В поисках статуса

Откуда берутся человек-каток, пиарщик-металлург и другие

7 декабря 2021

Трудоустройство экс-депутатов Госдумы Дениса Москвина и Дмитрия Сватковского свидетельствует о том, что по выходе с Охотного ряда все хотят есть сладко. Так всегда было, или только сейчас депутатов в Госдуме избаловали?

Непростой задачей является трудоустройство провластных депутатов Госдумы. Давайте, посмотрим, как это происходило последние лет пятнадцать.

В Госдуму-2003 по одномандатным округам избрались Юрий Сентюрин от движения “Родина” и пять депутатов от “Единой России”: экс-председатель ЗСНО Анатолий Козерадский, выходец из ФСБ москвич Владимир Стальмахов, депутат ЗСНО Любомир Тян, бизнесмен Алексей Лихачев и столичный журналист Александр Хинштейн. Через четыре года со Стальмаховым, Козерадским и Хинштейном все оказалось просто. Они были на проходных местах в Госдуму-2007 (тогда одномандатных округов не стало) и избрались депутатами. Лихачев и Тян тоже были в партийном списке по Нижегородской области, но на них мандатов не хватило. Губернатор Валерий Шанцев за это не отвечал и трудоустраивать Любомира Тяна и Алексея Лихачева пришлось Москве. Тян стал советником по политическим вопросам генерального директора Всероссийского выставочного центра. Лихачев для начала стал советником министра экономического развития. Сентюрин вовремя откололся от мятежной “Родины” и был назначен в 2007 году статс-секретарем – заместителем министра образования и науки РФ. Он решил, что при новом губернаторе, сменившим Геннадия Ходырева, может не переизбраться и ушел в исполнительную власть. По сути дела, Сентюрин сразу после депутатства устроился лучше всех.

В 2007 году в Госдуму по Нижегородской области от “Единой России” избрались действующий депутат Александр Хинштейн, медийщик из Москвы Константин Рыков, депутат ЗСНО Ольга Носкова, депутат ЗСНО Роман Антонов, действующий депутат Госдумы Владимир Стальмахов, рабочий-вагранщик ГАЗа Валерий Корнилов, действующий депутат Анатолий Козерадский. Губернатор Валерий Шанцев в 2011 году признал Хинштейна персоной нон-грата, и тот уехал избираться в Госдуму в Самарскую область. Трудоустраивать его Шанцеву не пришлось. Рыков после четырех лет депутатства создал движение “Да” в поддержку Президента РФ Дмитрия Медведева, а тот сказал “Нет” участию в следующих президентских выборах. Носкова немного не досидела до конца полномочий Госдумы-2011 и перешла в областное правительство на пост министра социальной политики. Антонова, как и Хинштейна, выдавили из Нижегородской области, он стал избираться в Госдуму-2011 в Орловской области – не получилось. Трудоустраивал его уже полпред президента в ПФО Михаил Бабич Главным федеральным инспектором по Пермскому краю. Владимир Стальмахов летом 2011 года скончался. “Рабочий депутат” Корнилов впервые в истории Думы досрочно оставил мандат “по семейным обстоятельствам”, а его передали Вадиму Булавинову. Куда он уходит, рабочий Корнилов тогда так и не объяснил. Все были удивлены его поступком. Предположительно, ему хорошо заплатили, а потом подыскали какую-нибудь работу. Видимо, этим занимались близкие люди к Вадиму Булавинову. Козерадский стал председателем комиссии по правам человека и содействию развития институтов гражданского общества при губернаторе – значит, его трудоустроил Валерий Шанцев.

В Госдуму-2011 от Нижегородской области по партийным спискам “Единой России” избрались только действующий депутат Вадим Булавинов, теннисист Марат Сафин, депутат Госдумы из Москвы Андрей Макаров, лукойловец из Москвы Александр Василенко и депутат Госдумы из Сибири Надежда Герасимова. В 2016 году Булавинов вновь переизбрался в Госдуму-2016. Марат Сафин – тоже. Андрей Макаров перебрался избираться в Госдуму по Рязанской области. Александр Василенко перебрался избираться в Госдуму по Пермскому краю. Надежда Герасимова должна была избираться в Совет Федерации от ЗСНО-2016, но не смогла туда пройти. Ее трудоустраивала Москва: она стала руководителем секретариата заместителя Совета Федерации Галины Кареловой.

В 2016 году были возвращены одномандатные округа. Но их по Нижегородской области осталось пять, а не шесть, как было в 2003 году. По округам были избраны от Нижегородской области действующий депутат Госдумы Вадим Булавинов, от ГАЗа Наталья Назарова, министр социальной политики Артем Кавинов, депутат Думы Нижнего Новгорода Владимир Панов, проректор ННГУ Денис Москвин, а также списочники действующий депутат Госдумы Вячеслав Никонов и действующий депутат Госдумы Марат Сафин. Булавинов, Назарова и Кавинов переизбрались в Госдуму-2021. Сафин уже в мае 2017 года отказался от мандата и стал общественным советником председателя Госдумы Вячеслава Володина. Никонов после окончания полномочий Госдумы-2021 перебрался избираться в другой регион. Панов досрочно сложил депутатские полномочия, чтобы стать мэром Нижнего Новгорода. Москвина после окончания полномочий Госдумы трудоустроили вице-президентом ОМК. Дмитрия Сватковского, заменившего Панова в 2018 году, только что трудоустроили в Санкт-Петербург генеральным директором ООО “СКА “Арена”, которое отвечает за строительство крупнейшей ледовой арены в мире. Похоже, что трудоустройством Москвина и Сватковского пришлось заниматься областному правительству. Потому что вопрос по их непереизбранию в Госдуму-2021 был инициирован из нижегородского кремля по разным причинам. И тут пришлось сильно постараться, чтобы удовлетворить их аппетиты.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх