В полном трансе

Нижний Новгород на дне транспортного рейтинга

27 марта 2019

Нижегородская область отличилась в очередном рейтинге. На этот раз в очень качественном рейтинге Домофонд.ру, в котором жители 150 городов России оценивали работу общественного транспорта в своих населенных пунктах в 2018 году. Нижний Новгород занял 119 место, Дзержинск – 134, а Арзамас – последнее, 150-ое. Вот как хорошо у нас с общественным транспортом!

При всем моем скепсисе к разного рода рейтингам, из них можно извлекать некую аналитику и делать достаточно интересные выводы, в том числе, стратегического характера Рейтинг работы общественного транспорта Домофонд.ру подтвердил ряд выводов, которые мною были сделаны в результате анализа других рейтингов.

В топ-10 лучших городов по работе общественного транспорта за прошлый год вошли лишь средние и малые города. Из нее вылетели крупные города: Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Сочи, которые в 2017 году были лидерами. Сейчас впереди Анапа (Краснодарский край), Тюмень, Новомосковск (Тульская область), Ижевск, Мурманск, Березники (Пермский край), Нижневартовск (Тюменская область), Череповец (Вологодская область), Владимир и Энгельс (Саратовская область). Интересно, что близко к топ-10 расположены Муром – 13 место, и Ковров – 16 место, представляющие Владимирскую область. Может, нам опыт соседей изучить и сделать некие поправки в транспортную политику?

Интересно, что в десятке городов-аутсайдеров представлены Московская область – три города, Ростовская область – три города, Татарстан – один город, Кемеровская область – один город, Псковская область – один город и замыкает список наш Арзамас.

Перечислю также месторасположение в рейтинге ряда крупных городов. Санкт-Петербург – 12 место, Хабаровск – 23 место, Екатеринбург – 26 место, Москва – 29 место, Казань – 38 место, Новосибирск – 42 место, Уфа – 63 место, Самара – 67 место, Краснодар – 70 место, Красноярск – 88 место, Челябинск – 106 место, Волгоград – 112 место, Омск – 114 место, Саратов – 114 место, Ростов-на-Дону – 124 место, Владивосток – 130 место.

Я ранее делал оценку, что есть продвинутые города-миллионники и “задвинутые” города-миллионники. К первым относятся Казань, Новосибирск, Краснодар, Екатеринбург, Владивосток. В этих городах, за исключением Краснодара и Владивостока, по оценке их жителей, неплохая ситуация с работой общественного транспорта. С Краснодаром все понятно, там настолько быстро увеличивается население, что городская инфраструктура не поспевает за притоком “понаехов”. И то у Краснодара 70 место – много выше, чем у Нижнего Новгорода. Что касается отсталых городов-миллионников, к которым относятся Нижний Новгород, Челябинск, Ростов-на-Дону, Красноярск и Хабаровск, то все, они за исключением Хабаровска, глубоко во второй половине рейтинга. Там же другие депрессивные крупные города: Волгоград, Саратов, Омск. Где-то в “золотой середине” те города, которые не лидеры и не аутсайдеры – Самара и Уфа. Это означает, что работа общественного транспорта – один из важнейших критериев продвинутости мегаполиса. Этот фактор во многом отделяет передовые города от непередовых. Вероятность правильности такой оценки достаточно высока – более 80 процентов. Фактор качества работы общественного транспорта существенно влияет и на миграцию населения в ту или иную сторону.

По Нижегородской области. Итак, Дзержинск занимает 134 место, Нижний Новгород – 119 место, Арзамас – 150 место из 150 городов России. До сих пор я не считал определяющим фактором отсутствие должной поддержки муниципального транспорта из областного бюджета. С учетом того, что у нас провал по всем крупным городам области, видимо, именно областная власть виновата в том, что муниципальные пассажирские перевозки загибаются в самых значимых населенных пунктах. Надо прямо признать, что проводилась неверная региональная политика в отношении общественного транспорта в части его дотирования. И в 2018 году новая областная власть не пыталась переломить эту негативную тенденцию. Новые правильные подходы еще не найдены.

Муниципальные власти, находясь в переговорах с областным правительством о помощи, тоже недостаточно поддерживали общественный транспорт. Мы все видели, до какого состояния был доведен подвижной состав в Арзамасе. Также не раз указывалось, что Нижегородская область запаздывала с “реформой общественного транспорта” от ведущих городов страны. Если говорить о Москве и Казани, то это действительно так. Многие другие города-миллионники примерно на той же стадии “реформирования общественного транспорта”, как и Нижний Новгород. Небольшой, но показательный пример. Только в ЗСНО-2016 появился комитет по транспорту. хотя всем давно было понятно, что “транспортная реформа” назрела и перезрела. Сейчас всеми признано, что проблематика общественного транспорта чуть ли не ключевая. Причем, не только для Нижнего Новгорода, Дзержинска и Арзамаса, но и для мелких периферийных районов. Там пассажирский транспорт по ряду причин на грани банкротства и распада.

В Нижнем Новгороде в прошлом году импульсом для изменений в пассажирском транспорте стал ЧМ – 2018 по футболу. Но качественного рывка не получилось. Об этом свидетельствуют и результаты рейтинга Домофонд.ру. Да, появились новые автобусы. Но метро не получило развития как такового. В то же время в Нижнем Новгороде власть начала войну с частными перевозчиками. Особенно много в плане мобильности потерял Сормовский район, где частные перевозчики Каргин и Камраков показали жителям, как конкуренция работает на пассажиров по цене, по интервалам движения, по скорости доставки пассажиров из Сормова в центр города.

fingerlitleНижний Новгород был “городом маршруточников”, с которыми стал бороться глава города Владимир Панов. Поэтому, положительные сдвиги были с лихвой компенсированы негативными процессами в общественном транспорте, носящими рукотворный характер.

Мне уже приходилось говорить о том, что стратегической задачей властей Нижегородской области и Нижнего Новгорода на ближайшие 5 – 6 лет мог бы стать переход областного центра из группы “задвинутых” городов-миллионников а-ля Челябинск и Ростов-на-Дону в группу продвинутых городов-миллионников а-ля Екатеринбург и Новосибирск. Одна из приоритетных проблем – улучшение работы общественного транспорта. Но к сожалению, в этом направлении, как и во многих других, глава города Панов висит гирей на ногах губернатора Глеба Никитина.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 16 комментариев
  1. Анатолий Волков:

    Было бы ошибкой считать, что в плохой работе общественного транспорта, в том числе
    НПАТ, виновата недостаточная сумма дотаций от областного правительства.
    При отсутствии эффективного управления муниципальными транспортными предприятиями увеличение суммы дотаций из областного бюджета не исправит положение дел на транспорте, а лишь увеличит суммы уварованных денег.
    Нужно революционное изменение системы управления.
    С одной стороны, необходимо пресечь элементарное воровство, которое выстроено в хорошо работающую систему.
    С другой стороны, нужен стратегический план работы предприятия с конкретными тактическими задачами и контролем за их исполнением с привязкой по времени.
    Казалось бы я озвучиваю элементарные вещи с управленческой точки зрения. И руководители транспортных предприятий, и новые и старые, говорят и говорили об этом же не раз на совещениях и в СМИ.
    Но почему не делают????
    Почему их красивые фразы расходятся с реальными делами???
    Почему транспортные предприятия хиреют на глазах и генерируют дополнительные убытки, несмотря на смену руководства????
    Вопросы можно и дальше задавать, но ответ будет один и тот же.
    Целеполагание.

    • Аноним:

      Для вас это больная тема видно. Вы все время о транспорте высказываетесь. Почему вас опять, не взяли директором? Не слышат?

      • Анатолий Волков:

        Это не моя личная больная тема. Это проблема для большинства горожан, пользующихся общественным транспортом.
        Соглашусь с автором, что качественная работа транспорта это один из основных критериев оценки работы городской администрации, потому как полномочий у муниципалитетов осталось не так уж и много.
        К вашему вопросу – взяли – не взяли.
        Я не вещь, чтоб меня куда-нибудь брали. Скажу так. Не предлагали.
        Эффективный руководитель сначала определяется с целеполаганием по рассматриваемому вопросу, потом предлагается тому или иному человеку занять необходимую должность для решения конкретной задачи в соответствии с целеполаганием.
        Это азы управления в кадровом вопросе.

  2. таксист:

    Согласен с Волковым. Если цель – “урвать побольше и убежать подальше”, то надежды на оптимизацию любого дела призрачны. А если цель – улучшить качество работы, тогда нужна политическая воля верхнего начальника (в нашем случае мэра города)для реализации этой цели.

    • Аноним:

      Судя по последним кадровым назначениям в дептранс и нпат, мэр не хочет ничего менять. Бредовые идеи слить три транспортных предприятия в одно приведут к ещё большему хаосу в управлении и воровству.

  3. Аноним:

    В НО кроме НН, Дзержинска и Арзамаса наверное больше и нет городов с общественным транспортом, возможно Бор? Может области следует забрать весь городской транспорт в региональное подчинение. Помните “Губернатор (Шанцев) Нижегородцам!”, потом Булавинов бился за возврат транспорта городу. Глядя как разваливается шикарное здание метрополитена и в каком состоянии трамваи с троллейбусами становится понятно что городское управление не тянет. Пусть мэр занимается только общественными пространствами и руководит дворниками, пожалуй этого для него достаточно, можно в таком случае и районные администрации помножить на 0)

  4. ВД:

    Это правильно, но так называемый мер и уборку снега с общественными пространствами не потянет. Он просто не способен. Зачем Никитин поставил его во главе мегаполиса? Надо исправить ошибку, подтереть за собой.

    • Аноним:

      Он это давно понял, но видимо боится скандалов, а стороны у него новогабрвнные министры тоже не блещут, так, красуются с планшетами и ладно

  5. Пролетарий.:

    Я так ни от кого не услышал конкретных предложений, с воровством всё понятно и просто разобраться, если захотеть. А вот деликатный вопрос, машин личных больше и больше, автобусы ходят полупустые а то и пустые, решили цены поднять и кто ездил стал пешком ходить. Тупиковая ситуация.Сын по Москве час ездил чтобы припарковаться. Машины или в гаражах должны находиться или специальных стоянках а не перед окнами домов, когда у меня была техника я каждый день ставил в гараж, на автобусе домой. Как то это решит вопрос с деньгами автопарк и цены для людей снизить. Пересадить народ на общественный транспорт но он должен работать как часы.

    • Аноним:

      В целом верно, хорошо действующий и удобный общественный транспорт поможет решить проблему пробок. Но нужно работать! чтобы он хорошо действовал и был удобным, а не разрушать и запрещать, ухудшая общую ситуацию, дабы на общем низком уровне выглядеть не бледно)

      • Аноним:

        Добавлю что с точки зрения пользователя, вопрос собственника подвижного состава не рассматривается. Мне все равно частник или муниципалитет обеспечивает качество работы общественного транспорта. Мне важно только удобство и меньше платить))

  6. дед:

    Ой , не нужно наводить тень на плетень! Сколько может стоить проезд в общественном городском транспорте с хорошим качеством обслуживания! Возьмем среднее по Европе- город Барселона. Население 1 620 000 человек,а в Нижнем Новгороде 1 255 000 человек. Одноразовое перемещение на автобусе в Барселоне стоит 1, 45 E- 106,1 Руб. Однако в Барселоне 6 транспортных зон и действует интегрированная система перемещения. Пример-проезд на все виды транспорта будет стоить 6,2 Е-453,7 Руб, если планируете в двух зонах,то цена вырастает до 9,75 Е – 713,5 Руб.,а поездной на месяц стоит 73,6 Е- 5,386 Руб. Разные тарифы для пенсионеров , больших семей, туристов. Миф о том, что все хорошее можно сделать за гроши- это миф! А вот сделать стоимость разную для разных зон и разные тарифы – пример хороший!

    • Аноним:

      В Барселоне транспорт частный или муниципальный? Какая норма прибыли? Сколько стоит у них автобус? Сколько у них средняя зарплата? Сколько стоит там топливо? Еще много чего необходимо учесть чтобы вот так тупо сравнивать.

      • дед ( не фейк):

        Дорогой Аноним! Именно это я и хотел услышать от городской власти!!! И про норму прибыли, и про стоимость транспорта,сколько стоит топливо, а какая зарплата, что бы позволить себе поездку на современном автобусе сидя! Кто то из наших супер экономистов посчитал или ждут цифровизации сознанья? Да , если придет сюда частный бизнес , то он все подсчитает и точно получит прибыль! Всю логистику выстроит как нужно и бензин ослиной мочей разводить не будет! Только где эти госчиновники , что будут выдавать лицензии без личного интереса , а проверки проводить жестко и справедливо! Да за Барселонцев не переживайте- не жируют , но и на перемещении не экономят- цивилизация 21 век!

  7. Пролетарий:

    Я несколько месяцев был в Бомбее и куда не кинь глаз одни такси, сколько не дай им денег сдачи не получишь, бросишь в морду деньги и в гостинницу, так и процветают таксисты, у нас тоже немного есть такого и если не будет работать общественный транспорт то беда будет.

  8. TOMAT:

    В соизмеримом по площади и населению Далласе (ТХ) аж ДВЕ линии скоростного трамвая. М\б с ростом автомобилизации переходить на американскую модель? А в Ростове и Екатеринодаре я долго жил. Там и в советское время, и в постсоветское засада была с ОТ

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх