В стиле камбалы

Почему и. о. мэра Юрий Шалабаев так малозаметен

19 июня 2020

Как известно, падение мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова началось с ситуации вокруг зоопарка “Мишутка” в парке Швейцария. Станет ли началом падения и. о. главы города Юрия Шалабаева конфликт власти и общественников по вопросу реконструкции парка Швейцария? Полагаю, что Шалабаев не так уязвим, как Панов.

Юрий Шалабаев – яркий представитель новой городской политики.

Мэр Владимир Панов изначально пытался выглядеть масштабной и самостоятельной фигурой, у которой есть могущественные покровители (семья Кириенко, госкорпорация Росатом), связи в силовых структурах, карт-бланш на 5 лет, суперполномочия. И. о. главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в этом плане все выстраивает с точностью до наоборот. Тихий и незаметный кабинетный чиновник, несамостоятельный и управляемый извне. И в этом есть своя “железная” логика.

Ее очень правильно выразил Аркадий Райкин в миниатюре “Специалист”:
“У природы надо учиться. У природы. Она ведь чему учит? Не высовываться! Как камбала. Камбала – это как? Она ляжет на дно, расплющится так, аж два глаза на одну сторону выворачивает. Ни одна акула ее не заметит. Природа! Это же миллионы лет! Это процесс! Это же мудрость какая! Это вот эти вот динозавры – бронтозавры, эти дуры шестиэтажные, ходили у всех на виду, выпендривались. Эволюция грянула, грянула эволюция. Где они теперь? Где? Ну, что, где? А? Че-то не видать. А клопы, между прочим, с тех пор и по сей день. Клопик, он маленький. Он, чуть что, раз под листик, под одеялко. Все вымрут, он будет жить вечно. Потому что не высовывается”.

До сих пор у нас всегда под ударом находились только первые лица: мэры, главы Нижнего Новгорода, главы администрации города (сити-менеджеры). Их заместителей никто не замечал. Полагаю, что сейчас попытаются все сделать иначе. Под удары будут подставлять заметных заместителей главы города. И, в первую очередь, первых заместителей. Поэтому их и решили сделать сразу двух. А незаметный глава города будет находиться чуть в стороне. Замов станут использовать, как расходный материал. Периодически заменять. И, таким образом, “освежать” имидж не очень высовывающегося Юрия Шалабаева.

Нижегородские СМИ хотят “больше Шалабаева”, чтобы “включаешь утюг – там и. о. главы города” со стратегическими идеями развития Нижнего Новгорода. Не успокоились и после первого интервью нового градоначальника на телеканале “Волга”, где он – это было очень заметно – отвечал на заранее известные вопросы продуманными фразами. Журналисты обижаются на то, что он так и не предоставил свою программу действий. Тогда как его предшественник Панов именно на этом сделал акцент на старте своей деятельности. Возможно, что у Юрия Шалабаева нет на данный момент такой “антикризисной программы”. А может быть, он не хочет ее озвучивать, считая это не своевременным. Может быть, вообще постарается избежать обнародования своей развернутой программы. После того, как Владимир Панов практически не приступил за 2 года к выполнению своих обещаний (он начал с задачи сделать в городе “ливневку” и закончил “потопом” на улицах мегаполиса), программы новоявленных руководителей в глазах населения девальвированы до крайности.

Кстати, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин тоже в первый год своей работы до своих выборов избегал конкретных обещаний, сконцентрировавшись на долгосрочной Стратегии развития региона до 2035 года, за которую потом ни с кого не спросишь. Шалабаева можно понять. С программой конкретных действий сейчас опасно высовываться. За каждое произнесенное слово все будут цепляться, а потом и грызть. Особенно бывшие пропановские силы. Давайте вспомним классику: “Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах”. Кроме того, по третьему закону Ньютона, сила действия равна силе противодействия. Чем больше будет Шалабаева в публичной плоскости, тем сильнее будет его критика. За счет этого пал Панов, когда встречи с населением стали у него больше отнимать, чем добавлять. И. о. главы города не стал даже отчитываться за предшественника за 2019 год. Значит, его линия это, в первую очередь, не высовываться.

О работе наших городских руководителей последнего десятилетия можно сказать словами все того же Аркадия Райкина: “Так что если уж я работать начну, я такого наворочаю, таких дров наломаю, такую кашу заварю – три института пять лет расхлебывать будут, не расхлебают. Ни один диверсант столько вреда причинить не сможет, сколько я, если только пальцем шевельну”. Разве не так было при мэре Владимире Панове?

fingerlitleПоэтому, может и надо сейчас тихого и незаметного главу города, который поменьше даже “пальцем шевелит”. Глядишь, Юрий Шалабаев и продержится в кресле главы Нижнего Новгорода 5 лет, в отличие от его более заметных коллег. Несмотря на то, что он начинает так плохо с парка Швейцария.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 62 комментария
  1. Пусть сидит тихо.Это выгодно.Ему и вышестоящему.Лидеры сейчас не нужны.Потому что все лидеры – слуги единственного лидера.

  2. Аноним:

    Он же лидер России кириенковский. Это везде отмечается, как достижение великое в шабаловской биографии. Как будто орден сутулого.

  3. Аноним:

    Кириенко такого чудака бы не назначил. Никакой он не блестяще образованный. Он калькулятор.

  4. Аноним:

    А Панов был, кажется, человек – компьютер.

  5. ВД:

    Во времена Шанцева был такой краткий период мягких договоренностей с самыми оголтелыми сми, конечно, а не со всеми. Мол, критикуйте любых людей из правительства области, но первое лицо не трогайте. Ну, за исключением каких – то шанцевских любимчиков, одного – двух. И это работало. Мне не очень понятно, почему прессюки областные и городские так не договариваются сейчас. А действуют с точностью до наоборот. У них весь пиар на первое лицо и ответки идут в адрес первого лица. По Шалабаеву на свежачка они могли бы так договориться. Но соображаловка, похоже, не работает. И ему придется тяжело.

  6. Аноним:

    Вообще-то в департаментах и мкушках на должностях рядовых специалистов и начальников отделов всегда были толковые спецы (по крайней мере раньше). Они знали свое дело, прекрасно разбирались в нюансах и тонкостях. Главное – им не мешать и не дергать. И они все сделают как надо. Если новое руководство города будет прислушиваться к мнению спецов, а не “раздавать команды”, то дело пойдет на лад.

    • Аноним:

      Из выживали на протЯжении последних 5 лет, но кто-то ещё остался и на них все держится

      • Аноним:

        За два последних года из города выжили и тех, кто мог ещё говорить: вы х…ю творите, гражданин начальник……….

  7. STerner:

    Все это ерунда. Назначают мальчика финансиста. А кто будат реально решать вопросы города неизвестно. Это можно перенести и на областной уровень. Пока у области не будет сильного ,опытного руководителя не будет будущего ( развития) у области. Все эти руководители пешки в ошибочной игре Кириенко и остальных

  8. Аноним:

    Разве можно детей назначать на такие должности?

  9. Коренной:

    Хотел бы объяснить текущую ситуацию непонимающим, ведомым,заблуждающимся.
    Шалабаев тих и неcлышен,т.к ему не чего предложить Нижегородцам.Он обычный финансовый статист, он не имеет стратегического созидательного мышления.Подписывает какие-то нелепые распоряжения.Что же может быть в этом хорошего?Абсолютно ничего!!!!

    • Коренной:

      Но ведь у нас есть программа развития Н.Новгорода, представленная Пановым.Она нормальная и реализуемая -мы это признаём.Но для её скорейшей реализации Панов рассчитывал на федеральные денежные вливания.Так и предполагалось по здравому смыслу-Никитин выбивает федеральн.средства,Панов – реализует свою программу по развитию Н.Новгорода.
      Но к сожалению у нашего правительства России- нет здравого смысла.Поэтому Панова отправили на Север, что бы не приставал со своей программой развития Н.Новгорода.Нет ребята всё не так всё не так ребята!!!!!!
      Никитину и его ставленниками не нужны интересы Н.Новгорода и Нижегородцев.Они работают в интересах гос.корпораций и финансово-промыш. групп.Поэтому на Н.Нижний Новгород они ставят Шалабаева- тихую незаметную моль, которая будет безропатно выполнять прихати Никитина и его хозяев- работать в интересах гос.корпораций

    • Коренной:

      Мы видим что вертикаль власти в Ниж обл и Н.Новгороде отстроена в лице Никитина и Шалабаева.Но только вертикаль эта будет работать не на Нижегородцев а на гос.корпорации.
      Что бы не делали правительство и единая россия- всё в конечном итоге не в интересах народа!!!!!!
      Что делать?Раскачивать эту вертикаль всеми способами, каждый на своём месте в меру своих сил!!!!
      МОЛЬ НЕ ДОЛЖНА УПРАВЛЯТЬ Н.НОВГОРОДОМ, НИЖ.ОБЛ, РОССИЕЙ!!!!!!!ДА ЗДРАВСТВУЕТ НОВАЯ РОССИЯ!!!!!!

      • Аноним:

        Что у тебя с пиаром , глеб с? Даже здесь обосрамшись:(

        • Аноним:

          По пиару у ГСН есть все и нет ничего. Какого то элемента не хватает в конструкции, чтобы все работало.

          • Аноним:

            Там есть элемент, который умеет преданно смотреть в глаза в пятой позиции и кроме этого ничего: это о.баринова. но никитина это устраивает, он сам такой.

      • Аноним:

        Бариновой мечта сбылась дурачка в губернатора дали, вот у нее и счастье. А жена, что жена, поговорите за кофе с Чудаковой, одни понты и кто ближе к телу императрицы, она, Ленка Лебедева или бывшая царица цирка. Область погружается в карстовые провалы. Фашисты типа не дошли до Волги.

        • Аноним:

          человек изначально устраивался на работу за этим, чтобы сосать любой х.й. что вы хотите, девочка безотцовщина, приходящие мужики к мамке, да ебут за стеной со стонами, разные мужики. И ты тут теперь у Никиты главный глист наравне с Тиной. Мозги и расплавились.две дочери нынешнего мужа думают по другому, глядя на вывешенную фотографию: папа, и на это чмо ты променял нашу маму?

          • Аноним:

            К вопросу зачем рожать Полина Буянова такая же, пьёт, колится, никий кадр. Не проверяйте на чих, со спины её трахните для любителей наколок и потом приведите

        • Аноним:

          Эти женщины делают себе наколки на жопах, спинах и бёдрах, будто мужики сами не знают, куда им идти. Проститутки. Им бы ещё на рожах сделать татуировки.

  10. ВД:

    Структуру администрации надо было брать пановскую полностью. Но захотелось Шалабаеву показать сокращение замов. Это зря. Не умно. Популизм чертов проявил. Что касается программы Панова, то да, там многое правильно. Можно что – то усилить, но в целом мыслил он правильно. Проблема ПВА это кадры. Всех гнать. Всех под чистую. Пинками.

  11. ВД:

    Думаю, что Шалабаев спалит Сивохина и не только его.

  12. Аноним:

    На город поставлен обычный бухгалтер, задача которого сводить баланс в резко худеющей казне.
    Какое нахрен развитие? Какие планы? Последние 3,5 млрд. Рублей, выделенные на реконструкцию парка Швейцария, и то федерация забрала назад в Москву.
    Государев мешок пустеет на глазах. Нефть, газ и другие энергоносители упали в цене и в объёмах из за пандемии. Поступление налогов от малого и среднего бизнеса ноль. От крупняка почти ноль. Зарплаты улетели вниз, а вместе с ними и ндфл, который составляет более половины местных доходов.
    Шалабаеву только и остаётся секвестировать и секвестировать бюджет. Помощи ждать неоткуда. Наверху сами последний ломоть без соли доедают.
    Падение экономики во втором квартале нависает мизерным сбором налогов в третьем квартале. Налог на прибыль, НДС, ндфл упали в разы!!!!
    Кубышку фнб распечатовать никто не решается, потому как там уже пусто. Цифры только на бумаге, как в большинстве банков дутые балансу. И кругом дыры,дыры.
    Остаётся у наших мудрых правителей только одно проверенное средство – Девальвация рубля!
    Старикам раздадут пенсии вовремя и заплатят бюджетникам зарплаты обесценевшимися фанатиками.
    Экономика вообще наглухо встанет из за драконовских цен на продукцию.
    А вы тут про какие то способности и возможности матроса первой статьи Шалабаева в части управления кораблем, держащим курс на айсберг.
    Его задача палубу драить, и исполнять приказы боцмана. Чтоб Титаник чистеньким пошёл ко дну.

  13. Аноним:

    Только одно можно сказать шалопаеву: достигать высот при путинизме – это значит достигать таких низов, что мало не покажется. Учи историю, очкарик. Скоро будет всё плохо.

  14. Аноним:

    Безотносительно к личности. Вот, город, большой, с традициями, умными людьми, славой. И вдруг назначают людей, которые ничем не отличились, никто их не знает, на управление такой сложной махиной. Кто назначает, для чего, чем руководствуются? Где критерии отбора? Лидеры России? Но лидеров нельзя выбрать по угадайке, за лидерами должны стоять большие дела, опыт, успехи, показатели успешности, и, наконец, уважение и желание самих горожан.

    • Аноним:

      Ответ прост.
      На жопе сидеть не надо во время выборов.
      Придите на выборы и выберите себе своего кандидата в депутаты.
      А ваш депутат в свою очередь выберет по вашему наказу нужного вам главу города.
      Такая же процедура и на прямых выборах губернаторов.
      Выберите своих депутатов в Госдуму, и они снизят налоги, увеличат вам зарплаты, оменят пенсиоенную реформу.
      Только для этого нужно всего лишь придти минимум 70 процентов наших соотечественников и проголосовать.
      Вот скоро 1 июля. Вы хотите, чтобы вами правил Путин и Ко до 2036? Тогда или не ходите на голосование или голосуйте За.
      А если не хотите жить дальше как скоты, так скажите НЕТ Путину!

  15. Аноним:

    Детей нельзя трогать

    • Аноним:

      Пенсию отдайте матерям

    • Аноним:

      Педофил что ли, кого убеждаешь?

      • Аноним:

        Машины гонять не пробовал? У машки в подъезде шикарная задница, опять женись!

    • Аноним:

      Он не ребенок, ему уже 40 лет почти и он взялся руководить миллионным городом. А мы здесь живем, и это в нашем городе горят дома, рвутся трубы и вырубаются последние деревья! Каких нахуй детей , идиот? Скоро головы будут на улицах срывать, как уже пошло в Москве, а ты тут муди разводишь…

      • Аноним:

        А может мэр и не нужен? Что есть, что нет , все равно толку никакого.

      • Кирилл:

        Мэр нужен выборный горожанами. А если назначенец, то это просто кабинетный чиновник. Такой человек в очках нелегитимен в глазах горожан, потому что его не выбирали. Шалопаев, кто ты такой, чтобы говорить от имени города? Придёт время и такой вопрос зададут в лицо хуиле.

    • Аноним:

      Урод пулемётщицы, только их и надо трогать, беги за парабеллумом, спермобрызг.

  16. Аноним:

    Гнать в шею этого щенка бесхвостого. Даешь прямые народные выборы Мэра великого города Нижнего Новгорода!
    Хватит придурков, их за 10 лет много было, пора бы уже и за ум браться!

  17. Владимир:

    Парк Швейцария по масштабам проблемы не маленький зоопарк “Мишутка”. Полагаю, что схватка будет гораздо серьезнее, чем за Мишутку.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх