. Никитину верхи простят все, но народ заметит, есть или нет приличия хотя бы.Как бы ни относиться к народу, другого у нас, то есть у них, нет.

  3. Аноним:

    Первая половина статьи мне понравилась, вторая нет. Они противоречат друг другу. Вывод напрашивается сам собой: кто будет вредить Никитину сейчас, в конечном итоге навредит региону в последующем. Поэтому сегодняшняя его критика является попросту обычной демагогией.

  4. Васильев:

    Да насрать ио губернатору на НО для него это точно не лучшее место и вряд ли он что то сделает с вымирающим городом- так все и будет по инерции идти и местные интриги никуда не денутся всех не посадишь

    • Аноним:

      Город замечателен своими специалистами практически во всем, а что касается праздной публики, или верхоплавки, то она везде одинакова. Так что город никакой не вымирающий.

  5. КИРЯ ЁНКОВ:

    Фантазии Виктора Деменева от статьи к статье теряют всё больше смысла. Жаль Виктора. Всего несколько лет назад он был не только мастером пера, но и мастером смысла. Если говорил о политике, то проводил логический анализ не хуже многих профессиональных политологов. Если рассуждал о правосудии, то анализировал фактологический материал не хуже искушённых следователей. Сегодня Виктор остался лишь мастером словесной эквилибристики. Он, по-прежнему, пока ещё способен использовать красивые метафоры, но его гипотезы давно утеряли прочность логического основания.

    • Аноним:

      Пишет чтобы писать… Вернее чтобы получить гонорар, а смысла нет в статье никакого.

  6. Аноним:

    Никто под новых врио выборное законодательство менять не будет! Путин в свое время под себя не стал его менять, а уж под них тем более. ВВП закон старается не обходить. Иначе какой он гарант закона? Поэтому будут избираться осенью. Да даже если закон поменяют все равно пройдут осенью. Закон обратной силы не имеет! Перестаньте спекулировать на этом!

  7. Максим Сурайкин:

    Меня зовут Максим!!! товарищ Максим!!!

  8. Серый координал:

    То что коммунисты облажались с выбором губернатора это факт! Им предлагали помощь в прохождении муниципального фильтра. Сами отказались! А когда очнулись уже было поздно! Депутатов не осталось. Так что кричать про заговор не надо! Никто их отстранять не хотел. Просто свои силы надо оценивать реально. Не отменять же из за их глупости выборы. Да даже если бы они пошли на выборы кто то сомневается в победителе?

    • Аноним:

      Коммунисты превратились в склочных старух. Если что то идет не по их сценарию – это происки режима! А то что сценарий надо хоть как то грамотно готовить знать не хотят. Вернее специалистов нет. Отвернулись они от них. КПРФ превратилась в партию торгующую мандатами на любом уровне. Посмотрите кто в Госдуме? облдуме? гордуме? Достаточно вспомнить покойного Вороненкова, вспомнить как Тарнает свой мандат отдал человеку с большим кошелком. И вот такие люди у нас защищают человека труда. Для начала бы у себя на предприятиях что то типа коммунизма построить не мешало.Но нет, мухи отдельно, котлеты отдельно! Дедушка Ленин на том свете уже крестится или открещиваться от таких сторонников устал.

    • Аноним:

      Коммунисты давно превратили партию в бизнес структуру. Дряхлеющий папа Зю окружил себя беспринципными молодыми людьми. Говорят то может и хорошо, а вот в добровольную ссылку не хотят!

  9. Аноним:

    То что Никитина присматривают на Президента глупость несусветная! Я бы даже сказал его и на премьера не прикидывают. Он уже замазан доходами супруги. А что еще будет на нижегородчине? Если не супруга, то очень вероятно что братья, сестры начнут богатеть. А так как наша “элита” любит периодически бунтовать то обязательно это всплывет.

  10. Конечно же в 2014 году никаких выборов не было и ВСЕ это знают:победитель,кандидаты,члены всех и всяческих избиркомов и наконец избиратели.Но всё было по “правилам”.Лицемерным и лживым.Мы это проглотили, хотя чуть- чуть попищали.Выборы президента?С ними всё ясно:Путин выбрал Путина!К сожалению…А вот ИО придётся попотеть,хотя о честности губернаторских выборов можно только мечтать.Конечно же не сисоппов (системных оппозиционеров)он должен боятся,а будущих неудач.Хотя поглядим,но пока полная неизвестность.

    • Аноним:

      Всегда удивляло почему французы гордятся крахом Бастилии (кто не знает что это прочитайте трех мушкетеров), а вот мы во всем прошедшем видим только плохое. Еще не известно кто больше коммунист- Шанцев или та группа бизнесменов действующая от имени коммунистов.

  11. Олег Валентинович:

    Товарищи, ну неужели среди нас нет ни одного достойного кандидата? Губернатора нужно искать не приезжего, а из местных! Из простых людей, например, из строителей. Надо покопаться в себе.

    • Аноним:

      Каждая кухарка может управлять государством.

    • Papa:

      Конечно есть, нехуже. Один чиновник мне сегодня сказал, мы говорит посмотрели доходы его жены, все нормально, он свой парень, такой же ка мы

    • Гражданин:

      Доступность кандидата для лоббирования своих интересов- мечта местной “элиты”, т.е. Упырей. Не дождётесь!

  12. ВД:

    Это было бы очень неглупо для Никитина, преодолеть сложившийся конфликт Белого дома с коммунистами. Шанцев и Потапов, как всякие отошедшие, начали зоологически ненавидеть все коммунистическое. Поэтому, вопрос сормовских ликвидаторов решался более десяти лет. Более пяти лет не решается вопрос “детей войны”. Обидно для нижегородских пожилых людей в этом плане. И таких примеров много. Вообще, надо отказаться от этих порядков – раз предложение от красных, блокировать его на автомате. Никитин, меняйте эти дискриминационные порядки и атмосфера будет чище не только в ЗСНО.

    • Аноним:

      Вот это ВД лукавит, и очевидно. История вопроса длиннее. Потапов и Шанцев вместе работали в Московском Горкоме КПСС ещё в 80-х, причём вроде бы это Потапов был начальников Шанцева, как-то так. Потом оба воссоздали КПРФ, которая стала преемницей не КПСС, что важно а КП РСФСР, без имущества. Во второй половине 90-х Шанцев работал вице-мэром Москвы, Потапов, как Секретарь ЦК КПРФ по выборам, стал депутатом Госдумы. В 2003 году Потапов, уступив 1-е место в Нижегородской региональной группе Бенедиктову, в Госдуму не прошёл. Но Шанцев сразу же позвал его в свою администрацию. А в министерстве внутренней политики у Потапова работали, и остались работать после Потапова двое бенедиктовских “комсопольцев”, ВД отлично знает кто это. Так что никакой “зоологической” ненависти нет: Шанцев и Потапов – это не коммунисты, а партийцы

  13. Кочешков:

    Парусову в губернаторы

  14. Ветеран:

    Врио губернатора целесообразно вернуть, отмененные Шанцевым, ветеранские для работающих ветеранов труда тогда это будет его электорат

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх